養子縁組について教えてください。

公開日: 相談日:2016年04月08日
  • 3弁護士
  • 56回答

両親からクレジット名義貸し強要等以外も経済的に損害を受けていたり、兄弟の就活に妨害するなどされていて、縁を切りたいと普段から考えていますが、扶養義務を求められても影響を受けないようにする方法はありますか?
また嫁は配偶者と親子になれなくても、婿養子であれば、配偶者の親と親子関係を結ぶことで、血縁関係が優先されることはなくなるのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

440953さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    縁を切りたいと普段から考えていますが、扶養義務を求められても影響を受けないようにする方法はありますか?
    ・扶養義務を果たしていない人は実際のところ多いようです。
    また嫁は配偶者と親子になれなくても、婿養子であれば、配偶者の親と親子関係を結ぶことで、血縁関係が優先されることはなくなるのでしょうか?
    ・それはないでしょう。ご両親とは血がつながっているのですから。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    縁を切りたいと普段から考えていますが、扶養義務を求められても影響を受けないようにする方法はありますか?
    1.法律上,養子縁組であれば別ですが,実の親子関係を切断する方法はありません。
    2.扶養義務の履行ですが,自分の生活が成り立つことを前提として求められるだけです。
    3.相手の求めがそのまま認められるものではありません。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    扶養義務については、一般的には果たさない人も珍しくはないようですが、親戚も含めて両親からお金をむしりとられてきたので、裁判してでも今後奪われるようなことが懸念される状況もあります。
    もしこれまでの名義貸し強要や奨学金流用や進路妨害等で裁判の内容が不服な場合に弁護士の先生等に依頼して親からの請求に対するリスクを抑えることは可能でしょうか?
    また兄弟が婿養子になった場合兄弟の関係に法的な変化はありますか?よろしくお願いいたします

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > もしこれまでの名義貸し強要や奨学金流用や進路妨害等で裁判の内容が不服な場合に弁護士の先生等に依頼して親からの請求に対するリスクを抑えることは可能でしょうか?
    ・可能でしょう。
    > また兄弟が婿養子になった場合兄弟の関係に法的な変化はありますか?
    ・法的にはないでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます
    今までのお金をむしりとられてきたことや奨学金流用以外にも普段からクレジット等浪費癖があることは事実ですがそういう両親からの請求事態も退けることが可能になるということでしょうか?
    また弁護士の先生に代わりに裁判でご対応いたたくことも可能でしょうか?よろしくお願いいたします

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    両親から請求するための法的手続として扶養請求調停がありますが,調停を申し立てられたら,代理人を立てて対応することができます。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    弁護士の先生に代理人としての裁判のご対応を依頼が可能ということですが、むしろ逆に学生時代からの奨学金流用なども含めるとこちらが損害倍賞を請求したいくらいなのに、学生時代からの仕打ち以外にも浪費癖もある両親のために扶養義務として少ない生活費を奪われることは納得できないです。
    名義貸しのクレジット未納状態が7年以上続いていますがその場合ずっと信用情報に事故登録がされるのでしょうか?
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    文例 参考にしてください。 特定記録でよいでしょう。

              ご通知
    前略
      貴社は私に債権を主張されていますが、本債権は消滅時効期間を経過しております。よって、本書面にて消滅時効援用の意思表示をいたしますので、貴社の請求には応じられません。
                                   草々
     住所または会員番号又は契約番号
     氏名             印
    00000会社 御中

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    消滅時効運用については、直接業者とやり取りを避けたい場合には、弁護士の先生に依頼してご対応いただくことも可能でしょうか?
    また、消滅時効運用の申し出が認められない可能性があるかどうかについて判断基準はありますか?
    よろしくお願いいたします

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    消滅時効運用については、直接業者とやり取りを避けたい場合には、弁護士の先生に依頼してご対応いただくことも可能でしょうか?
    1.可能です。
    2.業者に取引履歴を開示させるところからできます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    消滅時効運用の申し出が認められない可能性があるかどうかについて判断基準はありますか?
    1.債権者が判決を取っていると,時効期間が10年に延長されます。
    2.時効が完成した後に,少額でも弁済したり,債務存在各員書面に署名するなどして債務の存在を認めると,消滅時効を主張できなくなります。時効利益の放棄です。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    時効が認められない場合はありますか?
    返済が完了したり自己破産も行わない場合には、自然に時効扱いにはならないのでしょうか?
    よろしくお願いいたします。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます
    債権者が判決をとっていなければ何年ぐらいで時効となりますか?
    また債務を認める手続きを行っていなければ時効放棄とみなされることはないということなのでしょうか?
    よろしくお願いいたします

