ベストアンサー

婿養子の父の再婚 死後離婚できますか

母は6年前癌で亡くなりました。子供は私と弟2人、母に妹がいます。父は結婚で母の両親と養子縁組しました。母の両親は亡くなっています。今年3月に父が再婚すると言い出しました。相手は離婚歴ありで娘が一人、元夫が引き取っていると。私、弟夫婦、叔母夫婦は、相手の名前も人柄も知らないし結婚するというのなら勝手にとう訳にいかないでしょ、と話し、父も理解し相手の娘と養子縁組しないし、相手にも会わせると言いました。しかし最近私に内緒で父が弟に婚姻届の証人になれと言っています。自分の結婚に子供は関係ないから話する必要もないと言っています。親として内緒で結婚しようとするのはおかしいと周囲の人がそう言っても理解しません。3月には、結婚したら相手がこの家にもうちの墓にも入るのは当然だと言っていましたが、現在は弟夫婦と同居したくないと相手名義で家を建てています。父は一銭も出していないと言いますが。父は家業の会社は大きくしましたが家の事や子供の事は母任せでした。母の死後、家の事などほぼ私がやっています。父は本家の家と土地が相手に取られなければば文句ないだろう、と考えているのか、家は最近弟に名義変更し家の土地は今後生前贈与するそうです。母は、長女として自分の事より家や子供を一番に考えてきた人で、家に自分の気心の知れた人しか入れたくないと、癌になっても私や叔母が協力するまで祖父の介護もヘルパー無しでやってきたし、入院すると祖父が心配するからと癌の本格的な治療は祖父が亡くなってからにした人です。私は父に、母が本家の長女として家を守ってきた想いや家族に対する生前の想いを少しでも汲んで欲しいと思って何度も話してきましたが、父には理解してもらえませんでした。死んだ者の言うことだ自分に関係ないとまで言いました。墓も位牌もすでに母の横に父の名前も掘ってあるのにうちの籍に相手を入れられてしまうのは母が可哀想でなりません。また私は祖父が生前父を婿養子にした事を後悔していた事や、母も父の借金から家や私達を守るため離婚するつもりだったのも知っています。だから結婚するならば、せめて母や祖父うちの家と縁を切らせたいんです。戸籍の事は全く分かりませんが、母や祖父らと戸籍上無縁になる方法はありますか?父は結婚により祖父と別の籍ができてるのかもしれませんが。死後離婚ていう言葉もあるようですが、何かできる事はないでしょうか?
相談者(618535)からの相談
2017年12月29日 17時25分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意1
ありがとう
「だから結婚するならば、せめて母や祖父うちの家と縁を切らせたいんです。戸籍の事は全く分かりませんが、母や祖父らと戸籍上無縁になる方法はありますか?父は結婚により祖父と別の籍ができてるのかもしれませんが。死後離婚ていう言葉もあるようですが、何かできる事はないでしょうか?」

 「死後離婚」ではなく、「死後離縁」です。死後離縁は養親子関係にある当事者の一方が死亡した場合に、生存当事者(ご相談の事案では養子=お父さん)が,家裁の許可を得て養親の親族との間に生じた法定血族関係を終了させる制度です。養親との間の養親子関係は養親の死亡により当然に消滅しますが、養親の親族との関係は残りますので、これを消滅させるための制度です。
 他方、お母さんとお父さんの夫婦という法的身分関係は、お母さんの死亡によりすでに消滅しています。ご相談者との親子関係はというと、これは実親子関係ですから、死後離縁によってもそのまま残ります。叔母さんがお母さんの姉妹であれば、養子縁組によって生じた叔母さんとの法定血族関係は消滅します。ご相談者のお気持ちは分かりますが、ご相談の事案で、死後離縁はあまり意味を持たないように思います。他にご要望(お父さんとの縁を切るという)に添える法的方策は無いように思います。

2017年12月29日 18時10分

相談者(618535)
早速のお返事ありがとうございます。親子の縁の件、死別により夫婦関係が終了している件分かりました。死後離縁が意味がないというのも分かります。しかし、母の想いを考えもしないとしない父と相手に、母や祖父と同じうちの墓に入って欲しくないんです。せめて紙上の事であっても家と縁を切ってもらいたいのです。
死後離縁した場合も、父が再婚したら相手は私達の継母の立場になりますか?
養子縁組の件か、相手は私達の母親にはならないと言ってるようです。私も相手と養子縁組する気はありません。相手を家族ともおもいたくないと思っています。
結婚や戸籍のしくみが分からず申し訳ありません。

