企業給付金 企業遺族年金 相続放棄

公開日: 相談日:2018年03月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

父が亡くなりました。大手の企業給付金(遺族年金)があるとのことです。説明では配偶者・子・父母・孫・祖父母が受け取れるとのことですが、離婚して配偶者はいないので、子にあたる娘の私になります。
そのほかの詳細は書いてありません。
父には負債もあり財産放棄をする予定でいました。財産放棄をする場合、この企業死亡一時金は受け取らず辞退?しても大丈夫でしょうか?

639851さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    遺族年金、死亡一時金のいずれも、一般的には相続放棄しても受け取れる性質のものです。相続は死亡時に亡くなった方が所有していた財産を引き継ぐものですが、死亡一時金は死亡によって発生するので、相続財産を構成しないからです。
    運用規程等に死亡一時金の性質等が定められていると思いますので、お調べになってみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 639851さん

    タッチして回答を見る

    勝部先生ありがとうございます。
    相続放棄が出来なくなると怖いので、辞退するところでした。企業の年金基金からのお手紙には詳細が載っていなかったうえ、ネット上ではパスワード等が必要で見れない為、電話して確認してみようと思います。
    ありがとうございました。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから