ベストアンサー

父が死亡。父の預金について。

父が死亡しました。
父の名義で数百万円預金していました。その金を少しずつ切り崩して、今まで生活費(家賃、食費、学費)を支払ってました。

しかし、父が死亡したため凍結されました。すでに結婚している妹が預金の引き出しに同意しないため、私も、母(父の妻)も、食費がなく困ってます。
なにか、いい方法はないのでしょうか?

父の4分の3の年金が出るまで6ヶ月かかるそうで、金がありません。また、6ヵ月後、年金が出ても、父の4分の3の年金だけでは生活できません。どうしても、預金の切り崩しが必要です。法的に訴える方法はないのでしょうか?
相談者(604083)からの相談
2017年11月12日 22時01分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
父名義の預金は、相続財産ですので、法定相続人である妹が相続手続に協力しない場合、遺産分割調停の申立てをすることになるでしょう。

2017年11月12日 22時36分

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 父の名義で数百万円預金していました。

この質問の回答は,預金の実際の出えん者が誰かで異なります。
お父さん自身が預金していたというのであれば(そうであれば質問文の様な紛らわしい書き方をされるべきではありません。),先の弁護士の回答どおり,遺産分割調停を申し立てられるべきでしょう。
しかし,通常の読み方だと,上記記載は「質問者が父の名義で数百万円預金していました。」と読めます。
そうだとすればその証拠はあるのでしょうか。
証拠があるのであれば,銀行を相手に,預金の払戻しを請求する訴訟を提起されるべきです。
銀行は,相続人間の争いに巻き込まれるのを避けたいだけですので,相応の証拠を出して訴えを提起すれば,それほど強く争うこともないと思われます。そして,一審で認容判決が出れば,控訴等されることもなく支払いを受けられるものと予想します。

2017年11月12日 23時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> なにか、いい方法はないのでしょうか?

遺産分割の調停しかないでしょう。

> 父の4分の3の年金が出るまで6ヶ月かかるそうで、金がありません。また、6ヵ月後、年金が出ても、父の4分の3の年金だけでは生活できません。どうしても、預金の切り崩しが必要です。法的に訴える方法はないのでしょうか?

調停を起こしても解決には時間がかかります。
当面は、生活保護なども検討するしかないでしょう。

2017年11月13日 07時48分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
預金を下ろすには
遺産分割協議が必要となるので
直ちに遺産分割調停又は審判を起こされたらよいと思います。
審判前の仮の措置がとれるかどうか微妙ですが
その申立も検討されたらよいと思います。

直ぐに弁護士に面談で相談された方がよいと思います。

2017年11月13日 09時25分

相談者(604083)
返事、ありがとうございます。

もちろん自分の金を父名義でという事です。
その事を妹は、知ってて、わざと、預金引き出しに同意しません。

川面武弁護士の言われるのは、
例えば、2010年の6月にA銀行、自分名義の1000万円解約、
2010年の7月にB銀行に父名義で1000万円預金というのは、
証拠になるのでしょうか?

2017年11月14日 21時07分

この投稿は、2017年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】亡くなった人の預金口座を解約しない方がいいケースとは

家族の誰かが亡くなって相続の手続きを進めるときには、亡くなった人の預金口座を解約する手続きを行います。しかし、解約をせず、そのまま放置した方...

特定の人に一切財産を相続させたくない…推定相続人廃除が認められる条件

宗教に大金をつぎ込む、家族に暴力を振るうーー。家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うとき、このような問題行動を起こす人物には、財産を一切相...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

音信不通だった親が亡くなった…相続の手続きの進め方【弁護士Q&A】

家族が亡くなると、相続の手続きを進めることになります。では、音信不通だった家族が亡くなったことを知った場合は、どのように相続を進めればいいの...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 成年後見人による、被後見人名義口座からの生活費一括引き出しについて

    被後見人の父と、父と同居している母、この二人が将来使用する生活費を、 父名義の口座から一括で引き出し、母名義の口座に入金してもよいかが質問です。 質問の前提条件は下記の通りです。 ・父の後見人は私一人のみ(遠方に別居) ・父は母と二人暮らし ・後見登記以降、父の預金からは全くお金を引き出していない 上記を踏...

  • 遺産相続の分割の問題

    遺産相続について相談があります。 昨年、父が亡くなりました。 三年前まで、家族経営の飲食店を経営していましたが、経営 がうまくいかずに借金を増やしてしまっので、商売を辞めて亡くなった祖母から相続した土地を半分売却して、借金の返済にあてました。 社長としての父親の借金は無くなったのですが、従業員として 息子の私...

  • 親の葬儀代金。

    親の葬儀代金の質問です。2年前に父親が他界し葬儀を、執り行ったのですが、葬儀代金の事で兄弟でもめました。僕は長男で 嫁に行った姉と妹の三人兄弟です。葬儀代金は香典を加えても100万円ほど僕が借金して支払いました、姉と妹は自分たちは家を出た人間だから代金を支払う義務はないと言います、とても納得出来ませんが、やはり3当...

  • 特別受益になりますか?

    質問いたします。よろしくお願いします。         土地の地代と父の遺族年金を母がもらっていました。母は亡くなり遺産相続の話し合いをしております。私は父の生前中から母の通帳(父の年金と母の年金、地代が入金されている)を管理して父の生活費や入院費、葬儀代、母の入院費や施設の入所費などを母の通帳から支払っていま...

  • 相続放棄

    ふたり姉妹です。考え方の違いから、4、5年前から不仲です。姉が母の年金を管理しています。父の年金は私が管理していて、父の年金は、施設代、未納税金の支払い、病院代ですべてなくなります。母は入院しています。年金で支払えるはずなのですが、母の入院費用が滞納してるようなのです。姉が母の年金を勝手に使っていたとしたら、も...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。