母の預金を兄が管理し、返却しない。

公開日: 相談日:2017年08月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

母の預金を管理する兄が「母にお金はもう無くなった」と言っています。
兄は母の預金通帳、印鑑、実印、印鑑登録証、保険証、年金手帳などの全てを保管管理しています。
母は自分の預金がいつの間にか無くなり悲しがっていますので私が話をして、母と兄弟3人の4名で直接会って話をすると母が言いました。私が兄弟にメール連絡を再三しましたが兄からは皆無です。

母の通帳を取り戻す方法を教えて下さい。

576678さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 576678さん

    タッチして回答を見る

    母が兄に預金通帳、印鑑、実印、印鑑登録証、保険証、年金手帳などの全てを保管管理するように頼んだのは間違いありませんが、私用や返さない約束ではありません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 母は自分の預金がいつの間にか無くなり悲しがっていますので私が話をして、母と兄弟3人の4名で直接会って話をすると母が言いました。私が兄弟にメール連絡を再三しましたが兄からは皆無です。
    1.預託したもつまり預けたものは,預けた方の所有です。
    2.所有権に基づく返還請求です。
    3.預貯金等については,金融機関に紛失による引き出し不可の手続きをとりましょう。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す