母の施設料や父の法要代など

公開日: 相談日:2018年04月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

困ってます。
母が老人ホームに入所してます。基本年金でお願いしてます。年金は2か月で38000円位です。
母には持病があります。心臓病と糖尿病です。
毎月病院に通院してます。
年金が少ないため入院などは足らない部分は家族が負担します。
私には弟がいます。
父の葬式以来会っていません。
メールで母の援助や父の一周忌や三回忌の法要だいを援助してと頼むんですがなしのつぶてです。
母の施設の近くに私たちが住んでいるので呼び出されるのは私です。仕事を休んで病院付き添いなど行くこともあります。
法要などは主人が仕事を休んでしてくれてます。
ちなみに私は嫁に出てます。宗教も違います。
主人の好意で法要など父の遺骨やお墓などわたしがみてます。
市の職員さんや施設からは子供が親の面倒見るのは当たり前のことです。と言われます。
私ばかりの負担は弟に請求できないんでしょうか??
墓掃除など私たちがしてますが業種にたのんたり他人に頼むとお金が発生すると思うんです。うちも裕福な方ではないので援助してしていただきたいんですが請求は出来ないんでしょうか?

650507さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    一般的な法的見解にとどまることをご了承ください。
     一般に、この親に対する扶養義務は、自分の社会的地位にふさわしい生活をしてなお余裕がある場合のみに負うとされています。また、扶養義務者が何人もいる場合には、それぞれの資産や収入に応じて平等に分担することになっています(決定方法は、一次的には弟さんとの交渉、難しいのであれば家庭裁判所に対する申立)。
     蛇足となりますが、相談者さんが過去に支出した扶養の費用について弟さんに請求することができる場合があります。この点については、具体的な支出状況や相談者さん及び弟さんの生活状況などがわからないため、可能性にとどめておきます。気になる場合は、弁護士などに相談されることをお勧めします。

  • タッチして回答を見る

    扶養の負担を他の親族に求めることができる点は中川先生のご意見に全く同感です。
    それ以前の問題として,市区町村の社会保障を利用できる状況にないか,念のため,市の福祉課等に相談されるのが良いかと思いますよ。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す