遺産相続分割調停の初回呼び出しについて。

遺産分割で揉めて合意が得られず、調停で話しあうことになってしまいました。
申し立てられた側です。
調停の流れが良くわからず質問させていただきました。

申し立てをしてから2週間ぐらいで1回めの呼び出し日のお知らせの連絡(手紙)が家裁より来るとのことでしたので待っていたのですが、相手方が家裁に申し立てをしたと言われた日から一ヶ月たつのですが連絡はありません。

① 家裁の状況で一ヶ月ぐらい経ってしまうことがあるのは普通ですか?
② 10日間程家を留守にしていたので、間違いがあって手元に届いてないのではないかと気になっています。こちらが知らない間に初回調停が終わってたという事態はあり得ますか?
③ こちらから、家裁に申し立てが受理されているか確認することは可能ですか?

無知な質問で申し訳ありませんが、回答宜しくお願いします。
えんちーさん
2017年07月14日 16時52分

みんなの回答

鬼頭 浩二
鬼頭 浩二 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①について
裁判所が申立書を受理してから,相手方へ副本の発送のための期間として,
通常は1ヶ月もかかることはないです。
しかし,申立書の添付書類が不足していたりして,追完が必要な場合や,
裁判所と申立人との間の調停期日の調整に時間がかかるなどして,
通常よりも時間がかかることはあり得ます。

②について
申立書の副本の郵送から期日までは通常であれば
1ヶ月程度余裕を見るので,
わずか10日間で第1回期日が予定されるということは
あまり考えられません。

③について
確認行為をすることはできますが,
裁判所が回答するかは不明なので,
申立人に裁判所とのやりとりの状況を
確認されるのがよいかと思います。

2017年07月14日 17時27分

えんちー さん (質問者)
鬼頭先生、回答ありがとうございます。

普通郵便で家裁から送られてくると聞いたので、発送済みなのに何かの手違いで受け取ってないのではと気になっております。
(呼び出し日に行けなくて調停委員の方々に不誠実だと思われマイナスなイメージを持たれるのは嫌です)

申立人に確認するのが1番良いのですが、当方に対して誠意のない対応をずっとされていたので連絡したくないのです。

もう少し待ってみます。

2017年07月14日 18時08分

この投稿は、2017年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割に応じない相続人を罪に問える?解決のための手段も解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまで経っても遺産の分け方を決めることができません。...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

相続を「争続」にしないために…知っておきたい手続きの流れ

家族の誰かが亡くなると、悲しみにひたるのもつかの間、死亡届の提出や葬儀の準備などに追われることになります。その中で忘れてはならないのが「相続...

相続人の中に行方不明者が…遺産分割をどうやって進めればよい?

相続人の中に、連絡がつかない行方不明者がいる場合、遺産分割の話合いをどうやって進めればよいのでしょうか。こうした疑問について「[みんなの法律相...

遺産分割の決定に従わない相続人がいる場合の対処法?

遺産分割の話合いがまとまったにもかかわらず、その内容に従うことを拒否する相続人がいる場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

この相談に近い法律相談

  • 調停について教えて下さい

    夫より離婚調停を申し立てられています。 家庭裁判所からのいきなりの通知で、日程が連絡されてきました。 一回目は仕方がないので、その日程に従おうと思っているのですが、通知の書面には、一月に一回程度で半日位時間がかかるとなっています。 仕事をしており、一月に一回というのは、大変な負担です。 今後、仕事の具合によって...

  • 妻の提出書類に対して

    前回調停では宿題として親子関係をまとめてくる様言われていました。 私は言われたとおり一週間前に提出、妻は調停当日提出したようです。 調停の終わりに妻の提出書類の謄写をお願いしました。 家へ帰って目を通しましたが自分勝手なことが書かれていました。 自分に不利なことは書かないでしょうが、事の前後が無いと全て私が悪者...

  • 調停の出欠

    調停を申し立てても相手の生活環境から来れないという状況の時、相手側が拒否することは出来るのでしょうか? そのせいでいつまで経っても調停出来ない時はどうしたらいいでしょうか?

  • 育児に関する陳述書が嘘だらけ。

    以前、私から申し立てた調停中に旦那から不思議なタイミングで子の引き渡しと監護者指定の調停を申し立てられた…と相談した者です。 これからお互い、今までの養育実績を調停員さんと調査官さんに知ってもらう為の陳述書を提出し話し合いを進めていくという段階にいます。 今日、私方の弁護士さんを通じてあちらが提出する陳述書...

  • 離婚調停の申し立てから、呼び出しまでには何日ぐらいかかりますか?

    現在、別居1ヶ月です。 別居の開始直後、主人から、『調停をする。呼び出しが来たらこいよ』と言われてます。 1ヶ月経ちますが、呼び出しの通知はありません。 主人が調停の申し立てをしていないのでしょうか? 私的には、事を進めて行く為に、話し合いの場である調停を始めてほしいのですが…。 ご回答・ご意見 よろしくお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。