1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 養子縁組の兄弟の相続について

公開日:

養子縁組の兄弟の相続について

2018年03月05日
ベストアンサー
子供の頃に親が離婚をして、母親に引き取られ、父親とは生活は共にしていません。私は一人っ子です。
再婚していたらしく、再婚相手の連れ子と養子縁組していました。

私には現在、すでに家庭があり配偶者、子供がいます。

父親が養子縁組した見ず知らずの人と兄弟という事になるという事ですよね?

この場合、万が一、私が死んだ場合、父親が養子縁組した見ず知らずの兄弟?も法定相続人になってしまうのでしょうか?

私は夫と子供、そして、母親にだけ相続させたいですし、私の家族はこれだけです。別れた父親は血が繋がっているので仕方ないにしても、この養子縁組の兄弟は顔も名前も知らない他人なのに、相続されるのは納得がいきません。

相談者(639521)の相談

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
「私は夫と子供、そして、母親にだけ相続させたいですし、私の家族はこれだけです。別れた父親は血が繋がっているので仕方ないにしても、この養子縁組の兄弟は顔も名前も知らない他人なのに、相続されるのは納得がいきません。」

 ご相談者に夫と子ども(第1順位の血族相続人)がいれば、夫と子どもが相続人であり、お母さん(第2順位の血族相続人)も相続人とはなりません。子どもがいなければ、お母さん(第2順位の血族相続人)が夫と共同相続人となります。お母さんがいない場合に、ご相談者の兄弟姉妹(ご相談の事案では父親の養子)が第3順位の血族相続人となります。夫や子どもやお母さんと並んで兄弟姉妹が相続人となるわけではありません。

 兄弟姉妹が相続人となる可能性がある場合(子どもや直系尊属がいない場合)、配偶者に全部の遺産を相続させる(あるいは遺贈する)という遺言をすれば、兄弟姉妹(父親の養子)には遺留分がありませんから、兄弟姉妹にご相談者の財産の一部が相続されることはありません。最終的には遺言が力を発揮します。ご心配は無用です。

2018年03月05日 22時45分

相談者(639521)
ありがとうございます。

遺言に最終的な決定権が大きく関わるんですね。
子供がいれば、配偶者がなくなっていても、子供が法定相続人となる訳ですね?

2018年03月05日 23時32分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「子供がいれば、配偶者がなくなっていても、子供が法定相続人となる訳ですね?」

 そうです。子どもが第1順位の相続人ですから、第3順位のご相談者の兄弟姉妹(養子)は相続人ではありません。

2018年03月06日 06時06分

相談者(639521)
ありがとうございます。

法律上の事とは言え、知らない間に知らない人が自分の兄弟になる事が、こんなに簡単に出来てしまうことが怖いです。

父親の人生ですから、父親の新しい家庭はその家族単位で相続なり扶養なり好きにしてもらっていいですが、それが、こんな形で、いくら親子とは言え影響してくる、許される法律はなんとかしてもらいたいです。

なんの決定権もない子供の私からすればいい迷惑です。

ここでつぶやいても仕方ないのですが…

ありがとうございました。

2018年03月06日 08時51分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

【遺産相続】夫と前妻との間の子に相続権はある?【弁護士Q&Aまとめ】

亡くなった夫に、前妻との間に生まれた子がいる場合、その子も相続人となるのでしょうか。前妻が再婚している場合はどうなるのでしょうか。これらの疑...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

同居の子ども、息子の妻…特別に財産を残したい相手がいる場合におすすめの相続対策

自分の財産を誰に残すかということを考えるとき、家事や介護をしてくれる息子の妻など、お世話になった人に残したいと考える人もいるでしょう。相続対...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後妻との養子縁組について

    実父が再婚しましたが 後妻と私たち姉妹は戸籍上赤の他人のままでした。 実父も高齢になり、この度、実父より 後妻と養子縁組をしてほしいとの相談を持ちかけられました。 このような姉妹が二人いる場合の養子縁組は、姉妹のどちらか一人が手続気をすればいいのですか? 二人とも養子縁組をする必要はないのでしょうか?よろしくお...

  • 養子縁組解除と親戚との絶縁について

    養子縁組後、養父が死亡。相続はしたものの親族があまりにもうるさいので養子縁組を解消したいのですが、可能でしょうか? 結婚後、夫の父親(配偶者死亡)が相続対策のため(夫が一人っ子)私を養女にしました。その後、夫が病死し、その一か月後夫の父親も死亡し、私と私の子供二人が相続しました。 今は、養父宅から遠距離(車で5時...

  • 姉から親権をとりたい

    相談者(私) 未婚の子供1人(8歳)を持つ姉がいます。 姉、姉の子、私(姉の妹)、父、母の5人家族です。実家で皆で暮らしています。 姉は以前から育児をしていません。 最近は子供を実家に置いて彼氏の元へ行ってしまい、連絡が取れない状態です。 子供が怪我をしたり、病気になっても実家に帰らず遊び歩いています。 親権...

  • 相続と養子縁組のことでお聞きしたいです。

    母は父方に嫁ぎました。私の父は早くに他界し、母方の祖父も次の年に他界しました。祖父の他界後すべて祖母に相続されました。祖母は祖父の後妻で母が若い頃に再婚しました。母は昨年他界しましたが、他界する2年前に母と、母の姉は祖母と養子縁組を組んでいました。その時私は24歳で、私たちが産まれた後の養子縁組になります。おそら...

  • 法定相続人について

    夫とは再婚同士で、夫には前妻との実子2人(20歳と18歳)がおり、私には前夫との子供1人(夫と養子縁組みした3歳)がおります。 夫の実子は前妻が親権者となり夫とは別居しています。 数年前に新築した家の建物部分の名義が、夫と私で半々になっているのですが、仮に夫が亡くなった場合、夫名義分を相続するのは、配偶者(私)、私の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。