嫁いだ私にも母や兄の債務に対する責任はあるのですか?

公開日: 相談日:2018年03月29日
  • 1弁護士
  • 2回答

私は嫁いでいる主婦です。
昨年父が亡くなり、母は老人ホームで入居していて、
兄は病気がちで無職で生活保護を受けて一人で生活しています。
弟がいて、母や兄に係る費用を私に請求すると言っています。
私は実家の全ての財産は放棄して良いと思ってますし、これまでも母の貯金などは手を付けず
通帳等は弟に渡しています。
もしこのように母と兄の事で発生する債務に私は対応する義務があるのでしょうか?
またこのような事に一切関係しないようには出来ないのでしょうか?
宜しくお願いします。

646910さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 646910さん

    タッチして回答を見る

    すみません。私は他の家に嫁いでいて、実の母と兄弟のお話です。

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    抽象的に言えば、子どもや兄弟である以上、弟と同列で母や兄に対する扶養義務はあります。

    しかし、裁判所が判断する場合は、さらに個別の事情を考慮して決めます。
    結婚しているからという理由だけでは、扶養義務を免れることにはなりませんが、これまでの生活状況や現在のご相談者の収入状況などを総合的に判断することになります。また、その場合も実際にかかっている金額を基準に分担するということには、必ずしもなりません。

  • 相談者 646910さん

    タッチして回答を見る

    早速の御回答ありがとうございます。
    私自身は専業主婦で収入はありませんが、夫はそこそこの収入を得ています。
    ただこの件は夫に迷惑を掛けたくないので一切関わらないようにしたいです。
    そういった場合はどうなりますか?

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 私自身は専業主婦で収入はありませんが、夫はそこそこの収入を得ています。

    おそらく、一律に判断の基準となるルールはないと思います。
    母などに対する扶助というのは、基本的に生活に余裕があればその余裕の部分から払う(扶助する)という性質もありますので、例えば、専業主婦であっても自分の趣味などに自由に使えるお金があれば、それを基準に検討するということもありえると思います。
    ただ、いずれにせよ、このあたりは、個別の事情に大きく左右されますので、ご相談者の場合にどうなるかは、ここでコメントするのは難しいと思います。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す