金銭に関する内容証明が届きました

公開日: 相談日:2017年08月16日
  • 3弁護士
  • 3回答

以前、お付き合いして同棲していた男性から、内容証明でお金の返済の督促が届きました。
金額は150万で、当時は返済の必要はないと言われていましたが、ある時 喧嘩をして、やっぱり相手に借用書を書けと言われ、返済期限や利息については記載なしの、借りたという内容のみの簡単な文書を書かされました。印紙もなく、公正証書にはしていません。
その後も喧嘩が多くなり、結局同棲は解消し、引越しをしたのですが、今になって返金するように、しかも全額を10日以内に振り込めという内容で弁護士を通して送られてきました。

現在の収入では一括返済は不可能です。返せるとしても、月に1万円程の余裕しかありません。

①最初は返さなくてもいいと言われていたのに、簡素とはいえ借用書がある場合は、やはり返済しなくてはいけないのでしょうか…。

②また、こちらも法テラスなどで相談して、内容証明に対してのお返事をしたほうがいいのでしょうか。

③返済するとして、毎月1万円しか払えないということは 認められるのでしょうか。

アドバイスよろしくお願い致します

576747さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県1位
    タッチして回答を見る

    ①最初は返さなくてもいいと言われていたのに、簡素とはいえ借用書がある場合は、やはり返済しなくてはいけないのでしょうか…。

    ⇒ 本来、返さなくても良いと言われて受け取った金銭であれば、贈与に該当しますので、返還する義務はありません。
      もっとも、そのような経緯を、相手方は否定して、借用書を基に貸したお金だと言い張ってくる可能性はあるかもしれませんよ。


    ②また、こちらも法テラスなどで相談して、内容証明に対してのお返事をしたほうがいいのでしょうか。

    ⇒ 相手が弁護士を付けたのであれば、相談者の方も弁護士を付けた方が精神的に楽だと思いますので、付けれるのであれば、付けた方が良いかもしれません。
      もっとも、必ず付けなければならないというわけではありませんので、弁護士を付けずに自ら行いたいとお考えの場合には、付けない方向でも良いかもしれません。


    ③返済するとして、毎月1万円しか払えないということは 認められるのでしょうか。

    ⇒ 現段階では、示談交渉の段階ですので、認められるかどうかは、相手方がその条件で応じるかどうかによります。
      もっとも、資力がない人からはお金を回収することはできませんので、交渉の余地はあると思います。

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > ①最初は返さなくてもいいと言われていたのに、簡素とはいえ借用書がある場合は、やはり返済しなくてはいけないのでしょうか…。

    作成の経緯によっては、返還義務なしと主張することができるかもしれませんが、いずれにしても借用書を作成した以上は、反論をするにもそれなりに骨が折れることになると思います。
    >
    > ②また、こちらも法テラスなどで相談して、内容証明に対してのお返事をしたほうがいいのでしょうか。

    返事をしなければおそらく訴訟を起こされると思いますので、何らかの対応は検討はしたほうがよいと思います。
    >
    > ③返済するとして、毎月1万円しか払えないということは 認められるのでしょうか。

    相手方次第ですし、そもそも返さなければならないのかという点から検討したほうがよいと思います。

  • 相談者 576747さん

    タッチして回答を見る

    先生方、早速のご回答、ありがとうございます。
    内容証明が先ほど届いたばかりで、動揺しているため、ご相談出来て本当に良かったです。
    一応、最初は返済の必要ないと言われたことについてはお話してみようと思います。

    借りた時の流れについて、先方の弁護士にお伝えするには、私が直接 弁護士さんに連絡しても、相手の言い分しか聞いていないだろうし、私の話は聞いてもらえないですよね…

    明日の朝イチにでも、近くの弁護士事務所に連絡して、相談してみようと思います。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > ①最初は返さなくてもいいと言われていたのに、簡素とはいえ借用書がある場合は、やはり返済しなくてはいけないのでしょうか…。
      その可能性があります。
      弁護士を付けて争われた方がよいと思います。

    > ②また、こちらも法テラスなどで相談して、内容証明に対してのお返事をしたほうがいいのでしょうか。
       そうされた方がよいと思います。

    > ③返済するとして、毎月1万円しか払えないということは 認められるのでしょうか。
       それは争って最終的に和解する場合で
      返済不要と言われたと言って、争うのが先だと思います。
      そうでないと、今後の訴訟や和解内容が不利になる可能性があります。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから