要介護の親の居場所を知る方法はありますか?

公開日: 相談日:2016年12月25日
  • 2弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

母の居場所が分からず不安で一杯なので、相談したいと思います。
私には実家に70代の独り暮らしの母がいます。
母の様子を見るのに月に3度くらい泊まりに行ってました。
私は弟と二人兄弟ですが、弟家族は遠方に住んでいて母が入院する時もいろいろ動いたのは私でした。私が弟夫婦とは良好な関係で無かったのと、母が弟の奥さんを好んでいなかったので不本意でしたが、最近母が動けなくなったので、弟にその状況だけメールしました。
すると、先日実家に行くと、母が居なくてどうも
弟夫婦に入院か施設に入れられたようなんです。
母の通帳等全て持って行き、私には母の居場所を教えてくれません。今まで私が母の事で色々動いてて、弟夫婦は入院期間も一度だけ見舞いに来る程度でした。それなのに、母が動けず少し認知も入ってきたタイミングで弟夫婦がこんな事すると思ってもいませんでした。何度も弟夫婦に連絡してもその後は着信拒否され、連絡出来なくなりました。
財産がどうのとかでは無く、
このまま母に会えないのでは?という不安と母がどういう所に入れられてるのか気になります。
母は今は一人で歩いたり、携帯も使える常態では無かったので。
私には母が拉致されたような気分です。
法的に兄弟の一人が身内にも親を隠して問題無いものでしょうか?
どうにか、母の居場所を知る方法はあるでしょうか?

511536さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す