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 時効が認められない場合はありますか?
    ・判決等債務名義が必要です。
    > 返済が完了したり自己破産も行わない場合には、自然に時効扱いにはならないのでしょうか?
    ・消滅時効援用の意思表示が必要です。
    ご自身でされて方が安上がりです。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > ご回答いただきましてありがとうございます
    > 債権者が判決をとっていなければ何年ぐらいで時効となりますか?
    ・5年ですね。
    > また債務を認める手続きを行っていなければ時効放棄とみなされることはないということなのでしょうか?
    ・援用の意思表示、つまり、前述の文例を送ることが必要です。
    > よろしくお願いいたします
    うまくいくことを祈念しております。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    実際に時効になっているかどうかについて、信用情報期間に問い合わせしても確認は可能でしょうか?
    実は親の名義貸しクレジットということで、当時の携帯番号も覚えていないため、確認が難しい状況です。
    債権者が判決をとっているかどうかについても、信用情報機関で調査は可能でしょうか?
    よろしくお願いいたします。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    判決の有無については、直接業者とのやり取りを行うことを避ける場合に、調査方法はありますか?
    よろしくお願いいたします。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます
    判決については書類が送られていなければ取られていないとのことで安心しました。
    兄弟の奨学金保証人の申請の際に印鑑証明書を親に預けていますがこちらのコピーを保管していて知らないところで、消費者金融など申し込みに使われることは困りますが、印鑑証明だけで、ローン等組むことは可能でしょうか?
    また、親であっても信用情報機関で情報を得ることは可能でしょうか?
    悪用されないように、個人情報を守りたいです。
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 判決については書類が送られていなければ取られていないとのことで安心しました。
    ・そうですか。
    > 兄弟の奨学金保証人の申請の際に印鑑証明書を親に預けていますがこちらのコピーを保管していて知らないところで、消費者金融など申し込みに使われることは困りますが、印鑑証明だけで、ローン等組むことは可能でしょうか?
    ・難しいと思います。
    > また、親であっても信用情報機関で情報を得ることは可能でしょうか?
    ・難しいと思います。
    > 悪用されないように、個人情報を守りたいです。
    ・大丈夫と思います。
    > よろしくお願いいたします。
    ・うまくいくことを祈念しております。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    印鑑証明が親の目に触れるだけでも抵抗はありましたが、知らない間に名義貸しに使われることはないようですね、
    以前は新社会人のときで親にうまく断れずに兄弟のことで脅迫されて名義貸ししてしまいましたが、今後本人の知らないところで契約が進まないようにできるような法的対策があれば教えてください。
    保証人になっていても自己破産などした場合は奨学金の支払いを免れますか?よろしくお願いいたします

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    今後本人の知らないところで契約が進まないようにできるような法的対策があれば教えてください。
    ・実印はしっかり保管しておいてください。もし、親が実印を知っていたら変更してください。また免許証、保険証等身分確認になる物はしっかり保険しておいてください。

    保証人になっていても自己破産などした場合は奨学金の支払いを免れますか?
    ・そうなるでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    実印や身分証明書類は自分が保険証など保管していますが、奨学金の保証人のために印鑑証明書だけは親がコピーして保管している可能にがあり書類はそれだけが気持ち的に心配です。
    兄弟が住民票を異動後に区役所に取り消しを申し出ても無効でしょうか?
    またマイナンバーは世帯主に届くことで兄弟は知られてしまっていますが変更は可能でしょうか?よろしくお願いいたします

