代理人(弁護士)の権限もしくは権利について

公開日: 相談日:2018年01月21日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

相続について、兄弟の一人が弁護士を代理人立ててきました。
仕事が忙しい立場の人なので、代理人自体は一向に構わないのですが、
その弁護士から
「こちらに教えていない財産があるだろう。
家探しさせてもらう!」と言ってきました。
とりあえず先延ばしにしているのですが、
親の銀行口座で分かっている通帳などは、その兄弟に全て渡しています。

急に亡くなったのもあり、全てを探しきれたとは言い切れないのも事実です。
しかし、代理人とは言えそういう高圧的な行動を取れる権利?権限みたいなのは有るのでしょうか?
代理人の仕組みが分かっていないので質問させて頂きました。

624970さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから