親名義の土地に建てた住宅の相続について

公開日: 相談日:2018年02月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

72パーセントが親名義の土地(親はそこに居住していなかった)に自宅を建てて30年住んでいます。家屋も親の名義が72パーセントです。親が死亡しましたがこれを相続した時の税金はどうなるのでしょうか。

629053さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問の意図が不明なのですが,遺産全体が相続税の対象です。
    ほかにも相続の対象があるはずですし,不明です。
    また,非課税枠の範囲内かどうかも不明です。
    非課税枠は,相続人数により違ってきますし。

  • 相談者 629053さん

    タッチして回答を見る

    書き方が悪くて申し訳ありません。法廷相続人は2人で相談をしている私は2人姉妹の次女です。30年以上前に父が亡くなった時に買い替え特例を使って母と私と別々に土地と家を購入しました。姉は別のところに住んでいたので母と住むということで先ほど書いたように72パーセントが母の名義という形で家を建てました。しかしその後諸事情で母は私と住むようになりました。その母が亡くなったのですが30年くらい住んでいる姉夫婦は居住用ということでそのまま住んでいても構わないでしょうか。私はこの土地に関しては相続を放棄してあります。後の遺産は現金1800万円くらいです。母の分の土地の路線価から計算をした価格は2700万円弱です。

  • タッチして回答を見る

    > その母が亡くなったのですが30年くらい住んでいる姉夫婦は居住用ということでそのまま住んでいても構わないでしょうか。
    →居住用かどうかは関係ないですが,相続人間で協議すればいいだけです。あなたが放棄をすれば,姉のものになりますから,当然誰に気兼ねすることなく住めます。

    相続税についてですが,基礎控除額だけで4200万円あります(相続人2人だから)。小規模宅地等の特例を使えるかですが,母親の居住用ではなく,また,姉も母と生計を一にしていた親族ではないと思われるので,適用は難しいかも知れません。
    ですが,仮に,相続税がかかるとしても,基礎控除分だけで4200万円もあり,葬儀費用等も控除できるので,それほど心配する額にはなりません。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す