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 実印や身分証明書類は自分が保険証など保管していますが、奨学金の保証人のために印鑑証明書だけは親がコピーして保管している可能にがあり書類はそれだけが気持ち的に心配です。
    ・実印を変更しましょう。
    > 兄弟が住民票を異動後に区役所に取り消しを申し出ても無効でしょうか?
    ・何の取り消しでしょうか?
    > またマイナンバーは世帯主に届くことで兄弟は知られてしまっていますが変更は可能でしょうか?
    ・変更は可能かどうかはわかりません(可能と思いますが。)。役所に聞かれてください。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    今後も、奨学金の保証人についての手続きがある可能性がありますが実印を変更することが一番のようですね。
    自分自身では、名義貸し影響でスマホの割賦契約すら通らないのに、保証人としては可能と言うことが不思議な状況です。
    取り消しとは、兄弟が住民票を異動手続きを行った後に、異動手続きの中止を親が求めた場合に区役所としてはその申し出に応じてしまっても、法的に問題にはならないのでしょうか?
    成人しているにも関わらず実の親の意向が尊重されるとしたら納得がいかないのです。
    マイナンバーカードでクレジット申し込みは可能でしょうか?
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    取り消しとは、兄弟が住民票を異動手続きを行った後に、異動手続きの中止を親が求めた場合に区役所としてはその申し出に応じてしまっても、法的に問題にはならないのでしょうか?
    成人しているにも関わらず実の親の意向が尊重されるとしたら納得がいかないのです。
    ・なると思います。
    マイナンバーカードでクレジット申し込みは可能でしょうか?
    ・可能と思います。ただ、会社によりけりかもしれません。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    住民票異動の際に、親が異動手続きの阻止をするための申し出を区役所に行った場合、親の意向に従わないように事前に依頼している場合など、区役所としては、手続きを行う本人の意向に応じる義務は発生するのでしょうか?
    マイナンバーカードもクレジットカード申し込みに使えるとしたら、会社に寄るということであっても心配です。
    もし区役所側がマイナンバーは元々世帯主に送付しているものだからということでナンバー変更ができないと言う回答だった場合は何か方法はありますか?
    よろしくお願いいたします

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 住民票異動の際に、親が異動手続きの阻止をするための申し出を区役所に行った場合、親の意向に従わないように事前に依頼している場合など、区役所としては、手続きを行う本人の意向に応じる義務は発生するのでしょうか?
    ・親が何と言おうと、本年への確認義務はあるでしょう。
    > マイナンバーカードもクレジットカード申し込みに使えるとしたら、会社に寄るということであっても心配です。
    ・大丈夫と思います。
    > もし区役所側がマイナンバーは元々世帯主に送付しているものだからということでナンバー変更ができないと言う回答だった場合は何か方法はありますか?
    ・犯罪等に利用されているので変更できませんか、と交渉されてみてはどうでしょうか。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    住民票異動の反対をされるとかは両親以外に耳にしたこともないですが、特に成人している場合は、独身であっても本人の意向より親が優先されることがあるとしたら問題な気がしました。
    マイナンバーの変更手続き等は、区役所の対応に任せられていて、まだ法律では、本人のマイナンバーの悪用を守るための内容は確定していないのでしょうか?
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 住民票異動の反対をされるとかは両親以外に耳にしたこともないですが、特に成人している場合は、独身であっても本人の意向より親が優先されることがあるとしたら問題な気がしました。
    ・そうですね。
    > マイナンバーの変更手続き等は、区役所の対応に任せられていて、まだ法律では、本人のマイナンバーの悪用を守るための内容は確定していないのでしょうか?
    ・悪用と言ってもさまざまあるので、交渉されてみてください。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    マイナンバーについては、まだ実際悪用をされたわけではないのですが、以前自分がクレジット名義貸しを強要されたことがあるので、マイナンバーを知られている兄弟について本人が知らないところで名義貸し強行の恐れがあるという状況です。
    正直家族の成り済ましが第三者よりも気付かれにくい気がしました。
    扶養義務に関しても最近よく、虐待のニュースを耳にするので、そういう親自体が扶養義務を果たしていない、社会生活妨害がある場合にリスクを避けるために弁護士の先生に依頼した場合は、ご対応可能でしょうか?よろしくお願いいたします

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > マイナンバーについては、まだ実際悪用をされたわけではないのですが、以前自分がクレジット名義貸しを強要されたことがあるので、マイナンバーを知られている兄弟について本人が知らないところで名義貸し強行の恐れがあるという状況です。
    > 正直家族の成り済ましが第三者よりも気付かれにくい気がしました。
    > 扶養義務に関しても最近よく、虐待のニュースを耳にするので、そういう親自体が扶養義務を果たしていない、社会生活妨害がある場合にリスクを避けるために弁護士の先生に依頼した場合は、ご対応可能でしょうか?
    ・本件については、マイナンバーという新しい問題もあるので、引き受けるか否かも弁護士によりけりでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    マイナンバーはアメリカでは、悪用されて知らない間に多額のローンが組まれていたなど問題になっていたようなので、国内でも一刻も早く対策を考えてほしいことは確かです。
    扶養義務に関する問題については、現状親子の縁を切ることはできなくても、リスクを抑えるための依頼は引き受けやすい内容でしょうか?
    日本はまだ戸籍制度もあるのにマイナンバーまで増えたことで、金銭的なことも含めて問題を次々起こす両親がいる自分にとっては結婚も難しい気がしました。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > マイナンバーはアメリカでは、悪用されて知らない間に多額のローンが組まれていたなど問題になっていたようなので、国内でも一刻も早く対策を考えてほしいことは確かです。
    ・そうですね。
    > 扶養義務に関する問題については、現状親子の縁を切ることはできなくても、リスクを抑えるための依頼は引き受けやすい内容でしょうか?
    ・家族関係を扱っている弁護士さんなら良いかもしれません。
    > 日本はまだ戸籍制度もあるのにマイナンバーまで増えたことで、金銭的なことも含めて問題を次々起こす両親がいる自分にとっては結婚も難しい気がしました。
    ・そんなことはないでしょう。
     うちも自由恋愛で結婚しましたので。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    マイナンバーも含めた新しい動きに対応できるような法律が施行されるようになるとよい気がします。
    結婚については親が相手に反対ということはあっても、戸籍等書面に残ることで不利益な点があると余計に相手からの印象も悪い気がしました。
    仕事等は、本人次第で向上できても家柄や過去のことなど自分を含めた人の力ではどうすることもできない内容は、専門家の先生の力をお借りしてなんとかリスクを避けたいものです。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > マイナンバーも含めた新しい動きに対応できるような法律が施行されるようになるとよい気がします。
    ・そうですね。
    > 結婚については親が相手に反対ということはあっても、戸籍等書面に残ることで不利益な点があると余計に相手からの印象も悪い気がしました。
    ・あまり気にしないでよいでしょう。
    > 仕事等は、本人次第で向上できても
    家柄や過去のことなど自分を含めた人の力ではどうすることもできない内容は、専門家の先生の力をお借りしてなんとかリスクを避けたいものです。
    ・そんなことを気にする人とは結婚しないでよいでしょう。結婚生活でも不快な思いをするだけです。
     あなた様を幸せにする人と結婚してください。
     ご幸運を祈念しております。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    最近は家族間の事件も多く耳にするので、そういうトラブルメーカーな人が親族にいる場合に周りの目が厳しくなっているような気がしています。
    もしマイナンバーに関する不正が発覚した場合それが身内であっても法に触れることになるのでしょうか?
    また会社に年末調整等で今後マイナンバー申告が義務になった場合その事で、両親の情報まで把握されてしまいますか?
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > もしマイナンバーに関する不正が発覚した場合それが身内であっても法に触れることになるのでしょうか?
    ・そう思います。
    > また会社に年末調整等で今後マイナンバー申告が義務になった場合その事で、両親の情報まで把握されてしまいますか?
    ・いいえ、それはないでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    マイナンバーもアメリカでトラブルが多いことを耳にしてからは自分の名義貸し強要の経験等も原因でマよろしくお願いいたします。スなイメージしかないです。
    今後本来の目的を越えて利用されることがないように法整備を希望しています。
    マイナンバーが原因で両親のことで連絡が来るようになっても困ります。
    マイナンバーカードを作ることは抵抗があるので、住基カードが廃止になることもあるのでしょうか?
    郵便局等で郵便物を受けとる際に住基カードを使ったこともありますが、マイナンバーを受け取りのために知られるようになることも抵抗があります。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > マイナンバーもアメリカでトラブルが多いことを耳にしてからは自分の名義貸し強要の経験等も原因でマよろしくお願いいたします。スなイメージしかないです。
    ・そうですか。
    > 今後本来の目的を越えて利用されることがないように法整備を希望しています。
    ・そうですね。
    > マイナンバーが原因で両親のことで連絡が来るようになっても困ります。
    > マイナンバーカードを作ることは抵抗があるので、住基カードが廃止になることもあるのでしょうか?
    ・廃止予定と聞いています。
    > 郵便局等で郵便物を受けとる際に住基カードを使ったこともありますが、マイナンバーを受け取りのために知られるようになることも抵抗があります。
    ・免許証で受け取るとよいでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    住基カードが廃止予定とのことですが、年内等早い段階の予定でしょうか?
    私は免許がないため、通常は保険証を利用していますが、持ち合わせていないときに利用したことはあります。
    写真付の証明書がマイナンバーのみになってしまうことも抵抗があります。
    保険証等にもマイナンバー記載されるようになる予定もあるのでしょうか?
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    平成27年10月から国民一人ひとりに12桁の「マイナンバー(個人番号)」が通知され、平成28年1月からは希望者に顔写真付きの「個人番号カード」が交付されます。
     これにより、平成28年1月からは従来の「住民基本台帳カード(住基カード)」は発行されなくなります。それまでの発行済の「住基カード」は有効期限の満了まで利用できますが、「個人番号カード」との重複所持はできません。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 住基カードが廃止予定とのことですが、年内等早い段階の予定でしょうか?
    ・今お持ちのカードは有効期限まで大丈夫でしょう。
    > 私は免許がないため、通常は保険証を利用していますが、持ち合わせていないときに利用したことはあります。
    ・そうですか。
    > 写真付の証明書がマイナンバーのみになってしまうことも抵抗があります。
    ・そういう人もいます。
    > 保険証等にもマイナンバー記載されるようになる予定もあるのでしょうか?
    ・それはないでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます
    住基カードの期限は10年と長いので、今すぐ使えなくなるということはなくても、転居希望もあるので、写真付の証明書を求められる場合に困ることになりそうです。
    マイナンバーカード発行は義務になる予定もあるのでしょうか?
    マイナンバーカードでナンバーが確認できるのも公的機関など限られた場所だけになるとよい気がしました。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    マイナンバーカードが義務にはならないと言うことですが、他にも心配があります
    車の中の人にいきなり未成年の人が連れ出されていないか調査しているという名目で証明書を求められて私は持っていなくて名前や年齢等聞かれました
    今後警察がマイナンバーを前科なしの国民の分もリストにする可能性はありますか?
    またドラッグストア等のポイントカードとマイナンバーを一本化にすることも検討されているようですがそうなった場合にもポイントカード作成義務にはならないでしょうか?
    国に財布の普段の買い物内容まで把握されるのは抵抗があります

