母の貯金通帳を兄が返さない。

公開日: 相談日:2017年02月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

母の預貯金通帳と印鑑を兄が持っていて返さない。
母は介護施設にいる為に長男の兄が通帳を持っていて、母の自由に出来ません。

兄は亡父の会社を継いでいて会社が傾いていて、会社の支払いに使うかも知れませんが、勿論母はその様な事や借入れをする位なら廃業を望むし、通帳を取り戻したい。孫にお年玉もあげられず、自分のお菓子も買えません。

どの様な手段があるか教えてください。

521737さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府4位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    母自身の財産ですので、母自身(あるいは母から依頼を受けた弁護士)から兄に返還請求をするか、金融機関に紛失届を出すのが原則です。
    ただし、母が認知症等で判断能力がない場合は、相談者において成年後見の申立てをし、成年後見人において、母の預貯金を管理してもらうのがベストです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 母の預貯金通帳と印鑑を兄が持っていて返さない。
    > 母は介護施設にいる為に長男の兄が通帳を持っていて、母の自由に出来ません。
    1.まず,勝手に引き出されないよう,金融機関に紛失届を出し,母宛に再発行してもらいます。
    2.もし使われていたら,母親が当該本人に不当利得返還請求です。
    3.お年玉をあげたいと考えいるお母様であれば,ご自分で可能でしょう。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す