特別受益、裁判所の見解とは?

前略。誇り高い弁護士殿。



教育費を特別受益とする、

裁判所の見解とは、私大医学部の入学金(約一千万円相当)である。

その学費(年間約五百万円相当)は特別受益ではない。

留学費も特別受益ではない。

と小生は認識しております。



では

例えば、大学卒業後、社会人経験をして、
専門学校に入学し、さらに海外に留学したとします。

その学費等や留学費用を、被相続人から援助を受けた場合、特別受益となりますか?



上記の裁判所の見解からしますと、基準を下回り、特別受益ではない気がいたします。いかがでしょうか…
2016年03月16日 00時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>その学費等や留学費用を、被相続人から援助を受けた場合、特別受益となりますか?

特別受益かどうかは、被相続人の学歴や他の相続人が受けた援助の有無等を総合考慮して相対的に判断されます。

事情によっては、特別受益になってもおかしくないでしょう。

>上記の裁判所の見解からしますと、基準を下回り、特別受益ではない気がいたします。いかがでしょうか…

そもそも「私大医学部の入学金(約一千万円相当)である。その学費(年間約五百万円相当)は特別受益ではない。留学費も特別受益ではない。」という裁判所の判断は個別のものであり、あなたに適用されるかどうかは不明です。

2016年03月16日 07時23分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
裁判所の見解とは、私大医学部の入学金(約一千万円相当)である。
その学費(年間約五百万円相当)は特別受益ではない。
留学費も特別受益ではない。
と小生は認識しております。
 特別受益は、被相続人の収入資産の状況と支払ってもらったときの
あなたの年齢、収入、他の相続人が同様の支援を受けたかどうかにより決まります。
 あなたのおっしゃるような裁判例があるのかどうか、その事案がどういう事案かは存じ上げませんが、一般的には、あなたがおっしゃる様な被相続人からの支援(贈与)は特別受益となると思います。
 


2016年03月16日 08時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
裁判所の見解とは、私大医学部の入学金(約一千万円相当)である。
その学費(年間約五百万円相当)は特別受益ではない。
留学費も特別受益ではない。
1.上記は個別事案における裁判所の判断でしょう。一般化はできないはずです。

その学費等や留学費用を、被相続人から援助を受けた場合、特別受益となりますか?
1.他の相続人に対する援助の有無,被相続人の認識なども踏まえますが,特別受益性ありとされてもおかしくないと思います。

2016年03月16日 10時56分

この投稿は、2016年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ニート期間中の生活費援助は「特別受益」? 遺産の取り分への影響

亡くなった人から、生前に生活費の援助を受けていた場合、特別受益にあたるとして、遺産分割の際に持戻しの対象となるのでしょうか。たとえば、長年親...

同居の子ども、息子の妻…特別に財産を残したい相手がいる場合におすすめの相続対策

自分の財産を誰に残すかということを考えるとき、家事や介護をしてくれる息子の妻など、お世話になった人に残したいと考える人もいるでしょう。相続対...

相続を「争続」にしないために…知っておきたい手続きの流れ

家族の誰かが亡くなると、悲しみにひたるのもつかの間、死亡届の提出や葬儀の準備などに追われることになります。その中で忘れてはならないのが「相続...

「死んだら財産を与える」口約束は遺言として有効?【弁護士Q&A】

亡くなった人から生前「俺が死んだらお前に財産を与える」と言われたけれど、遺言書が残されていなかった…。相続や遺産分割に関する口約束は、法的に有...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 下位の学校の卒業が取り消し処分となった場合、上位の学校や資格取得、就職に影響が及ぶか?

    概要 タイトル通り 詳細 学校の入学条件や、資格試験、就職については、下位の学校の卒業や卒業見込みが条件となっている場合があります。 例えば大学受験は、高校卒業や卒業見込みが受験資格となっていますし、 就職試験も同様に高卒、大卒の既卒、または卒業見込みが条件となっていたりします。 資格試験にも、特定学校の特定...

  • 自分の大学の学費が特別受益にはならない事を調停委員にしっかりと伝えるにはどうしたらよいのでしょうかを

    遺産分割調停で大学の学費が特別受益だと相手方からしつこく主張されています。 どうしたら、自分の大学の学費が特別受益にあたらないと根拠を持って主張することができますか? なお、一般的な大学で、4年間自宅通学のみであり、留学や医学部などの特別なものではありません。

  • 学校法人の学資支援制度の悪用(不正受給)は法に触れないのか?

    子供が通う学校(国際学園・専修学校扱い)で、奨学金制度が不正に行われています。 成績優秀者で経済的に非常に困窮している場合に審査のもとに支給される学資支援制度だとホームページ上は規定されていますが、現状は成績も経済的にも何も該当しないご家庭の生徒が多く不正受給しています。学校長に異議を申し立てても、理事長含め一...

  • 公正競争規約について

     先日、18歳の子(兄の娘)から相談を受けました。 専門学校にいくか専門職大學:1年浪人して(学校教育法改正により来年4月開講予定):看護系:に進学するか迷っているとのことです。現在、納入(前期授業料・入学金・諸費用)している学校は、入学式後もオープンキャンパス(学生集め)を開講しています。他の学校(他の大学・専...

  • 通信制大学生逸失利益の計算方法

    今年1月に交通事故に遭い後遺障害が残りそうです。 現在通信制大学4年生で無職ですが、就活しています(内定はまだ)。 通常、大学生の逸失利益は大学卒業時から計算すると思いますが、通信制大学の場合も大学卒業時から計算するのでしょうか?通信制大学は在学中でもフルタイム勤務は可能なことから在学中の1年間の逸失利益も請求でき...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。