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 車の中の人にいきなり未成年の人が連れ出されていないか調査しているという名目で証明書を求められて私は持っていなくて名前や年齢等聞かれました
    > 今後警察がマイナンバーを前科なしの国民の分もリストにする可能性はありますか?
    ・ないと思います。マイナンバーの主目的は税逃れを防ぐためですから。
    > またドラッグストア等のポイントカードとマイナンバーを一本化にすることも検討されているようですがそうなった場合にもポイントカード作成義務にはならないでしょうか?
    ・それはないでしょう。
    > 国に財布の普段の買い物内容まで把握されるのは抵抗があります
    ・そこまではしないでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    マイナンバーは確かに税金逃れを防ぐことが目的だとは思いますが、ポイントカードのことや会社が年末調整以外でマイナンバー申告を求めるようになるとも耳にしたので心配になってしまいました、
    今後世帯主ではなく、個別に通知可能になる予定もありますか?
    また納税に関することが目的にも関わらず、なぜ未成年や学生もマイナンバーを前もって発行されているのでしょうか?
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 今後世帯主ではなく、個別に通知可能になる予定もありますか?
    ・そこのところはわかりません。
    > また納税に関することが目的にも関わらず、なぜ未成年や学生もマイナンバーを前もって発行されているのでしょうか?
    ・のちに税金を払うようになるからでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございますも
    今後は、世帯主ではなく、個別に通知されるように改善してほしいです。
    自分はマイナンバー制度がなくてもクレジット名義貸し強要はされましたが、両親の性格は昔から変わらずエスカレートしているため、未成年でもアメリカでは、多額のローンを知らない間に組まれたりしているなどあったので、変更が全国で対応可能にならないと、被害が増える気がしました。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 今後は、世帯主ではなく、個別に通知されるように改善してほしいです。
    @そうですね。
    > 自分はマイナンバー制度がなくてもクレジット名義貸し強要はされましたが、両親の性格は昔から変わらずエスカレートしているため、未成年でもアメリカでは、多額のローンを知らない間に組まれたりしているなどあったので、変更が全国で対応可能にならないと、被害が増える気がしました。
    @おっしゃる通りです。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    法律は、なかなか国民のプラスになることの方が実現されない気がしています。
    マイナンバーも、税金のためという名目でも国民を管理したり、情報漏洩が年金問題より深刻になる可能性もあるにも関わらず、施行を急いだイメージがあります。
    新しい法律は、国民の意見が反映されるケースがないのでしょうか?

