亡父の30年前の借金の可能性

三月に父が亡くなり、特に相続する遺産もありませんでしたので、相続放棄の手続き等は行っておりません

父と母は30年以上前に離婚してるのですが、離婚する頃に父が銀行から借り入れをしており、おそらく返済はしていないだろとのことでした

父は亡くなる前10年ほどは近くに住んでおりましたが、特に督促などのハガキは来ていなかったようです

万が一、今後私に債権業者から連絡があった場合、時効の適用、また、相続放棄は可能でしょうか

よろしくお願いします
2017年07月04日 08時53分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 三月に父が亡くなり、特に相続する遺産もありませんでしたので
> 父と母は30年以上前に離婚してるのですが、離婚する頃に父が銀行から借り入れをしており、おそらく返済はしていないだろとのことでした
> 父は亡くなる前10年ほどは近くに住んでおりましたが、特に督促などのハガキは来ていなかったようです
1.そうですか。
2.銀行からの借り入れ債権ですが,銀行は商人ですので,消滅時効期間は5年間になります。
3.最後の取り引き(借入または返済)の遅い方から5年以上が経過していれば,消滅時効が完成です。

2017年07月04日 09時38分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◆ 相続財産に一切手を付けていない、いわゆる形見分けの類いの遺産以外には価値ある遺産はなかったということであれば、相続開始を知った日から3か月を経過しても、相続債務の存在を知った日から3か月以内であれば、相続放棄が有効と判断される場合もあります。
◆ ただ、仮に、債権者から今後督促が来た場合は、相続放棄をすることもあり得るという含みを持たせた上で、取引履歴を取寄せ、お父様が期限の利益(債務について分割弁済をしていける利益)を喪失した日から5年以上経っていて、その間に、判決を貰ってしまったなどの時効中断事由がなければ、消滅時効が完成しているので、時効援用通知を出せばいいことになります。
◆ いずれにしても、もし、今後、債権者から督促が来た時は、慌てて、その債権者に連絡することなく、すぐに、お近くの弁護士(弁護士会の法律相談センター等を含む)にご相談なさって、然るべき対処をなされるべきです。

2017年07月04日 09時58分

相談者
ご回答ありがとうございます

少し気持ちが楽なりました

追加で質問ですが、
父には土地家屋や有価証券等の遺産は全くなく、預貯金も10万円のみでした
他に介護保険の還付金や高額医療の還付金は私の名前で申請しています
葬儀費用は100万円ほどかかり、母と二人で負担しました
万が一、負債を知ったあとでの相続放棄可能でしょうか
市県民税の支払いの為に相続人確認書も届いてますが、私
が支払いしても問題ないでしょうか

また、父は10年ほど前までは住民票を移動してませんでしたが、この10年は裁判書からの訴状等は受け取ったことはないと思いますが裁判になっている可能性は高いのでしょうか

本人へ何年も督促がなく相続人に督促するようなことはよくあることなのでしょうか

父は若い頃は色々ありましたが晩年は母にも私にも良い父でしたので、病院代や葬儀費用、税金等は相続するものがなくても支払いはきちんと対応するつもりでしたが、長年の利息がついた高額の請求が来た場合は対応が困難ですので、高齢ね母も私のことを心配してくれています

相続なんて私には無縁なことと思っておりましたのでわからないことばかりで申し訳ありませんがよろしくお願いします

2017年07月04日 10時56分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1、相続放棄に関して
◆ 既に預貯金10万円を取得されている、生命保険の死亡保険金と異なり、介護保険の還付金や高額医療の還付金は遺産に該るので、これを申請されているとなると、相続を承認したものとみなされてしまうので、そうなると、相続放棄はできないとの判断を下されてしまう可能性の方が高いように思います。
◆ 市県民税の支払いの為に相続人確認書に署名捺印をしてしまうと、これもまた相続の承認行為となりますので、相続放棄とは矛盾する行為となります。
◆ いずれにしても、相続開始後、既に3か月を経過していますので、家庭裁判所における相続放棄についての審査は厳しいので、あまり、過度の期待は持たれない方が無難かと思われます。

