義母の預金を1人で管理する義姉について

6月末、義母が病に倒れ入院しました。義母の子供は義姉、夫、義弟の3人ですが皆県外在住で、今は義姉が帰省し、病院に通ってくれています。
入院してすぐに義姉から義母の預金を全額自分の名義に換える手続きを取ると夫に連絡がありました。(義母は承知との事)病院の支払いなどの為という理由でした。
夫は一応通帳は見せてもらっていますが「これだけしかない」と言われ実姉を信じており、実際のところは不透明ですし、今後の管理も義姉1人で行われそうです。
私からは夫に「義姉1人に管理させない、帳簿をつける」などお願いしましたが、「信用」という言葉でうやむやになりそうです。
先生方に3つ質問です。
①義姉の行為は正しいのでしょうか。私からすれば、跡取りの問題(家やお墓、親戚づきあいなど)は何も話あわれず、おそらくその部分は長男の我が家に負担がかかり、預金だけは自分の管理下におく義姉の行為に不信感を感じます。
②今現在の実家への滞在費や帰省費を義母の預金でまかなっていたら、その行為は問題ではないのでしょうか。
③お金は自分1人で管理するというのなら、他のことも全部義姉で対処してほしい、と義姉に言ってもいいものでしょうか。

よろしくお願いいたします。
2016年07月16日 12時55分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
①義母が承知しているのであれば、義母が自身の預金を義姉に贈与し、そこから義母の医療費を賄うという方法(義母の義姉に対する負担付贈与と評価できます)は可能です。
②義母が承知しているのであれば、義母の預金から義姉の実家滞在費等を賄うことも可能です。
③義母のお金を管理することないし生前贈与を受けることと、他の諸問題を義姉が対応すべきかどうかは法的には別問題です。

なお、義姉が義母から預金を譲り受けた場合、義姉の特別受益と評価され、遺産分割に際し、遺産の前渡しと評価される可能性が高いです。
また、義姉への生前贈与により遺産がなくなり、他の相続人(相談者の夫等)の遺留分を侵害する場合には、義姉に対し、遺留分減殺請求が可能となります。

いずれにせよ、義母の財産をどうするかは義母自身が決めるということ、相続人としての権利行使は相続人である夫の判断であることを留意された方がいいと思います。

2016年07月16日 13時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①義姉の行為は正しいのでしょうか。私からすれば、跡取りの問題(家やお墓、親戚づきあいなど)は何も話あわれず、おそらくその部分は長男の我が家に負担がかかり、預金だけは自分の管理下におく義姉の行為に不信感を感じます。
1.義母の病気の程度にもよりますが,義母本人が義理の姉に管理を委託するのであれば有効です。
2.跡取りの話などとは性質が違います。

②今現在の実家への滞在費や帰省費を義母の預金でまかなっていたら、その行為は問題ではないのでしょうか。
1.自分の生活費は自分で出すべきです。

③お金は自分1人で管理するというのなら、他のことも全部義姉で対処してほしい、と義姉に言ってもいいものでしょうか。
1.これは,義母がどう考えるかによります。
2.義母の考え次第でしょう。

・義母の判断能力が著しく低下している場合,成年後見が筆王でしょう。

2016年07月16日 13時11分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
ありがとう
①の行為は正しくありません。実際に,義姉が名義変更しようとしても,義母が入院中は,本人の意思確認ができないので,無理なのではないかと思います。
②は,義母の意思確認ができれば問題ないでしょうが,そうでない場合は,義母の預金からではなく,義姉が自分で負担すべきでしょう。
③は,そのようなことを言ってもかまいませんが,相続の前哨戦が始まってしまうかもしれません。言い方には気をつけられた方が良いと思います。

2016年07月16日 13時45分

相談者
ありがとうございます。

厳密に言えばお金の管理は義母から委託したのではなく、義姉が話を持っていき、義母が了承したかたちです。
義姉の話が本当なら金額は数百万なので、場合によっては足りなくなり、そうなった場合はきっちり3分の1請求されそうです。

私に発言権がないことは重々承知しています。
ですが実際負担ばかりが増えた時、やりくりなどで困るのは私のほうなので、頭ではわかっていても気持ちが納得いきません。
義姉が自分の良いようにされるなら、一切関わりたくないですが実際はそうもいかないと思うと気が重くなる毎日です。