2017年12月29日 18時39分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
「母の想いを考えもしないとしない父と相手に、母や祖父と同じうちの墓に入って欲しくないんです。せめて紙上の事であっても家と縁を切ってもらいたいのです。」

 お墓の問題は、祭祀主宰者・祭祀承継者の問題です。現在はお父さんが祭祀主宰者・承継者になっているかと思いますが、お父さんが死後離縁をすれば、祭祀主宰者・承継者を定めることになります。それによって,(お父さん以外の)墳墓の承継者かが決まります。お父さんが死後離縁しない場合でも、祭祀主宰者・承継者について争いが生じた場合は、協議によって新たな主宰者・承継者を定めることは可能ですし、協議が整わなければ,家裁に調停(審判)を申し立てることが可能です。

「死後離縁した場合も、父が再婚したら相手は私達の継母の立場になりますか?」

 継母というのは法律用語ではありません。父親の再婚相手はご相談者の1親等の姻族という関係です。

「私も相手と養子縁組する気はありません。」

 それでよろしいかと思います。養子縁組をしない場合は上記の関係となります。それを継母と言う場合もありますが、継母には養子縁組をした場合の法定血族関係と養子縁組をしない場合の姻族関係があるということです。

「相手を家族ともおもいたくないと思っています。」

 家族という概念も法律上の概念ではありません。現実の生活関係を基礎とする社会学的概念ですから,ご相談者がそのようにお考えであれば、それでよろしいかと思います。

2017年12月29日 19時16分

この投稿は、2017年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

相続人が故人の内縁とトラブルになった場合の対処法【弁護士Q&A】

亡くなった人に内縁の妻(夫)がいた場合、その人に相続権は認められるのでしょうか。内縁の妻(夫)に相続権を主張された場合、相続人はどのように対...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。また親子でしょうか、それとも姉弟?

    私の夫は幼児の頃母方の祖父母の養子になりました。もう祖父母は亡くなっています。なので祖父母の戸籍には私達夫婦しかいません。祖父母の残した家などの名義も夫になっています。現在夫の母(義母)は自分の夫(義父)と別居中ですが、将来もし離婚をして元の戸籍に戻りたいとなったとき、夫と実母の戸籍上の関係は何になりますか。また親...

  • 離婚後の相続

    私の主人の親族についてです。 長文でわかりにくいかもしれませんがすいません… 主人の家庭は20年程前に離婚をしております。 主人と主人の姉は義母が育てました。 氏は元義父の氏を義母、主人らは使っています。 主人も義姉も結婚し私は主人の籍に入りました。 主人はほとんど義父とは連絡をとっておらず病気が判明し連絡をとる...

  • 病気持ちの父の相続

    今年、母が亡くなりました。父と母は離婚していた為、弟は子供がまだ1歳半な為、万一を考えて相談したく思います。父は離婚した姉(叔母)2人を一応家に住まわせました。しかし叔母らは感謝してる様子もなく、父が不憫です。父は自分亡き後、名義を私にするか、家を売るかとどうしたらよいかという様子で、あまり考えたくない様です。私は...

  • 養子縁組した所に居候する姉をどうしたら自分の家へ帰すことができるのか?

    私は成人してから祖母と養子縁組をしています。 養子縁組をし結婚をし、離婚をしたことは、10年前の話しですが、離婚の原因は、相手の借金もありましたが、 私の母親と姉と折りが合わないことと母親と姉は、父親方へ行くことがイヤで私が養子縁組した方に現在も住んでいます。 彼女達は暴言など、私の子供や私に凄く私だけでは、守...

  • 遺産相続について質問です

    母名義の土地(父の死後母に名義変更)に私達家族と父の妹が住んでいます。 この妹は結婚していません。 父の妹の建物は父とその妹との共有名義です。 妹には過去の結婚で1人息子がいるようです。離婚して元旦那に引き取られたそうです。 この場合、妹さん達が亡くなったらこの家は誰が相続する事になりますか? 妹の別れた息子さんと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。