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます
    国の都合に寄るものがやはり多いですね。
    生活保護等も支給判断は公的機関が行っているなら、余計に訳あり家族のことも救済措置として扶養義務を例外的に押し付けないような流れに変わるとよい気がしました。
    兄弟は今年新卒ですが、いくら今まで学生とは言っても成人しているのに、本人の意思より妨害する親の意見を尊重して内定取り消しにすることなどは、親や企業側に法的な問題はないのでしょうか?
    今後の就活に不利益になる気がしました。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます
    卒業式のあとに、親が勝手に企業側に連絡して、本人をそちらで働かせるつもりはないということを伝えたらしいのです。
    企業側は、本人に確認もせずにそのまま内定取り消しを伝えたらしいのです。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます
    企業側の親の意見を尊重するというとは問題にならないでしょうか?
    今まで内定取り消しになったのは本人の意向による辞退や、不祥事が発覚以外では耳にしたこともなく、クレジットの名義貸し強要と同じく将来どころか社会生活に不利益になります。
    こういう家族のため、会社での身元保証人に親の名前を出したくないのですが、入社後に身元保証書を提出できないことで、解雇にされるとしたら、不当解雇に当たりますか?
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 企業側の親の意見を尊重するというとは問題にならないでしょうか?
    ・なりうるでしょう
    > 今まで内定取り消しになったのは本人の意向による辞退や、不祥事が発覚以外では耳にしたこともなく、クレジットの名義貸し強要と同じく将来どころか社会生活に不利益になります。
    ・大会社ではしないでしょう。
    > こういう家族のため、会社での身元保証人に親の名前を出したくないのですが、入社後に身元保証書を提出できないことで、解雇にされるとしたら、不当解雇に当たりますか?
    ・会社の規則によるので何とも言えません。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    大学の新卒であっても、内定が卒業前に決まることは、当たり前ではない経験上感じていますが、
    大手の会社ではないようですが、逆に大手の銀行ほど、身内に信用情報ブラックな人間がいないか、二親等までは調べられたりするようなので、
    最近は逆に本人が頑張っても足を引っ張る身内がいたら台無しになってしまう気がしました。
    その事で、本来自分自身も転職したいですが、身元保証書を求めない会社を事前に探すことが難しく、相談先もない状況です。
    損害賠償でも金銭的なことよりも、今後社会生活に一切口出しをしなことやお金を奪うようなことをしないことなど、裁判等で身内に求めたいです。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    親族に関する調停についても直接ではなく、専門家の先生に代理人として手続きを行っていただくことは可能でしょうか?
    調停で自分の意向通りの結果にならない場合は逆に親の方から今後も妨害されても、異議は申し立てない等自分に取って不利益な条件を認めなければならなくなるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 親族に関する調停についても直接ではなく、専門家の先生に代理人として手続きを行っていただくことは可能でしょうか?
    ・可能でしょう。
    > 調停で自分の意向通りの結果にならない場合は逆に親の方から今後も妨害されても、異議は申し立てない等自分に取って不利益な条件を認めなければならなくなるのでしょうか?
    ・不利益な条件を認めなくてもよいでしょう。
     あまり心配しないでください。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    相続放棄など事前に行うことができないことが少なくはない気がしていますが、自分が両親と法廷等で直接接することなく、弁護士の先生にご依頼可能なことは安心しました。
    ところで、病院の守秘義務は、本人が望み場合身内や交際相手に対しても対象でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    おはようございます。
    > 相続放棄など事前に行うことができないことが少なくはない気がしていますが、自分が両親と法廷等で直接接することなく、弁護士の先生にご依頼可能なことは安心しました。
    ・そうですか。
    > ところで、病院の守秘義務は、本人が望み場合身内や交際相手に対しても対象でしょうか?
    ・基本的にはそうでしょう(刑法134条1項)。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    おはようございます
    ご回答いただきましてありがとうございます。
    やはり、基本的には、身内等に対しても守秘義務はあるのですね。
    例えば健康診断等で女性特有の病気の指摘があった場合は、それ以外の病気よりも身内等には知られたくないという気持ちが強くあります
    しかし以前にアイドルで、一般男性から中絶の事実を週刊誌に暴露されたことがありましたが、こういうことは、プライバシー侵害にならないのでしょうか?
    また、交際相手の軽率な行動で、通院や治療が必要となった場合、保険対象外の内容でも費用は請求できますか?
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 例えば健康診断等で女性特有の病気の指摘があった場合は、それ以外の病気よりも身内等には知られたくないという気持ちが強くあります
    ・そうですね。
    > しかし以前にアイドルで、一般男性から中絶の事実を週刊誌に暴露されたことがありましたが、こういうことは、プライバシー侵害にならないのでしょうか?
    ・なりますね。
    > また、交際相手の軽率な行動で、通院や治療が必要となった場合、保険対象外の内容でも費用は請求できますか?
    ・可能でしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    回答いただきましてありがとうございます。
    やはり芸能人であってもプライバシー侵害になるのですね。
    しかし最近はSNSのせいで、イッパンジンもプライバシー侵害の被害を受けやすくなっていると思います
    妊娠や中絶等に寄る費用も請求可能でしょうか?
    まだ妊娠したと決まった訳ではないのですが、まだお互い結婚等できる状況でないのに軽率な行動をとられたら将来に傷がつくとおもいます。
    交際相手にも様々な身内の金銭トラブル等のことは伝えていないですが、事が起きてからでは遅いと考えます。
    よろしくお願いいたします。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    勤務先で噂が広まるなどない限りはプライバシー侵害とは言えない気がしていますが、病院の費用等の請求は妊娠や中絶では難しいでしょうか?
    こちらは、複雑な重荷な家庭環境もあるので、自分だけ多く負担することは納得できないのです