義姉は饅頭1つでも、自分の家が得をしないと気に入らない人です。
なので私は全く信用していません。
義姉の二人の子供(義母の孫)は成人しています。
いままでかなり援助してもらっているようです。
うちにも3歳の子供がおりますが、同じ孫でもしてもらえる事にかなり差があり、そのことも子供が不憫で腹立たしく思っています。

我が家はこれから子供にお金がかかるので、子供を守りたい、自分の生活を守りたい。
負担ばかりが増えるのは困る、もらえる権利のあるものはもらいたいのが本音です。

相談というより愚痴のような内容になってしまい申し訳ありません。
法的に問題がな以上、我慢するしかないのでしょうか… 夫にどう伝えればいいのでしょうか…

2016年07月17日 00時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
我が家はこれから子供にお金がかかるので、子供を守りたい、自分の生活を守りたい。
1.この点は,どの家庭でも同じでしょう。

負担ばかりが増えるのは困る、もらえる権利のあるものはもらいたいのが本音です。
1.もらえる権利,とのことですが,現時点で義母からもらえる権利は存在しません。

2016年07月17日 09時09分

この投稿は、2016年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

特定の人に一切財産を相続させたくない…推定相続人廃除が認められる条件

宗教に大金をつぎ込む、家族に暴力を振るうーー。家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うとき、このような問題行動を起こす人物には、財産を一切相...

【相続】亡くなった人の預金口座を解約しない方がいいケースとは

家族の誰かが亡くなって相続の手続きを進めるときには、亡くなった人の預金口座を解約する手続きを行います。しかし、解約をせず、そのまま放置した方...

1人の相続人に全財産を与えたい!生前にできる対策はある?

自分の全財産を、1人の相続人だけに相続させることはできるのでしょうか。生前にどのような対策が必要なのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://w...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚に際して、勝手に名義変更をされないか心配です。

    70代と60代の兄夫婦の離婚に際して相談します。 義姉の求めで、兄は離婚届に署名記入し義姉に渡しました。提出か未提出は不明です。 まだ財産分与の話し合いは行われておらず、義姉も引き続き自宅で暮らしています。 いずれは出身地へ帰郷するようですが、それがいつかは不明です。 兄は何年も仕事場に泊まり込んでいました...

  • 義理母と義理父について。何か法的に出来ますか?

    妻が中学生の頃から義理父は仕事をしておらず義理母と義祖父のお金で生活しておりました。 私が婿養子に入り、家の男手が必要な事を全て取り仕切っております。 そんな私と折り合いが悪いのか、義理父は数年前に家を出ていきました。 義理祖父母が他界した時も通夜や葬儀、法要にすら参加しておりません。 そんな義理父の不...

  • 葬儀費負担義務について。父故人になるのでしょうか?

    亡くなった父の葬儀費用を負担する義務が有るのは誰にあるのか、お教え下さい。父故人になるのでしょうか?私は女性で兄との二人兄弟です。兄は別居しており、妻帯者既婚者で妻子有りです。 私は父と持ち家での二人暮らしで、私一人で亡くなるまで介護をしてきました。私は独身の未婚者です。父はもともと身体障害者の手帳を持つ大...

  • 親類が預けている預金を返してくれません

    現在、精神疾患を患った義母と同居しています。 夫は長男で義妹が県内ですが離れた所にいます。 義妹とは交流はなく援助もありません。 義母は収入が無く義父の遺族年金で通院しながら生活しています。義母には預金があるのですが精神に異常が出始めた30年前に義母の姉に預けられ現在に至るのですが義母も高齢になり義母の姉に全てこ...

  • 義母に掛かる費用の負担義務

    相談御願いします。先日義父が亡くなりました。妻宅は義母一人住まいで貯金が義父の分を加算すると400万程度となります。妻の兄弟は一男二女で、今まで実家に寄り付かなかった長男夫婦がお金目当てに親の面倒は見ると言い出しました。私はお通夜の席で義兄と取っ組合いの喧嘩になり、今後兄弟付合いは一切しないと縁切りをしました。今...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。