死後3ヵ月以上経過していますが相続放棄したいです。

相続放棄について。
26年9月に父が他界しました。
借金もなく、資産は家の土地建物だけだと思っていたので相続放棄の手続きはしていませんでしたが、先日保証協会から父が連帯保証人になっいるものがあると通知が来ました。
今からでも相続放棄はできますでしょうか?
私の他に、母、兄、弟がいます。
誰も相続放棄の手続きはしていませんが、数ヶ月前弟が家を建てる為、土地と建物の名義を弟に変えました。その際、書類に署名はしました。
また、今回の保証協会の連帯保証人以外他の借金の保証人になっているものはないと債務者が言っていますが信用できません。他に連帯保証人になっているものがないか確認する事は可能でしょうか?
2016年03月17日 23時50分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相続放棄は、他界された方が債務を負担していることを知ったときから三か月以内でしたら、やむを得ないとして裁判所は放棄を認めてくれる可能性があります。しかし、遺産に手をつけられている様子なので、はたして認めてくれるか、申し立ててみなければ分からないところがあります。

2016年03月18日 07時01分

相談者
ありがとうございます。
相続した状態で連帯保証人から名前を消す事は可能でしょうか?

2016年03月18日 12時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続した状態で連帯保証人から名前を消す事は可能でしょうか?
1.相続すると,連帯保証債務を相続分に応じて承継します。
2.放棄が認められた場合,保証人としての義務の履行は免れますが,連帯保証人である事実が消えるものではありません。

2016年03月18日 12時41分

相談者
ありがとうございます。
今回の保証協会から来た以外の債務に対し、父が連帯保証人になっているものがあるか調べる方法はありますか?

2016年03月18日 12時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
今回の保証協会から来た以外の債務に対し、父が連帯保証人になっているものがあるか調べる方法はありますか?
1.相談者から積極的調査する方法は残念ですがないですね。

2016年03月18日 12時46分

相談者
ありがとうございます。
CICやJICC、銀行情報センターに父の情報開示を求めてもわからないものなのでしょうか?
また、債務者は父が連帯保証人になっているものはこれしかないと言っていましたが、他にも出てきた場合、訴える事は可能でしょうか?

2016年03月18日 12時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
CICやJICC、銀行情報センターに父の情報開示を求めてもわからないものなのでしょうか?
1.通常は本人からの請求で開示しています。
2.相続人であることを疎明したうえでの照会に応じるかは,当該機関の内規によると思います。

2016年03月18日 12時55分

相談者
ありがとうございます。
相続人として念の為、情報開示を請求しようと思います。
そもそも債務者が父が亡くなった際に連帯保証人の話をしてくれれば良かったのですが、何も教えてくれませんでした。債務者は連帯保証人の家族にこんなのがあるんだけど、と伝える義務はないのでしょうか?

2016年03月18日 13時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
債務者は連帯保証人の家族にこんなのがあるんだけど、と伝える義務はないのでしょうか?
1.法的義務はありません。
2.連帯保証は,債権者と保証人の間の契約ですし。

2016年03月18日 13時07分

この投稿は、2016年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人の相続について

    連帯保証人の相続は未成年時であっても自動で相続されるかについて質問があります。 状況は 私の家族は祖父、母、姉、私がおり、5年前から現在私と姉は実家を離れ仕事をしており、祖父と母で自営業で旅客業を経営しています、14年前までは父も実家で働いていましたが病で亡くなりました、私が当時11歳でした。 今月になり、私...

  • 保証人死亡後の賃貸物件について

    姉兄母が住んでいる賃貸物件の保証人は義父でした。義父が亡くなり、私と母が相続しました。賃貸物件の保証人が亡くなった場合は私や母が保証人になるのですか? 正直姉兄母は信用できないので、保証人になりたくないです。いつ急に賃貸物件を放ったらかしで出ていってもおかしくないような人間です。保証人から外れる方法はあります...

  • 連帯保証人と相続放棄

    元夫の連帯保証人に私と母親がなっています。 金額は返済不可能なものなので、月々ほんの少しの金額を保証協会に返済しています。 私は子供に私が死亡した時に、相続放棄をしてくれ、と言っていますが、もし母が私より先に亡くなったとしたら(母は83歳になります)私や兄弟はやはり相続放棄をしなければならないのでしょうか?

  • 連帯保証の相続放棄について

    連帯保証の相続について質問させてください。 昨年祖父が亡くなり、1年くらい経過してから遺言状が残っていることがわかりました。祖父は叔父(父の兄)と仲が悪くなっていて、叔父には財産を残したくなかったようで、そこには私の父に土地を相続する旨が記載されており、遺言通りに父がその土地を相続しました。 ところが今になっ...

  • 相続放棄。この場合の保証人を解除する方法はないのでしょうか?

    私の叔父が借金をしています。その借金の連帯保証人が祖父になっていました。祖父が6年前に他界し、叔父夫婦は「借金があるので放棄した方がいい」というので、紙切れ1枚ですが、遺産放棄する旨の書類を母が書きました。 しかし、3年くらい前に内容証明が送られてきて祖父の連帯保証人の権利が母に引き継がれていることを知りました。 (...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。