祖父(他界)して40年以上の相続について

父が祖父から貰うはずだった土地が、本家の孫によって、勝手に登記の名義を変更され
父への名義変更へ変えたいと言う申し出に答えてくれません
父は三男で父の親(祖父)から土地を一か所貰う話になっていたそうです
祖父は自分(相談者)が生まれる前に他界しており、他界後は本家の長男(父の兄)が畑として使用しておりました、本家長男も高齢の為畑は出来ないから、父と自分に畑をやるように言われ、12年ほど前から畑をすることになったのですが、元々その土地は祖父から父が貰い受ける話になっていたと聞いております
3年前まで本家長男が健在でしたがボケが進んでおり土地の名義を変えたいと長男の子供等に伝えても
長男はボケていて今はそんなこと出来ない、他界してからでもと言うような感じで先延ばしされ
本家長男が他界後長男の嫁(脳梗塞で倒れ完全介護、言葉も喋れない、誰が誰だか解らない人へ)土地の名義を変更したのです、もう土地はこちらの物で、父と私には何の権利もないと言われました
父の姉にも相談したところあの土地は祖父が健在に頃、父へ相続するために買ったと聞かされて居た事を確認したのですが、祖父からの土地相続を、子供が高齢ではあるが健在なのに、本家の孫が勝手に名義変更等をしても良いものなのでしょうか?名義変更の際、司法書士に頼んでやって貰ったと言っておりますが
その司法書士も、本家孫達は土建屋や不動産屋を経営しており司法書士も事あるごとに
親戚の集まりや法事にも顔を出しており
父や父の姉が健在なのは知っており、相続の意思のない事などを確認には来ておりません
本家側と司法書士側が癒着結託して、今回の様な感じになっております
何か所もある土地の中で、祖父が生前に、口約束ではありますが相続させると言った土地を
奪い返すことは出来る物なのでしょうか
教えてください、よろしくお願いします



2017年05月10日 13時59分

みんなの回答

相談者
他界を名義変更をしないまま40年以上が経過していました

2017年05月10日 14時04分

木野 達夫
木野 達夫 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.「父が祖父から貰うはずだった土地が、本家の孫によって、勝手に登記の名義を変更され」
→問題の土地は,今回,「祖父」名義から「長男の嫁」名義に変更したのですか?
もし,そうだとすれば,「父」の署名を偽造しないとできませんので,私文書偽造罪として刑事告訴すればよいかと思います。

2.問題の土地が「長男」名義であったのが,今回「長男」名義から「長男の嫁」名義に変更したのであれば,「祖父」名義から「長男」名義にするときに,「父」の署名が必要だったはずです。
「父」が署名していないのであれば,やはり私文書偽造の可能性があります(もっとも「祖父」の遺言があれば,遺言の内容によっては「祖父」から「長男」への名義変更は可能です。)。
「父」が署名していたのであれば,「長男」は適法に所有者になっていますので,今回,「長男」名義から「長男の嫁」名義に変更したとしても,「父」やご相談者が権利を主張することはできません。

2017年05月10日 19時16分

相談者
私が聞いた時点では祖父の名前のままの土地登記だったそうです
父はあの土地は残せる財産も無いから私の息子【孫】が成人
家を建てる時に使って欲しかったのに、本家の孫達が好き勝手していると・・・・

土地の名義変更の際には祖父の名義のままの場合、子供である父の相続放棄誓約書等へのサインが必要なのでしょうか?
その辺が解れば本家側へ話をする際にそういう手続きなしには名義変更は出来ない。
相続権は孫ではなく子が優先ということが出来るのですが
お教えください、よろしくお願いします

2017年05月11日 00時46分

相談者
あと付け加えて、畑を使用して耕作をしていりましたが、その際固定資産税等の税金が本家へ行っていたので
借りる名目ではありますが税金代として使用料を払っておりました
お金を払い借りているが、相続放棄とみなされるとこは有るのでしょうか?

