義理親の身元引受人を解除したいです

公開日: 相談日:2017年04月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

義理親が施設に入所しています。今まで理不尽な事を言われてます。面会にいけば施設の愚痴と他の施設に変えたいと言ってます。施設側はわがままや暴言で困っているようです。施設はちゃんと対応してると思います。主人(長男)が身元引き受け人になっていますが解除できますか?

544896さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位
    タッチして回答を見る

    施設入所契約を結ぶにあたって、夫が身元引受人として書かれているだけならば、他の引受人をたのんで、交代してもらうことは事実上の問題にすぎず、今後は引受人にならないということを伝えるだけで足ります。

    ただ、単なる身元引受人という立場ではなく、施設入所契約の際に保証人かつ身元引受人になっているときは、施設との間での保証契約を結んでおられるので、施設との保証契約解除に関しての話し合いが必要となります。施設側に責任がないのでしたら、やはり他の保証人をたてて、交代してもらわないと、施設側は解除に応じてくれない可能性はあります。

    まず施設入所契約を確認して、施設側とよく話し合うことが大切です。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    契約上の身元引受人が
    契約者あるいは保証人ということだと
    なかなか解消は難しいと思います。
    施設との契約書を持って
    弁護士に面談で相談されたらよいと思います。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す