母の財産を勝手に兄が自分の会社の支払いに使う。

公開日: 相談日:2017年08月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

5千万円ものお金を母に内緒で兄がお金を使っています。兄の会社を解雇された事務員さんからその話しを聞きました。兄の会社の社員である弟にも聞いたので間違いありません。母に確認したところ「◯◯が勝手にお金を使う事など死んでも無い」と言い切り私が怒られた動画を撮影しました。
現状母は小脳萎縮変性症という難病でナーシングホームにおり、座っていることも出来ず喋りも3割くらいしかわかりません。印鑑通帳は兄が持っています。母は長男の兄に絶大な信頼を持っており私の言う事はあまり聞きません。

質問は、母の財産を母の為に守りたいので
1.使われたお金は母に戻すことが出来れば方法を教えてください。
2.これ以上母の財産を減らさない方法を教えてください。

574781さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す