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    病院の費用も請求は難しいということですが、一般的にもし中絶となった場合は、本人が多く負担することになりますか?
    まだお互い結婚もできないのに軽率な行動をとられた自分としては、損害を受けることになってしまいます、

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    病院に確認したところ、妊娠に関する診察は保険適応外のことでした、
    法的には相手側がすべて負担するという決まりはなくても、こちらとしては結婚できるまでリスクを伴う行動は控えたいと、最初から伝えていたので負担を求めたい場合は専門家の先生にご依頼可能でしょうか?

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    今回の妊娠などの問題について、望まない手術等必要になった時など、交際相手から不利益な軽率な行動をとられた場合に保障を求められるような法律が必要だと思いました。
    一般的にこういう相談は男女問題でも少ないのでしょうか?
    ところで、今回の熊本中心の地震で、近隣の地域も警戒が必要なようですが、大丈夫でしょうか?ぜひお気をつけください。
    自分も津波や自宅崩壊等はないのですが、東日本大震災で初めての大きな地震を経験しています。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    一般的にこういう相談は男女問題でも少ないのでしょうか?
    @相談は多いですが、弁護士費用を考えると割にあわないので、年間2,3件しか受任しません。
    ところで、今回の熊本中心の地震で、近隣の地域も警戒が必要なようですが、大丈夫でしょうか?ぜひお気をつけください。
    @お気遣いありがとうございます。
     うちは大丈夫です。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    相談は多くても費用の問題が難しいのですね、
    震災については、直接的な被害もなくてよかったです。
    しかしながら今はどこで地震が起きてもおかしくないため、最近不安が多いですが、賃貸契約でも、震災の際に次の物件を契約するための保障制度等はあるのでしょうか?

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    東日本大震災を経験前にも首都圏直下等が噂は耳にしていましたが、地震保険加入は経験はないです。
    しかしながらスマホの割賦契約でさえ未納等がなくても通らないような信用情報のため、賃貸契約しか無理ですが、賃貸契約でもし自宅崩壊になってしまった場合等はどのように対応すればよいでしょうか?
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > しかしながらスマホの割賦契約でさえ未納等がなくても通らないような信用情報のため、賃貸契約しか無理ですが、賃貸契約でもし自宅崩壊になってしまった場合等はどのように対応すればよいでしょうか?
    @自治体等が仮設住宅を作ってくれるでしょう。
     心配しないでよいと思います。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    仮設住宅に住むことができれば確かに安心ですね。
    今までも、賃貸契約の際には、親族を保証人にできないので、賃貸保証会社を利用していましたが、仮設住宅の申請に親族の保証人条件や、親族と一緒に住むように強制的に言われてしまうことがないかどうか心配はあります。家族住まいの人が優先されているような印象もあります。
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    仮設住宅の申請に親族の保証人条件や、親族と一緒に住むように強制的に言われてしまうことがないかどうか心配はあります。
    @それはないでしょう。
    家族住まいの人が優先されているような印象もあります。
    @そうですが、いずれは入ることができます。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    仮設住宅なら余計に広さも限られているので、なおさら親族と一緒に住むことは拒絶反応しかないことも確かです

    一人でも仮設住宅に申請可能なことは例え、家族住まい優先でも安心です。
    東日本大震災をきっかけに、親族を陥れる内容の本を書くと親が発言したのですが、ひとつでも何かこちらのためにしたことで、いつまでもお金をむしりとるようなことを要求して断ったことに対しての逆恨みのようです。
    リリース前に対策はないのでしょうか?
    よろしくお願いいたします。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    所で、事前警告については法的拘束力はありますか?
    そろそろ時代に合わせて身内からの本やネット犯罪、扶養義務に関しても法律の見直しが必要だとオモイマス

