結婚後、自分が保有しているマンションの権利について

現在、私が世帯主で両親と3人で、分譲マンションに住んでいます。住宅ローンは、私が払っています。年内に結婚の予定がありますが、マンションの住宅ローンは、そのまま私1人で払っていく予定です。
そこで2つ、お教えいただきたいのです。
①私が結婚した後、もし、両親より私が先に亡くなったり、離婚した場合、マンションの相続の権利は、結婚する相手にもあるのでしょうか?(できれば、マンションは、両親か妹の家族に相続してもらいたいのですが、可能でしょうか)
②結婚後は、住宅ローンの名前の変更をしなくてはいけないのでしょうか?
不勉強で、全然わかりませんので、ご指導よろしくお願い申し上げます。

2016年05月05日 22時20分

みんなの回答

坂尾 陽
坂尾 陽 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
マンションの名義とローンの債務者があなたであることを前提とします。

ご質問①について
あなたが結婚した後にご両親よりあなたが先に亡くなった場合は結婚する相手も相続人となります。あなたが離婚した場合は結婚する相手は相続人となりません。
あなた名義のマンションをご両親か妹さんのご家族に相続して貰いたければ遺言書を作成することが考えられます。

ご質問②について
結婚によって姓が変わるのであれば債権者(銀行等)にその旨ご連絡されるのが良いと思います。但し、連絡が遅れても直ちに問題が生じるとは思われません。

2016年05月05日 23時19分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
①私が結婚した後、もし、両親より私が先に亡くなったり、離婚した場合、マンションの相続の権利は、結婚する相手にもあるのでしょうか?(できれば、マンションは、両親か妹の家族に相続してもらいたいのですが、可能でしょうか)
 結婚すれば、配偶者がマンションも住宅ローンも相続する権利を取得します。
 子どもがいれば、子どもと配偶者が2分の1ずつ
 子どもがなく両親がご存命の場合は、両親が3分の1、配偶者が3分の2
 子供がなく両親も亡くなっていた場合は、妹が4分の1、配偶者が4分の3
 の相続分となります。
  遺言書を書けば、両親や妹が取得することは可能ですが
  配偶者には、法定相続分の2分の1の遺留分が発生します。
  したがって、マンションは取得できますが、その他の預金等の遺産で
  遺留分が満たされないと、両親や妹は配偶者に遺留分に見合う現金を支払う必要があります。
②結婚後は、住宅ローンの名前の変更をしなくてはいけないのでしょうか?
  結婚したからと言ってあなた名義のマンションや住宅ローンの名義を
 配偶者に変えたり、配偶者を入れたりする必要はありません。

2016年05月06日 09時11分

この投稿は、2016年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,023名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

親の住宅ローンや老人ホーム代を負担 寄与分が認められる?【弁護士Q&A】

亡くなった親が住んでいた家のローンを、自分の名義で組んでいたーー。このように、住まいに関する費用を負担していた相続人は、他の相続人より多く遺...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

財産目録の作り方と不動産の価値を評価して相続税が生じるか判断する方法

あなたが遺言を残さずに亡くなった場合、家族が相続の手続きを進めるにあたって、あなたの財産の内容を全て把握する必要があります。あらかじめ財産を...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後のマンションローン支払いについて

    分譲マンションを妻名義で夫婦半々の持ち分にしています。ローンは妻の口座から支払っています。離婚後は夫がマンションに住み続けます。銀行に相談した所、名義変更せずに妻が払い続ける場合もよくあるパターンとのこと。 あと17年ほどローンが残っていますが、きちんと妻口座に夫からお金を入れてもらうには公正証書を作ったらいいの...

  • 夫名義の住宅ローン、妻が払い、完済後、名義変更は可能か?

    離婚協議中です。 財産分与について話し合っています。 購入して8年のマンションがあり、ローンが1500万円ほど残っています。 ローン名義もマンションの名義も主人です。 主人はマンションに対して執着があまりなく、妻にローン名義、マンション名義 も引き継いで貰う事を希望しています。妻もそれを希望しており、合意して...

  • 自分名義でないマンションのローンの借り換え出来ますか?

    離婚を考えてます。 離婚後、夫名義のローンが残るマンション名義を、妻に変える予定です、 数年後、元夫は、元妻名義のマンションローンの借り換えすることは可能でしょうか?

  • 離婚後、主人名義でローンのあるマンションに住むには。

    離婚調停中で別居してます。 主人名義のローンがあるマンションに子供と住んでいます。 離婚後も住むにはどうすれば良いでしょうか? マンションは売ってもアンダーローンとなるそうです。

  • 共有持分のマンションについて

    私と元彼女が裁判にて内縁関係であると認められました。 同棲中に購入したマンションは共有持分とされました。 そのマンションは共有名義ではなく、私の単独名義です。 現在、私はそのマンションに住んでいません。 住宅ローンの負担金として私に元彼女が支払っていましたが、現在支払ってもらっていません。 現在、同棲中に購入し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。