母の介護をほぼしている妹への兄からのいじめ

公開日: 相談日:2016年11月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

母の介護をしています。兄夫婦が共働きのため、朝夕のデイサービスまでの付き添い、夕食、土日の昼夕食も私がしています。介護前は母と二人で住んでいて、ベットが置けないため母が母屋に行き兄夫婦と住むようなり、私独り別棟に住んでいます。でも、台所などは使える雰囲気ではなくて、すべて私が運んでいます。付き添っている最中は、自分の物が何も無いので、何も仕事が出来ません。
父が死んでいるため、相続はほぼ済んでいる状態、一番多く兄が相続しました。相続後に兄が結婚したため、母は自由が利かなくなりました。
先月までは、母の食事費を出していてくれていました。母が家の修繕等のお金の返済の名目で母屋(建物は母名義)の家賃を出していてくれました。ところが急に出してくれなくなってしまいました。相続からいえば。兄が母の面倒を見ることになっているのに。私がすべきことではありません。言葉足らずで申し訳ありません。気分が滅入って、死にたいです。今まで必死に母の事をしてきたのに。

504675さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す