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    事前警告については法的拘束力はありますか?
    @法的拘束力はありませんが、事実上の影響力はあるでしょう。
    そろそろ時代に合わせて身内からの本やネット犯罪、扶養義務に関しても法律の見直しが必要だとオモイマス
    @同感です。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    本やネットに個人情報や事実無根の内容が記載されることは、自分や弟だけではなく、他の親戚に、とっても大損害なことなのですが、ネットの書き込み等の削除要求に関する相談は増えていると思いますが、費用は、他の案件と比べて割高なのでしょうか?
    削除要求された内容はどの端末で閲覧保存した内容でも自動削除できないと解決にはならないし、それを閲覧した人の記憶に残ることをかんがえたら厳しい判決にならないと割りに合わない気がしました。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    おはようございます。ご回答いただきましてありがとうございます。
    個人情報漏洩と、事実無根の内容の記載では賠償額に差はありますか?
    震災後に婚約者等がいないにも関わらず、婚約者を震災で亡くしたことにして本に書いたら同情されて、売れるかも等と自分をネタにして売名行為を企ている親がいることは、不利益に繋がります。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    事実無根の内容の書き込みがあまり罪にならないことも困る気がしました。
    今後結婚することになった際にありもしない交際歴のようなものを相手に言われるとしたら、こちらも不利益になります、

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    今後結婚することになった際にありもしない交際歴のようなものを相手に言われるとしたら、こちらも不利益になります、
    1.そうですね。
    2.確かに,法律上の賠償責任とは別に,事実上の迷惑を被ってしまいます。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    実際に事実無根の婚約者の存在の話を勝手にされて損害が発生した場合は、名誉毀損ということになるのでしょうか?
    また両親に秘密に結婚をする場合、名字を公的書類などで使い分けたりするなど何か法的な対策はありますか?
    よろしくお願いいたします

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > ご回答いただきましてありがとうございます。
    > 実際に事実無根の婚約者の存在の話を勝手にされて損害が発生した場合は、名誉毀損ということになるのでしょうか?
    @あなた様の社会的信用が低下すれば、名誉棄損になるでしょう。
    > また両親に秘密に結婚をする場合、名字を公的書類などで使い分けたりするなど何か法的な対策はありますか?
    @使い分けはできないでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    社会的信用低下とまではならなくても、交際相手からのイメージダウンに繋がるなどになったとしても損害なので、何とか社会生活妨害を阻止したいです。
    結婚を知られないようにする方法はありますか?
    また親が一方的に選んだ相手との結婚を強要しようとした場合どんな法的手段が考えられますか?よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    結婚を知られないようにする方法はありますか?
    @普通は知られないのですが、戸籍謄本などをとられると、あなた様が籍から抜けているのが分かってしまいます。
    また親が一方的に選んだ相手との結婚を強要しようとした場合どんな法的手段が考えられますか?
    @拒否すればよいでしょう。
     親がひどく強要したら、損害賠償請求できるでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    おはようございます。
    ご回答いただきましてありがとうございます。
    実は、私は、元々経済的な損害等も新社会人のときから受けていたので、世帯分離後に、転籍をしていて、両親とは別々の戸籍になっています。
    転籍しても、自分の知らない間に戸籍謄本を取得されることは、個人情報の悪用に繋がる心配はありますが、そういう勝手に取得することは法的に問題にはならないのでしょうか?
    また、損害賠償以外に、一方的な婚姻届を無効にする方法を教えてください。
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    転籍しても、自分の知らない間に戸籍謄本を取得されることは、個人情報の悪用に繋がる心配はありますが、そういう勝手に取得することは法的に問題にはならないのでしょうか?
    @転籍をしていたら、勝手にあなた様の戸籍を取ることはできないかもしれません。
    また、損害賠償以外に、一方的な婚姻届を無効にする方法を教えてください。
    @婚姻届不受理届を出しておいておくとよいでしょう。市役所の市民課に尋ねるとよいでしょう。

  • 相談者 440953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。
    むしろ勝手に知らないところで個人情報悪用や、自分の意思と反する手続きをされることは困るため、転籍をしている次第です。
    仮に転籍地を知られても、勝手に手続きを行うことはできないことになるのでしょうか
    婚姻届不受理届後は、逆に自分の意思で結婚するときに区別をつけて手続きを行うことは可能でしょうか?
    よろしくお願いいたします。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す