実家をリフォームしたいが固定資産税が分納納付。

公開日: 相談日:2017年02月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

実家で母親と同居を予定していてまたリフォームを検討しているのですが今現在、母親が自分名義の土地、建物の固定資産税を役所に相談して分納納付をしています。今現在に至るまで督促状は発行された事がないらしく。。。今後、息子名義に名義を変更するとなると滞納分の固定資産税は相続後、息子に支払い義務が生じるのでしょうか?また、住宅ローンの審査時に親名義の滞納分は影響を受けるのでしょか?(住宅ローンは息子が借り主です。)

526355さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お母さまが税金を滞納している場合、お母さまを被相続人とする相続が開始されれば債務も一緒に相続することになります。したがって、生前名義を変更したかどうかにかかわらず、相続すれば滞納税も相続することになります。
    住宅ローンの審査時に、親名義の滞納分が影響を受けるかどうかは、審査をする金融機関ごとに対応が異なると思います。しかし、親が多額の税金を滞納していれば、差し押さえ処分を受ける可能性もありますし、将来相続が開始された場合にあなたの資産状況も悪化させる可能性があるので、影響することもあると思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 今後、息子名義に名義を変更するとなると滞納分の固定資産税は相続後、息子に支払い義務が生じるのでしょうか?
    1.被相続人の債務ですお出,相続により,相続人が承継します。

    > 住宅ローンの審査時に親名義の滞納分は影響を受けるのでしょか?(住宅ローンは息子が借り主です。)
    1.当該不動産に対する課税ですので,影響があると思います。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す