兄が相続すべき自社株を勝手に書き換えた

公開日: 相談日:2016年02月16日
  • 4弁護士
  • 8回答
ベストアンサー

相続のご相談です。私は兄二人姉二人の計5人兄弟です。母は公正証書遺言書を残しております。内容は実家で経営する有限会社の母の株式を全部相続するというものです。
しかしながら、昨年の7月に亡くなり、8月決算時に長男から経理士に「生前、母は株は姉二人に譲渡したから、それに書き換えてけっさんしんこくしてくれ」と依頼し経理士はその通り遺言書に従わずに実効申告しました。私は、7月に母がなくなり、その数日後に経理士に電話し公正証書遺言書の存在を明らかにしています。兄は母の死後に勝手に都合のいいように株式の相続を操作したことは明白です。

どうやって対抗すればいいでしょうか?兄には母が生前に姉に譲渡したことを記す書面などはないはずです。

ご教示いただければ幸いです。

426142さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >どうやって対抗すればいいでしょうか?兄には母が生前に姉に譲渡したことを記す書面などはないはずです。

    株の譲渡がなされたことが分かる資料の開示を求めるべきと考えます。

    自社株ということは非公開会社だと思われますが、そうであれば、取締役会や株主総会の同意のない譲渡は禁止となっていることが多いため、議事録の開示も求めるといいでしょう。

    場合によっては、証拠保全手続を行うことも考えられます。

    まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 相続のご相談です。私は兄二人姉二人の計5人兄弟です。母は公正証書遺言書を残しております。内容は実家で経営する有限会社の母の株式を全部相続するというものです。
    > しかしながら、昨年の7月に亡くなり、8月決算時に長男から経理士に「生前、母は株は姉二人に譲渡したから、それに書き換えてけっさんしんこくしてくれ」と依頼し経理士はその通り遺言書に従わずに実効申告しました。私は、7月に母がなくなり、その数日後に経理士に電話し公正証書遺言書の存在を明らかにしています。兄は母の死後に勝手に都合のいいように株式の相続を操作したことは明白です。
    >
    > どうやって対抗すればいいでしょうか?兄には母が生前に姉に譲渡したことを記す書面などはないはずです。
    >
    > ご教示いただければ幸いです。

    → 株主確認訴訟の提起です。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    内容は実家で経営する有限会社の母の株式を全部相続するというものです。
     遺言書の内容は母の株式を全てあなたが相続するという内容だった
    ということでよろしいでしょうか。
     そうであれば、株式があなたのものだという株式についての所有権確認訴訟か株主であることの確認訴訟かを姉との間で起こすということになるかと思います。
     姉が株式を譲り受けたことが証明できなければ、あなたのものとなると思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    母は公正証書遺言書を残しております。内容は実家で経営する有限会社の母の株式を全部相続するというものです。
    1.遺言があるのですから,株式の所有権確認,ないし株主の確認訴訟でしょう。
    2.相手が,自分への株式の移転について法律上の原因があることを証明できなければ勝訴でしょう。

  • 相談者 426142さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    裁判の前に調停をしてみることはやってみる価値はありますでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > ご回答ありがとうございます。
    >
    > 裁判の前に調停をしてみることはやってみる価値はありますでしょうか?

    まとまらないでしょうから、あまり意味はないですね。

  • 相談者 426142さん

    タッチして回答を見る

    では、裁判で虚偽の書き換えであることが分かれば刑事告発は可能でしょうか?

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    姉があなた側につくのか
    長男側につくのかによって
    調停に意味があるかどうか
    変わってくると思います。
    姉が長男側につくのであれば
    調停は意味がないと思います。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    刑事告訴が可能かどうかは
    どのような書類を偽造したかによると思います。
    株式譲渡契約書等を偽造したのであれば
    私文書偽造罪で刑事告発が可能だと思います。
    刑事告訴は被害者がする場合で
    私文書偽造罪は法律的には被害者のない犯罪とされているので
    刑事告訴ではなく刑事告発となります。

  • 相談者 426142さん

    タッチして回答を見る

    〉高島先生

    姉が長男側につくのであれば
    調停は意味がないと思います。

    ちょっと意味が分かりません。
    なぜでしょう??

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    株式は姉名義になっているわけですが
    その姉が長男側につく、
    即ち長男の意向を受けてあなたと敵対する
    のであれば、
    姉が調停(話し合い)で株式は遺産だというあなたの請求を
    飲む可能性は少ない
    ということです。

  • 相談者 426142さん

    タッチして回答を見る

    〉高島先生

    〉刑事告訴が可能かどうかは
    どのような書類を偽造したかによると思います。

    度々恐れ入ります。
    もしも、書類偽造はなく、私への損害を意図し税理士に書き換えさせたとした場合は刑事告訴は無理でしょうか?

  • 相談者 426142さん

    タッチして回答を見る

    ちなみに口頭で税理士に依頼し株主の書き換えを依頼した兄は、遺言書の中身もきちんと認識した上で依頼しております。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す