弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続 : 相続の基本的な知識とトラブルへの対処法

家庭裁判所から成年後見人として選任された弁護士の対応が悪いので解任または変更したい

伯母の財産を信託財産化するためだけに家庭裁判所から選任された弁護士の対応が悪いので、解任または変更の申立てをしたいのですが可能でしょうか?

・弁護士から親族の当方へ電話するように連絡しても手紙しか出してこない。
・手紙で8月31日は都合が悪くて伯母の通帳を持参出来ないが、それ以外はいつが良いかと文書連絡すると、8月31日に来所するよう文書要請してくる。
・保険証書はないと言っているのに、保険証書を持ってくるよう言ってくる。

弁護士としてとても雑な対応であり、信頼することは到底できません。
成年後見人を解任するためには、財産管理上の不正行為、著しい不行跡、その他任務に適しない事情が必要です。
一般的には、対応が雑で信用できないというだけでは解任は難しいと思います。
苦情を申し立てたいのですが、どこに申立をすれば適切でしょうか? 家裁に苦情申告をしてみてはいかがでしょうか。
家裁が解任等をしないとすれば、それは、解任するほどの事情ではないと判断されているということだと思います。
> ・弁護士から親族の当方へ電話するように連絡しても手紙しか出してこない。
> ・手紙で8月31日は都合が悪くて伯母の通帳を持参出来ないが、それ以外はいつが良いかと文書連絡すると、8月31日に来所するよう文書要請してくる。
> ・保険証書はないと言っているのに、保険証書を持ってくるよう言ってくる。
1.確かに雑な対応ですが,解任事由には該当しないでしょう。
2.解任ではなく,適切な対応をするよう,家裁への指導を求めるべきでしょう。
> 弁護士としてとても雑な対応であり、信頼することは到底できません。
  雑な対応だけでは解任や変更はできないと思います。
 ただ、その旨の苦情は選任した家庭裁判所の書記官に相談してみたらよいと思います。

コチョウノユメさん
2017年08月25日 23時07分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月25日 23時21分

コチョウノユメ さん (質問者)

2017年08月25日 23時36分

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月26日 00時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月26日 10時42分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月27日 17時32分

この投稿は、2017年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,083名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

判断能力がない人を支援する「成年後見制度」〜支援内容と利用までの流れ

判断能力が衰えた人の財産を、家庭裁判所に選ばれた人が本人に代わって管理する「法定後見制度」は、判断能力の程度によって、「成年後見」「保佐」「...

遺産分割で親族がもめないために「遺言」で決めておくべきこと

「相続」は、ときに「争族」とも呼ばれるほど、財産の取り分などをめぐって、親族間で争いになることが少なくありません。自分の死後そうならないため...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

「法定後見」利用手続きの流れ…後見・保佐・補助どれを選べばいいのか?

「親が認知症になり、物事を適切に判断できなくなっているようだ。自分はそばにいられないけど、悪質な訪問販売業者などにだまされないか心配…。そのよ...

この相談に近い法律相談

  • 委任を受けたとする相手方弁護士と音信不通の場合、どうしたらいいのでしょうか

    追い出しで有名な悪徳不動産会社から委任を受けたとする弁護士さんから 配達証明がきました。 何かあれば全て当職まで連絡を・・・ とあるのに、何度電話しても事務員どまりで無視を決め込んでいます。 別に質問トピックを立てますが、この不動産とは、この10年に2回も全く同じ 賃貸借解除による裁判を起こされ和解が成立...

  • 自動車保険の弁護士特約について

    自動車保険の弁護士特約で、弁護士さんに依頼する時にかわす、契約書は普通の弁護士さんに依頼するときの契約書とは違いますか?

  • 相手の弁護士依頼通知について

    一週間くらい前に、相続の遺産分割協議で揉めている相手から特定記録郵便で、弁護士に依頼する旨の連絡がきました。まだ何も連絡ないのですが、いつ頃どんな形でどのような連絡がくるのでしょうか?

  • 被保佐人の母が弁護士さんと委任契約をする場合

    母が交通事故にあいまして、弁護士さんへの委任を考えております。 母は、軽い痴呆で、私が保佐人です。 弁護士さんと委任契約をする場合、母と弁護士さんの契約だけで良いですか?それとも、私の何らかの関与が必要でしょうか?

  • 相手の弁護士を無視して良いでしょうか?

    個人間で家を借りているのですが、以前契約解除について、大家から委任されたらしき弁護士から連絡が有ったのですが、 その後も家の事は弁護士に連絡して来いと言ってきます。 最初は言う事を聞いて、弁護士に連絡を取っていたのですが、家の設備や契約内容について質問すると、 「知らない」「分からない」としか答えず、通常の不動...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。