母の通帳記録を入手したいです。

9月に77才の父が他界しました。
私は一人っ子で兄弟はいません。
結婚をしてます。両親とは別世帯です。
父の金庫の鍵を母が渡してくれません。父が管理してましたが、母が父に威嚇して取り上げたそうです。
父の看病を私にさせて母が自分の口座にお金を入れたと思います。
父の通帳は全て新しくなってました。
父の他界後 遺産はこれだけと提示されたのは 父の退職金の残りだけでした。
父からは生前母が浮気相手に貢いでいると聞かされました。
新興宗教にも貢いでいると聞かされました。
父の他界後 派手になってます。
父が持っていると思う銀行に行って凍結し、今口座の入出金記録を取り寄せてます。届いた記録では入金後全て引き落としてました。父の通帳には残金が少額だけです。母の通帳の入出金記録を提示させて、
全てを相続したいです。私が実家に行くと泥棒扱いされ、電話でも泥棒と言われました。私と母は仲が悪いです。ほとんど祖父母に育てられました。
2016年11月28日 10時24分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 父が持っていると思う銀行に行って凍結し、今口座の入出金記録を取り寄せてます。届いた記録では入金後全て引き落としてました。父の通帳には残金が少額だけです。
1.引き出し前の金額が父の遺産であると主張しましょう。
2.退職金と預貯金以外にも,不動産・動産はないのでしょうか。
3.全ての遺産の分割を求める遺産分割調停の提起でしょう。
4.法定相続分は,母親と相談者,各1/2です。

2016年11月28日 10時37分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう
家庭裁判所に、お父さんの遺産相続の申し立てをして、調停で、お母さんの預金の調査を、裁判所に申し立てるのがよろしいでしょう。

2016年11月28日 10時39分

相談者
父が退職して10年以上たっている為
父の通帳記録は5年間とメガバンクに言われました。父には財産は貯蓄だけだと思います。不動産はありません。
母は自分名義の土地があり 農地で申請をして 実際は駐車場で 小さい会社に貸し出してます。月に5万円申告は17年間一切してません。違法な収入、年金もあります。
裁判はさけたいです。

2016年11月28日 10時49分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
そうであれば、お近くの弁護士に依頼して、お母さんと交渉をしてもらってください。

2016年11月28日 16時09分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
裁判にしたくないのであれば
弁護士に依頼して
お母さんと交渉してもらったらよいと思います。
ただ、お母さんが任意に応じない場合は
裁判をしないと、事実関係は明らかにならないし
お母さんもお金をあなたに渡すことはしないのではないかと思います。

2016年11月29日 09時27分

この投稿は、2016年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

特定の人に一切財産を相続させたくない…推定相続人廃除が認められる条件

宗教に大金をつぎ込む、家族に暴力を振るうーー。家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うとき、このような問題行動を起こす人物には、財産を一切相...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

財産目録の作り方と不動産の価値を評価して相続税が生じるか判断する方法

あなたが遺言を残さずに亡くなった場合、家族が相続の手続きを進めるにあたって、あなたの財産の内容を全て把握する必要があります。あらかじめ財産を...

「死んだら財産を与える」口約束は遺言として有効?【弁護士Q&A】

亡くなった人から生前「俺が死んだらお前に財産を与える」と言われたけれど、遺言書が残されていなかった…。相続や遺産分割に関する口約束は、法的に有...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 母を助けたい。その遺書の通りにしなくてはいけないのですか?

    昨年11月に祖父が亡くなり、遺産でかなりもめています。 5年前、祖父がまだ元気な時に祖父の留守中、祖父と同居していた叔父夫婦(祖父にとって長男)が祖父の金庫をあさり、財産を調べた事に祖父が激怒し、私の母(祖父にとって長女)の所へ金庫ごと持ってきて、「家に置いておくと取られてしまう」と、母に預けたのです。でも祖父はそれ...

  • 父が痴呆。母が末期ガン。公正証書の作成の手順を教えてください。

    私は次男で二人兄弟で共に同居しておりません。 私は普通の会社員ですが、長男は医者です。 最近、父の痴呆が進んで精神病院に入院しました。 翌月には母が救急車で運ばれ末期ガンという診断です。 半年前に手続きで必要といわれ、母が長男に家の通帳を渡し返してもらったときには30万円ずつ、何回かに渡って不明な金額がおろされ...

  • 亡くなった私の母の預貯金を死亡後に母の姉妹達が

    母がなくなりました。相続人は私達子供2人のみ。母と父は私達が幼い頃離婚。私達は父に育てられました。母とはたまに連絡をとる程度。 母が入院する際に母の家の近くに嫁に行った母の姉(長女)に自分の通帳A(入院費をおろしてもらうためキャッシュカード有り)を預けていました。この通帳は日々の生活に使っていた物で500万位の残高。生...

  • 相続(父母)のお金。)を見て貰っていまが?

    父母は現在健在なのですが、高齢な為か、私の兄が父母の定期預金(銀行・郵便)を兄自身のの名義にしてしまいました。 父母は、私の兄に面倒(現在は父母は実家に戻り、二人で暮らしていますが。)を見て貰っていまが???。父母は、実家に戻る際に父母のお金を返すように私の兄に伝えましたが、兄に聞き入れてもらえず父母は大変困っ...

  • 祖父母が孫名義で預金していた時、祖父母が解約できますか?

    祖父母が、孫(従兄弟、私、妹)名義で貯金をしてくれていました。 祖父母は健在です。 この度、妹が両親と対立し、事実上縁を切る、と出ていきました。 両親も同意しています。 ですが、妹の婚約者(近々入籍予定との事。DV歴、自己破産歴あり)より、本人名義の通帳をすべて本人に渡すべきだ、よこせ、と連絡がありました。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。