余命わずかの祖父の預金が、おばさんに隠されて困っています。

あるはずのお金が消えてしまい、母が困っています。

祖父が病気で余命が残りわずかです。

(母の弟とおばさん)が、祖父と2世帯で同居しており、祖父は数年前に弟に現金で数百万貸し、その返済が今までなく、さらに数千万円入った通帳も2冊渡していると、昨年通院を付き添っている孫の私に悩んで言っていました。

おばさんは、私に常にお金がないと愚痴をこぼしてました。

祖父は面倒見てもらえなくなると困るので、何も言えずお金の入った通帳も取り上げられ、悩んでいた状態でした。

貸した現金は借用書もないそうです。


預けた通帳の事を母がおばさんに直接尋ねたところ、預かったがほとんど入っておらず、医療費で消えたとのこと。

医療費は私が全てここ数年病院付き添いや入院の面倒を見ているので、そんなにかかるはずが無いのはわかっています。

話が噛み合いませんが、祖父は嘘などつきません。


完全に、祖父が亡くなる前におばさんが抜けるだけ抜いたって感じです。


困ってます。


何かできることが無いかご教授お願いいたします。
2018年01月28日 11時27分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1.祖父が弁護士を依頼する。
2.受任した弁護士が,祖父の代理人として,祖父の通帳の引き渡しを求める。
3.併行して,祖父自身が,金融機関に祖父の通帳の履歴の開示を求める。
4.これがスタートです。

2018年01月28日 11時51分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
急ぎ弁護士に相談に行かれてください。

祖父が弁護士を依頼して、銀行に取引履歴の開示請求をするのと併せて、おばさんに対して通帳の引き渡しなどを求めることになります。また、祖父がいる病院に対して治療費などの履歴を出してもらうように言います。
そして、預金が十分にあり、それが不自然に減っているのであれば、おばさんに対して返還請求をします。
祖父が存命のうちに、遺言書も作成して、母親に財産を相続させること、おばさんにお金を預けて着服されて困っていることを公正証書の形で残しておくべきです。そうすると、後からおばさんが「祖父からもらった」とか、「祖父の許可を得て使った」とか言ってきた場合の有力な反論の証拠になります。

2018年01月28日 14時15分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
祖父が弁護士に依頼をして
叔母さんに対し預金の返還請求をすればよいと思います。
医療費については保険等もあり
医療費の明細を病院等で出してもらえるので
それで医療費がどれくらいかかったかはわかります。
それ以外は叔母さんが取ったということなのではないでしょうか?
祖父が弁護士に依頼すれば
医療費にいくらかかったかを叔母さんが証明する必要があると思います。

2018年01月28日 16時14分

この投稿は、2018年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】亡くなった人の預金口座を解約しない方がいいケースとは

家族の誰かが亡くなって相続の手続きを進めるときには、亡くなった人の預金口座を解約する手続きを行います。しかし、解約をせず、そのまま放置した方...

相続人が故人の内縁とトラブルになった場合の対処法【弁護士Q&A】

亡くなった人に内縁の妻(夫)がいた場合、その人に相続権は認められるのでしょうか。内縁の妻(夫)に相続権を主張された場合、相続人はどのように対...

親の住宅ローンや老人ホーム代を負担 寄与分が認められる?【弁護士Q&A】

亡くなった親が住んでいた家のローンを、自分の名義で組んでいたーー。このように、住まいに関する費用を負担していた相続人は、他の相続人より多く遺...

家族が亡くなった場合の葬儀費用は誰が負担する?香典は誰のもの?

大切な家族が亡くなると、悲しむ間もなく葬儀の準備をしなければなりません。このとき発生する葬儀費用は、誰が負担するべきなのでしょうか。香典は誰...

遺産が無断で慈善団体に寄付された…お金を取り戻すためにできること

遺産の分け方についての話合いが終わっていないのに、ある相続人が勝手に亡くなった人の預貯金を引き出したり、不動産の名義を替えたりした場合、他の...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 「遺産について 亡くなってから数年経過しています」

    身内とのトラブルなのですが、私の父親は二人兄弟で約7年前ほどに私からみて祖母が亡くなりました。 元々祖父は戦争でなくなっておりいませんでした。 亡くなってすぐには何もいってこなかったのですが、7年たった昨年にお金があったはずだ。ということで通帳などを提示してきて(なぜもっているのか詳しくはきいてないのですがコピ...

  • 一度あげてしまったお金を返してもらえるのか

    私は小さい時から母子家庭で、母方の祖父母に育てられました。しかし3年程前に父が他界し血の繋がりがある娘の私に財産相続することになりました。 相続するとすぐ、母が大学中退したお金を返して欲しいと言い手書きの明細を見せられ、私も迷惑をかけたからと記載された金額を振り込んでしまいました。 今年祖父が亡くなって遺産の...

  • この場合、相続は出来ないのでしょうか?また、遺族年金はどうなるのでしょうか?

    10年以上別居していた父が亡くなりました。 母は私(子)と同居しています。 父が亡くなる少し前に初めて貯金通帳を見ました。 僅かではありますが、預貯金が残っており、それは当然ながら母が相続出来るものと思っていたのですが…。 父が亡くなってから「その中のお金は父本人のものではない」と祖母(父方)が言い出し、「返...

  • 祖母の財産を娘に知らされず、多額の金額を引き出され、さらに個人所有物を持っていかれてることについて。

    北海道で一人暮らしをしていた94歳の祖母がついに困難となり、施設に入ることとなりました。祖母の実子は私の母一人しかいないのですが、姑との折り合いが悪く夫を戦死で亡くしたの機に出ていき、実質3歳から母は父方の家に育てられ、母親には育てられていません。祖母はその後実家に戻り、両親の面倒と自分の妹の家族の手伝いをした...

  • 子供が母親の年金・貯金を使うことは犯罪でしょうか。

    姉が母の面倒を見ているのですが、姉が勝手に母の給料を使い、自分の将来のために貯金しているようです。 母は病院の理事をしており病院から月50万振り込まれます。 母は92歳になり、姉に1人では生活が出来ないだろうと半ば強引に姉の家に連れていかれ面倒を見てもらっているみたいです。  姉の話によると母の面倒を見るためには...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。