通知後半年以内に立ち退く条件の家賃に関して

公開日: 相談日:2016年11月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私と母(認知症で老人ホーム)の名義のマンションに、弟が一人で住んでいます
(弟は父の遺産放棄)

弟は、私と母の名義のマンションから「(自分に)出て行って欲しい時は、6ヶ月前に通知してもらいたい」と言っています

弟はまた、「身内だからと言ってマンションの家賃を安くする必要は無い」とも言います

不動産屋を通すと面倒なので、私と弟の手渡しにしたいのですが
家賃の受け取りの証拠は、領収書だけで充分ですか?

解答よろしくお願いします

501186さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから