戸籍移動?についてお聞きしたいです

公開日: 相談日:2016年08月03日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

相続ではないのですかカテゴリーがわからず

再婚して私は義理の母になります。
先日義理の息子が世帯分離の手続きをするつもりが間違って戸籍を抜いてきてしまったようです。
元には戻せないのですよね?
その場合私と義理の息子の関係はどうなりますか?
戸籍を抜いてしまった後の義理の関係の場合のデメリットはなんですか?

474005さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す