2、債権者に関して
◆ 一部の信販系の会社は、回収が困難と判断した人に対しては、敢えて費用と労力を掛けて、時効を中断させるための訴訟提起はしてきませんが、銀行や消費者金融や一部の信販会社は、時効を中断させるために訴訟提起をしてくるのが通例です。
  したがって、仮に、お父様に借入があり、それを支払っていないのであれば、裁判をされている可能性の方が高いと思っておかれた方がいいでしょう。
◆ 本人へ何年も督促がなく、いきなり相続人に督促するようなことというのは事例としては少ないです。どの貸金業者であっても、普通は、本人へは何度も督促しています。
◆ ここ10年、お父様に対する督促があった様子はないとのことであれば、仮に、お母様と離婚した30年以上前の時点では、お父様が銀行から借り入れをしており、その支払いに窮していたとしても、お父様は、ある時期に、弁護士に頼んで、破産の申立をし、免責を得ている可能性もあると思います。
  そうであれば、貴殿らが、今後、督促を受けるということはあり得ず、かつ貴殿らが支払う責任を負うということもありません。

2017年07月04日 12時23分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
特に相続する資産も負債も見当たらず
何もしなかったという状態であれば
あとで負債が判明したときは
相続放棄が可能です。
時効の援用は相続放棄をせずに
相続をした上で時効の援用をすることになるので
注意が必要です。

2017年07月04日 13時00分

相談者
ご回答ありがとうございました。
色々確認しましたがやはりここ数年督促などはなかったようなので、しばらく様子をみることにします

万が一、私宛に督促があった場合は、時効援用か相続放棄か専門家にご相談いたします

ありがとうございました

2017年07月05日 07時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 三月に父が亡くなり、特に相続する遺産もありませんでしたので、相続放棄の手続き等は行っておりません
> 私宛に督促があった場合は、時効援用か相続放棄か専門家にご相談いたします
1.相続放棄の申述は,3か月の期間制限があります。
2.時効の援用はその後でも可能です。

2017年07月05日 08時35分

この投稿は、2017年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,830名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚した父の相続放棄について

    先週25年前に離婚した父が亡くなりました。病院の支払い、葬儀は父の兄弟が行い、父が生前住んでいたアパートの片付けにいきました。しかし税金や家賃他の支払いをしておらず多額の負債があることがわかりました。先日、相続に関わる者と確認をしたところ全員一致で相続放棄をする方向でまとまりました。ただ、借家の管理会社から退去の...

  • 亡くなった父の負債相続について

    母と離婚していた父親が亡くなり多額の借金が判明いたしました。現在、母と私が住んでいる家には、亡くなった父の所有権が3分の2だそうで相続放棄か承認かを決める期間は8月末ぐらいです。亡くなった父の子供は、私と妹の二人です。父方には兄弟が二人(叔父)おります。 この場合相続放棄したほうがよいのでしょうか? それとも早く...

  • 相続放棄したあとの相続する権利について

    叔父が借金を残してなくなりました。離婚していて息子がいましたが、息子は叔父遺産を相続放棄しました。数年後、叔父の父が亡くなりました。その場合叔父の遺産相続した息子は祖父の遺産を相続する権利はありますか?

  • 両親への借金返済中の死亡時の対応について

    母(八十歳)から二千万借金して返済中です(金銭消費貸借契約あり)。父はすでに死亡し兄がひとり、の家族構成(兄家族は四人家族)です。返済中に母が亡くなった場合、残金は負の相続となり兄に兄相続分は返済の義務があると思うのですが、相続税や自分の相続分の扱いなどどう考え計算すれば良いか教えてください。

  • 質問内容は相続放棄棄却になってしまうか?

    父が亡くなり、クレジットカードの解約手続きをしていたら、2社合わせて90万ほどの残金がありました。 相続放棄をして行く予定です。 父は離婚し、子が2人(未婚1人既婚1人) 父母なし、兄あり。 ①相続放棄は子2人と兄が行うべきか ②亡くなった後に父の支払いのため父口座からお金をおろした。(放棄すると決めたので未使用) ↑...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。