母の遺産相続について

公開日: 相談日:2017年11月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

父が亡くなり、父の遺産については、母と私(子)で遺産相続し、数年後に母が亡くなった場合の相続について質問です。

母の死亡時に、父名義の不動産と、母の預貯金がある場合、私は、相続放棄をするつもりです。

不動産にかかる税金や管理費を母の預貯金で維持することも、売ることも無理なためです。

私が相続放棄をした場合、相続はどうなりますか。

不動産は父方の先祖代々のもので、母は嫁いできました。

母方の叔父が1人いるのですが、この叔父に相続権が発生するのでしょうか。


よろしくお願いします。

608318さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す