生命保険金特別受益について

父親がなくなり配偶者はいないので、前妻の子、認知している子合わせて3人相続人がいます。1人は放棄し、2人での相続人になっています。前妻の子と認知している子です。この認知している子は生まれてから亡くなるまで亡くなった父親が親権を、持ち育てていました。その子受け取り人指定で生命保険死亡保険金になっていたので、その子の当然固有財産なので受け取りましたが、相手方(前妻の子)についた弁護士が金額が大きすぎる特別受益だ、判例だってらあるから争い取りてますからと脅すように言われました。他に相続としては不動産がありますが、生命保険金も受け取り特別受益だと言わんばかりでした。
親権を持っていた子を受取人としていたのは当然のことだと思っていますが、特別受益にあたるのでしょうか?
2016年03月13日 08時50分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
判例は,生命保険契約に基づく死亡保険金は原則として特別受益に該当しないとしつつ,「保険金受取人である相続人とその他の共同相続人との間に生ずる不公平が民法903条の趣旨に照らし到底是認することができないほどに著しいものであると評価すべき特段の事情が存する場合」には特別受益として評価するものとしています。
そして「特段の事情」の存否は,「保険金の額、この額の遺産の総額に対する比率のほか、同居の有無、被相続人の介護等に対する貢献の度合いなどの保険金受取人である相続人及び他の共同相続人と被相続人との関係、各相続人の生活実態等の諸般の事情を総合考慮して判断すべきである」と判示しています(最高裁平成16年10月29日決定)。

上記最高裁判例により,原則として死亡保険金は特別受益の対象にならないことが明らかとなりましたが,その後の裁判例では「特段の事情」が存するとした事案も複数あります(東京高裁平成17年10月27日決定,名古屋高裁平成18年3月27日決定など)。

本件では,被相続人が受取人である子を親権者として養育していたこと,受取人でない相続人が前妻との子であることなどを踏まえれば,当然に「特段の事情」が認められるわけではないと思いますが,正確には,さらに具体的な事情を踏まえた上で判断する必要があると思います。

2016年03月13日 09時17分

相談者
川添先生、ありがとうございます。相手方は、金額が大きすぎるということばかりでの主張で、判例があるばかりを早口でまくし立てる言い方をしてきました。
親権者でも有りましたし、扶養していましたし、前妻の子には生前、毎月の養育費の他、習い事や、長期休みやサクランボ狩りなど季節もののレジャー費、また、前妻が住まわれている家の連帯保証人になってあげたりと、かなりの負担を死亡した父親はしていました。前妻の現在の生活状況と、生命保険金の受取人の子の生活状況は、断然前妻の子が生活状況は良いです。 この辺りも判断していただける要点になりますでしょうか。

2016年03月13日 09時26分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お書きの事情も考慮され得ることになると思います。受取人である相続人の立場としては,特別受益該当性を争い,最終的には裁判所の遺産分割審判により判断を仰ぐことになろうかと思います。
死亡保険金と特別受益については,最高裁判例以後の裁判例が蓄積されつつありますので,相手方が強く特別受益該当性を主張するのであれば,弁護士へ依頼した上で対応した方がよいと思います。

2016年03月13日 09時43分

この投稿は、2016年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

特別受益とは|一部の相続人が生命保険金を受け取っていた場合の遺産分割

「3人兄弟の中でひとりだけ、被相続人が亡くなった時に高額な生命保険金を受け取った」ーー。このようなケースで、法定相続分に従って遺産を分けると、...

生命保険を活用した相続対策 l 生命保険のメリットや加入時のポイントを解説

生命保険に加入すると、あなたが亡くなったときに家族にお金を残せるだけでなく、相続税を節税できるといったメリットもあります。この記事では、生命...

ニート期間中の生活費援助は「特別受益」? 遺産の取り分への影響

亡くなった人から、生前に生活費の援助を受けていた場合、特別受益にあたるとして、遺産分割の際に持戻しの対象となるのでしょうか。たとえば、長年親...

【遺産相続】夫と前妻との間の子に相続権はある?【弁護士Q&Aまとめ】

亡くなった夫に、前妻との間に生まれた子がいる場合、その子も相続人となるのでしょうか。前妻が再婚している場合はどうなるのでしょうか。これらの疑...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 死亡保険受取人死亡、相続放棄している場合

    相続放棄した母親の生命保険死亡保険金受取について。 母親が亡くなり子である自分は相続放棄しました。保険金の受取人は父親になっていましたが、父親が手続きして受取ることもなくその間に父親も亡くなってしまいました。(父親の相続放棄はしていません。) このような場合、子である自分は相続放棄した母親の生命保険金は受取る事は...

  • 相続放棄した際の死亡保険受け取りの課税に ついて

    数年前に離婚した夫が再婚せずに亡くなりました。 私は夫との間の小学生の子供の親権者となり、子供と二人で暮らしています。 法定相続人は我が子のみです。 死亡保険の受取人が婚姻当時のまま変更されておらず、私が受取人のままでしたので、私が受けとることになります。 保険金は3千万ほどになります。 ただ、元夫の親か...

  • 入院給付金は妻の財産でしょうか?

    妻が亡くなり、私(夫)と妻の母親が相続人になりました。妻に借金はありませんが、妻の母親の家のローンの保証人になっているために、相続放棄を考えています。相続放棄をしても生命保険の死亡給付金(契約保険料負担者は妻)は保険金受取人である私が受け取れることはわかりましたが、亡くなる日までの入院給付金はどうなりますか?妻の...

  • 生命保険 受取人について

    主人には前妻との間に子供が2人います。私とはまだ子供はいませんが、欲しいと思っています。 最近、夫婦で生命保険の加入を検討しています。 お互いが受取人になる予定でしたが、夫婦同時に亡くなった場合、私との子供だけが受取人になることはできるのでしょうか? 子を受取人にすると、贈与税がかかると聞いたのでできればお...

  • 生命保険の受取人が死亡しているとき

    父が亡くなり、父が掛けていた生命保険の受取人が3年前に亡くなった兄名義のままになっていました。3年前の兄の相続の時には、兄の奥さんや子供たちは相続放棄をしています。受取人が死亡している場合、保険は相続人にいくと思いますが、この場合は前の兄の相続時の放棄は関係なく、兄の奥さんや子供たちが受け取るのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。