公開日:

義理の姉の思惑にはまり、遺産相続撤回できますか?

2017年07月11日
遺産相続放棄について。
3年ほど前に父の遺産を放棄しました。土地と家があり、本当は欲しかったのですが、今後の活用方法も決まっておらず、兄妹間でもめるのも嫌ですし、兄夫婦がその家で暮らしてたってのもあって、かなり頼りない兄ですが長男があと継いだ方が後々良いのかなと思い全て譲ることにしたのです。(父がなくなったのは、兄も私も婚姻前です)
しかし、ちょっと前からですが、兄嫁が私(既婚)と縁を切りたいと言ってきました。話すと長くなるのでその理由は省きますが、私は実家から縁を切られるようなことはしていません。簡単に言うと、親戚付き合い、私の母親(父とは亡くなる一か月前に離婚した)と関わりたくないのです。そこで私の言い分としては、兄は兄嫁の言いなりなので、私に遺産放棄させて自分で実家を好きに使いたいんだなと思います。生前の父も、結婚前から兄嫁は家の財産狙ってると言っていましたが、その意味がようやくわかりました。父は生前、兄よりも私のがしっかりしているから跡取りは私だと祖父母に言っているのを私は聞いていますが書面もありません。私は父の想いを大切にし、人生辛いことあったら帰ってきてまた出発できる場所として実家を大切にしたかったのですが、もちろん私も嫁いだ身なので自然と実家との付き合いも薄れていくのはわかってますが、私からすれば、兄嫁の思惑にはまってしまったとしか思えません。
このような状況ですが、相続放棄の撤回、または法的に縁を切られない(年に一度くらい思い出の実家で過ごす時間がほしいのです。早くに父と弟をなくしたので)手立てはありますか?
相談者(567003)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
弁護士が同意1
ありがとう
<相続放棄の撤回、または法的に縁を切られない手立てはありますか?>
 あなたの放棄の結果、お父様の名義の家と土地はお兄さん名義になってしまったのではないですか。そうであれば、放棄の撤回は無理です。また、兄嫁の方から法的に縁を切るなどという方法はありません。あなたは知らん顔して堂々と、ときどきその家を訪ねればいいのです。

2017年07月11日 01時06分

相談者(567003)
回答ありがとうございます。
私の母について生前父は、離婚後実家で暮らす、一緒の墓に入ると言っていました。私も兄もそのつもりでいました。しかし兄嫁の考えは、離婚したから家には来ないでと言います。それも知らん顔して母を連れて行ってもいいのでしょうか?

2017年07月11日 01時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> それも知らん顔して母を連れて行ってもいいのでしょうか?

そこはお母さまの判断になるのではないでしょうか。
お母さまがよいといえばよいと思います。

2017年07月11日 03時29分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> それも知らん顔して母を連れて行ってもいいのでしょうか?

法律上兄嫁にあなたを止める権限などありません。

2017年07月11日 07時21分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄は、家庭裁判所への相続放棄の申述か
遺産分割協議で相手に所有権を取得させる旨の合意か
わかりませんが、
今から撤回したりやり直したりすることはできません。

今実家は、長男の名義で、長男夫婦だけが住んでいるということでしょうか。
あなたや母親が長男に会いに行くことはできますが
長男があなたや母に会うことを断れば、
あなたも母親も実家には行けないこととなります。

2017年07月11日 09時39分

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,762名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

生命保険を活用した相続対策 l 生命保険のメリットや加入時のポイントを解説

生命保険に加入すると、あなたが亡くなったときに家族にお金を残せるだけでなく、相続税を節税できるといったメリットもあります。この記事では、生命...

特定の人に一切財産を相続させたくない…推定相続人廃除が認められる条件

宗教に大金をつぎ込む、家族に暴力を振るうーー。家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うとき、このような問題行動を起こす人物には、財産を一切相...

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • お墓のこと

    こんにちは。 これから先の父のお墓 についての相談です。 父は5人兄弟の末っ子です。 以前に長男次男三男~は亡くなりました。 今は父のすぐ上の兄が ご先祖様のお墓を守って下さっています。(兄は結婚していて奥さんと子供さん夫婦達と暮らしています)(曹洞宗です) 祖父母(父の両親)がなくなる時にもすべてにおいて、叔父さん達...

  • 親権について。籍について。

    ・父は私が幼い頃に離婚していていません。 ・私はほとんど祖父母から育てられました。 ・昨年祖母のしつけに我慢出来なくなり家出をしました。彼氏と住んでます。 ・祖父母、伯父は二世帯で九州に。私は北海道にいます。 ・数年前に母が再婚して、去年母と連絡が取れた際に養子縁組に入りました。 ・母は今年の4月に亡くなりま...

  • 親権について。籍について。

    親権について。籍について。 ・父は私が幼い頃に離婚していていません。 ・私はほとんど祖父母から育てられました。 ・昨年祖母のしつけに我慢出来なくなり家出をしました。彼氏と住んでます。 ・祖父母、伯父は二世帯で九州に。私は北海道にいます。 ・数年前に母が再婚して、去年母と連絡が取れた際に養子縁組に入りました。 ...

  • 30年前の遺産について

    幼少期に両親が離婚して、弟は母に私は父に引き取られました。 その後、父は事故で亡くなり私は父方の祖母と伯母家族に面倒を見てもらっていました。 ずっと、面倒をみてやっている、家に置いてやっている、と言われていたため、申し訳ない気持ちでいましたが、18才になり家を出てから色々な方からの話を聞き、父の遺産について気に...

  • 遺産相続について

    よろしくお願いします。私が今回相談したいのは祖父の遺産相続です。私は戸籍上は子になっています。 祖父は3年前からガンになり去年なくなりました。私は結婚して家族で別に暮らしていたんですが、2年前からお前に跡を取ってほしい、ちゃんと守って行ってほしいと言われ、(実家は農家を大きくやっています)相手の親との話し合いもあり...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。