2017年05月11日 00時53分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
登記簿謄本を取って
祖父名義だったのか
長男名義だったのか
確認してください。

祖父名義であれば、祖父の子供である長男やあなたの父など相続人
全員の署名捺印がないと名義変更できませんので
移転登記は無効となります。

長男名義だったとすれば
亡くなった後に
長男の嫁(配偶者)名義にすることは
長男の子供(孫)と長男の嫁の協議で
移転登記が可能となります。

借りる名目で使用料を支払っていたということとなると
所有権は長男にあることを認めていたこととなり
時効取得等所有権を主張するのは
難しいのではないかと思われます。

長期間にわたり
複雑な事情があるでしょうから
弁護士に面談で相談されることを
お勧めします。

2017年05月11日 09時48分

木野 達夫
木野 達夫 弁護士
ありがとう
> 土地の名義変更の際には祖父の名義のままの場合、子供である父の相続放棄誓約書等へのサインが必要なのでしょうか?

→別の弁護士さんも回答されているように,土地の登記簿謄本を取得して名義を確認してみてください。
もともと「祖父」名義であれば,「父」の署名なしに名義を変更することはできません。

2017年05月11日 11時09分

この投稿は、2017年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続人が故人の内縁とトラブルになった場合の対処法【弁護士Q&A】

亡くなった人に内縁の妻(夫)がいた場合、その人に相続権は認められるのでしょうか。内縁の妻(夫)に相続権を主張された場合、相続人はどのように対...

相続を「争続」にしないために…知っておきたい手続きの流れ

家族の誰かが亡くなると、悲しみにひたるのもつかの間、死亡届の提出や葬儀の準備などに追われることになります。その中で忘れてはならないのが「相続...

相続人の中に行方不明者が…遺産分割をどうやって進めればよい?

相続人の中に、連絡がつかない行方不明者がいる場合、遺産分割の話合いをどうやって進めればよいのでしょうか。こうした疑問について「[みんなの法律相...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

【相続】遺言書が2通以上見つかった…どの遺言の内容が有効なのか

家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うときに、故人が残したと思われる遺言書が2通以上見つかった場合、どの遺言書の内容が有効なのでしょうか。こ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 土地家屋の相続について。土地を相続するのは誰になりますか?

    土地を相続するのは誰になりますか? 2年前に父が他界しましたが、その時は母の生活があるため、母と亡き兄と私で話し合い、土地家屋と預貯金をわけませんでした。土地家屋の名義は亡き父のままです。兄は今年急逝しました。 母が他界したら、「いずれはお前が相続することになるから」と親戚に言われましたが、土地家屋の名義が亡...

  • 亡くなった祖父名義の土地を跡継ぎの次男が相続できますか?

    始めまして。よろしくお願いします。先日父が癌だと知らされました。父は以前より遺産相続の事で頭を悩ませていたようですが複雑な状況で、解決策が見つからず現在に至ります。代理でお聞きしたいです。祖父名義の土地(田んぼ複数・居住地)があります。祖父・祖母ともに他界していて祖母の願いで次男の父が実家を継ぎ土地を守ってきま...

  • 一度決まった先祖代々の土地の相続について

    先祖代々の土地の相続について、ご相談いたします。 私の父は、男2人、女4人兄弟です。元々は地元で名の通った大地主でしたが、父が子供の頃に両親が亡くなり、持っていた土地は何らかの事情で全て人手に渡ってしまったそうです。大きな土地と屋敷だけが残りましたが、長男1人がそれを全て相続しました。 次男である父は、別の小さい...

  • 亡くなった父の土地の名義変更について・・・

    亡くなった父の土地を、母・兄・私で相続しました。 今回 司法書士の先生にお願いして、土地の名義変更をしてもらおうと思っています。 そこで質問なのですが・・・ 兄は生前 父から多額の借金があった為 相続放棄をしました。 母といくつかの土地を分けようと思いますが、母が言うには 「どうせ私が死んだら、あなた(私)の物...

  • 土地と家屋の相続

    父親名義の土地家屋を息子名義に変更したいのですがどのようにしたらいいのでしょうか? 手続き方法を教えて下さい。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。