弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続 : 相続の基本的な知識とトラブルへの対処法

父の遺産相続放棄後の母の遺産相続について

父が亡くなり、相続人は配偶者である母と子である私1人です。

私が相続放棄した場合、母がと父の兄弟が相続人になりますが、父の兄弟との親族会議がまとまりません。

母が認知症のため、父の遺産相続がまとまらないまま、母が亡くなった場合、相続は出来るでしょうか。

父の遺産は、田舎の山や畑です。
母には、多少の預貯金があります。

父の不動産は放棄し、母の預貯金が残っている場合には相続をしたいと考えています。

アドバイスを頂けますようよろしくお願いします。
お父さんの遺産について、やまざくらさんが相続放棄をしても、お父さんの兄妹と母の間でお父さんの遺産に関して遺産分割協議が成立せずに、お母さんが亡くなると、お母さんについて、相続をしたやまざくらさんが、お母さんのお父さんの遺産を相続する権利・立場も相続することになり、結局、お父さんの遺産について、相続放棄をした意味がなくなってしまいます。

お母さんも相続放棄ができるのなら、お母さんにもお父さんの遺産について、放棄してもらえば、お父さんの遺産をやまざくらさんが相続することはありません。
早速の回答ありがとうございます。


私は、実家を出て夫と二人暮らしですが、介護のため実家に戻っています。

私は、正規社員でしたが、親戚からの圧力に負け、会社を退職し、退職金で介護をしている身です。

母は、年金等の自分名義の預貯金は一切出しません。

母は認知症のため、施設入所希望中です。

父名義の不動産は、収入の見込みは無く、草刈り費用だけでも年に数十万円の出費で、この先費用の捻出は難しいのが現実です。


父の遺産相続を放置し、母が亡くなった場合、父名義の不動産まで、市役所や税務署に調べられるのでしょうか。


相続税や固定資産税は、母が生存中は、私が代わりに支払うつもりでいます。


このため、母の死亡時には預貯金の遺産は相続しないと、私の生活に支障が出てしまいます。

父名義の不動産については、手をつけたくないのが本音です。

話が細かくなり恐縮ですが、ご教示のほどよろしくお願いします。
> 父が亡くなり、相続人は配偶者である母と子である私1人です。
> 私が相続放棄した場合、母がと父の兄弟が相続人になりますが、父の兄弟との親族会議がまとまりません。
> 母が認知症のため、父の遺産相続がまとまらないまま、母が亡くなった場合、相続は出来るでしょうか。

可能です。
割合分があるとして順次に話をしていくことになります。
> このため、母の死亡時には預貯金の遺産は相続しないと、私の生活に支障が出てしまいます。
> 父名義の不動産については、手をつけたくないのが本音です。
> 話が細かくなり恐縮ですが、ご教示のほどよろしくお願いします。

父の遺産は父親の相続の話がついてから分けるとして、先に母親の財産だけの分割も可能です。もっとも、他の相続人の意向も必要ですが。
回答、ありがとうございました。

父の遺産については、相続放棄で考えます。

やまざくらさん
2017年11月24日 20時40分

みんなの回答

藍原 義章
藍原 義章 弁護士
ありがとう

2017年11月25日 07時35分

やまざくら さん (質問者)

2017年11月25日 08時49分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月25日 09時25分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年11月25日 09時26分

やまざくら さん (質問者)

2017年11月25日 10時33分

この投稿は、2017年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,603名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続を「争続」にしないために…知っておきたい手続きの流れ

家族の誰かが亡くなると、悲しみにひたるのもつかの間、死亡届の提出や葬儀の準備などに追われることになります。その中で忘れてはならないのが「相続...

相続問題の弁護士費用 - 遺産分割や遺言、相続放棄などケース別の報酬相場

残された家族が揉めないように遺言書を作りたい、親族の話し合いが収集がつかないのでまとめてほしい、遺留分が侵害されたので取り返したいなど、相続...

遺産分割で親族がもめないために「遺言」で決めておくべきこと

「相続」は、ときに「争族」とも呼ばれるほど、財産の取り分などをめぐって、親族間で争いになることが少なくありません。自分の死後そうならないため...

「法定後見」利用手続きの流れ…後見・保佐・補助どれを選べばいいのか?

「親が認知症になり、物事を適切に判断できなくなっているようだ。自分はそばにいられないけど、悪質な訪問販売業者などにだまされないか心配…。そのよ...

判断能力が不十分な人を支援する「保佐制度」〜支援内容と利用までの流れ

判断能力が衰えた人の財産を、家庭裁判所に選ばれた人が本人に代わって管理する「法定後見制度」は、判断能力の程度によって、「後見」「保佐」「補助...

この相談に近い法律相談

  • 痴呆症の父親の金を使い込んだ兄が・・

    痴呆症が進行した父親は最近施設に入りました。1人暮らしをしていた実家は空き家状態です。その空き家に、以前父親のお金を痴呆が進行しているのをいいことに何百万もの使途不明金を使い込んだ兄が住み着き始めてます。鍵を交換したにもかかわらず破壊した痕跡があったり南京錠を付けて管理している郵便ポストの蓋が抉じ開けられてる形...

  • 最近認知症の診断を受けた父が、新規の投資などの契約を結ぶことができないようにするには

    父(80歳)が最近認知症の診断を受けました。どの程度認知症が進んでいるのかわかりませんが、父が一人で経済的な管理を続ける事が不安です。現在父は母と二人暮らしです。母は経済的な事はずっと父に任せっきりで、数字にめっぽう弱いため、母が父に代わって管理をするのは困難です。銀行や証券会社などで、父が単独で、投資など新しい...

  • 父親からは母の遺産相続を受け取れるのでしょうか?

    母親が亡くなって3年。 今まで遺産など気にしていませんでしたが 父親が再婚を考えているかもしれないと聞き 母親の遺産が気になりました。 3年もたっていると、父親の財産と合わせて しまっている気がします。 いくらあったのか不明のままなので その場合は母親の遺産相続はどうなりますでしょうか?

  • 凍結された父の口座の解約に認知症の母の代理署名を司法書士にしてもらうことは可能か

    父の死亡に伴い銀行口座が凍結されました。 その口座を解約するために母と子供の署名と実印が必要なのですが「母が認知症の為、成年後見人が必要だ」と銀行の担当者に言われました。 しかし、役所の地域包括支援センターの社会福祉士に電話相談すると「もう一つの方法として司法書士にサインをしてもらう方法があります。」と言...

  • 父の遺産相続,,,,,,,,,,,,,,,,

    父の遺産相続で、家土地は姉のものにするということで、姉名義で登記をしたのですが、 姉は結婚して遠くで姉の夫ともに生活しており、現在、、家は私一人で暮らしてます。 そこで、所有の意思をもって、20年間占有したら、取得時効で私のものになりますか? 20年間の取得時効の起算点はいつですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。