1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 父親の再婚相手との金銭問題

公開日:

父親の再婚相手との金銭問題

2016年02月09日
実家は先代から借地でした1年分の地代を払う祖父でしたが、祖父が亡くなり実家の名義を私の父親が相続しました。地代の滞納・借地権更新料が払えず地主さんと交渉して代物返済?20年の借家として(2021年まで)無償で住んでいいとの契約のようでした。今から6年前に子供達の反対を押し切ってホームレスと近所で言われていた女性と再婚し、私は嫌で住民票を残して家を出、兄は生まれ育った家残り3人で一緒に住んでました。家の公共料金家の修繕など全て家の事のお金は兄が支払ました。父親が癌になり昨年亡くなりました。その後再婚女性は家を空け父親のお骨があるのに外泊が続き父親の携帯を使って支払せず督促が届き、葬儀代等のお金は全て私と兄で払い女性はお金がないといって飲み歩いてばかりでした。話し合いの場を設け姻婚終了届に㊞してもらい提出しましたが、父の入院費の督促があり保証人になっていた私が払いましたが、その時に復氏届に㊞を押してくれたら私が払うと誓約書を書いて承諾してもらったのは、私と兄は住める状態の家でないので(お風呂ない等築70年位の家なので)マンションを借りて住民票を移して生活をしています。女性は酒乱なので1月1日から警察にお世話になっていたので一緒の生活が無理と住民票を移しました。友達の家にいて家には月に2回くらい1時間しか帰ってこないのに弁護士をつけて地主サンの弁護士と話しているとの事で、復氏届は話し合いが終わってから出してくれと言われました。立ち退き料?が出るのですか?立ち退き料は財産分与にならないのですか?私達兄弟は父の支払などでお金を払ってきました。高額な弁護士費用は払えませんが、相手は兄弟に縁を切られたのに多分お金が入るからと兄弟に頼んで弁護士を付けたのだと思います。残りの5年を地主さんが住んでと言う事は考えられなく、周りの借地の人は買取か売っていますので。地主さんは2代目の若い方で裁判は嫌なので話し合いで終わらせたいとの事でした。お金が地主さんから出た場合は私達兄弟はいくらかもらえないのですか??私も兄も生まれ育った家。正直再婚女性が良い思いをするのは許せません。お金とれませんか
相談者(424214)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
もともと,お父様の代で,自宅は期限の定めのある使用貸借となっています。使用貸借は借主の死亡によって効力を失うのが原則ですから,立ち退き料を支払うとしても,地主側が任意に支払うからということになります。そうすると,立退き料を誰に支払うかは,地主が決めることであって,こちらが権利として請求できるものでもありません。地主としても立ち退いてもらいた方に立退き料を支払うことはあっても,すでに出てしまっている方については,なかなか立退き料を支払うという気にならないのではないかと思います。
ただ,話合いで決まることですから,貰えないとも言い切れません。

2016年02月09日 18時02分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
元々は借地権であったところ
地代を払えなかったため
更新料と20年分の地代と引き換えに
建物を地主に譲渡したということのようです。
建物の名義はどちらになっているでしょうか。
建物の名義が地主になっているのであれば
建物の使用貸借契約が成立しており
建物の名義が父のままであれば
土地の使用貸借契約が成立していることとなります。
貸主が土地か建物を返してほしいということであれば
そこに住んでいる人に対し、立ち退き料を支払って
明け渡しを求めるということも考えられなくはありません。

土地でも建物でも使用借権については
あなた方に相続権がありますので
地主にその旨を連絡されたらよいと思います。
ただし、一般的には
借主が死亡したら使用貸借契約は終了する
こととなっていますので
その旨を主張される可能性もあります。

2016年02月11日 17時26分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,011名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続人が故人の内縁とトラブルになった場合の対処法【弁護士Q&A】

亡くなった人に内縁の妻(夫)がいた場合、その人に相続権は認められるのでしょうか。内縁の妻(夫)に相続権を主張された場合、相続人はどのように対...

相続問題の弁護士費用 - 遺産分割や遺言、相続放棄などケース別の報酬相場

残された家族が揉めないように遺言書を作りたい、親族の話し合いが収集がつかないのでまとめてほしい、遺留分が侵害されたので取り返したいなど、相続...

音信不通だった親が亡くなった…相続の手続きの進め方【弁護士Q&A】

家族が亡くなると、相続の手続きを進めることになります。では、音信不通だった家族が亡くなったことを知った場合は、どのように相続を進めればいいの...

同居の子ども、息子の妻…特別に財産を残したい相手がいる場合におすすめの相続対策

自分の財産を誰に残すかということを考えるとき、家事や介護をしてくれる息子の妻など、お世話になった人に残したいと考える人もいるでしょう。相続対...

【相続】内縁の妻に相続権はあるのか、遺族年金を受け取ることはできるのか

内縁関係のパートナーが亡くなった場合、相続人として財産を相続することはできるのでしょうか。遺族年金を受け取ることはできるのでしょうか。こうし...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父親死亡後も税金を払ってもらえないのでしょうか?

    父親名義の実家 家と土地 父親が死んだら、子供が相続します。 父親が生きている現在は、父親が家と土地の税金を払っています。(当たり前ですが) 父親が死んだあとも、家と土地は子供に名義変更して、父親名義の口座から家の土地と税金を引き落として、支払っていく方法はないのでしょうか?

  • 3年前に父が亡くなりました

    3年前に無くなった父は預貯金・保険等配偶者(再婚なので私とは親子関係なし)に残していたらしいですが、ギャンブルの好きな弟が父の生存中に使ってしまいました。 相続人は義母・姉・私・弟の4人です。 不動産は借地にある30坪程の家(弟と義母が住んでいます)と売却すら出来ない価値のない土地(市に寄付を申し出ても断られました)が2...

  • 未支給年金について

    私の亡くなった父の未支給年金について教えてくれて下さい。 父には再婚した妻と妻の連れ子がおりましたが、亡くなる前に離婚と縁組の離縁をしました。 この離婚、離縁の理由は当人同士の意志によるものです。 生前、借金を抱えていた父は妻子を養うことは出来ず、同じ家(父の持ち家)には住んでいたものの、家庭内別居状態で妻は...

  • 借地に建つ親戚名義の家について

    借地に建つ親戚名義の建物について教えて下さい。借地に亡祖父の長兄名義の家に地代を地主に払いながら住んでいます。私は、孫になるのですが両親共に亡くし自営業を継ぎ地代を払っています。祖父の長兄家族には一度も会ったことはありません。家を建て替えや売却する場合、長兄家族に名義変更の際にお金を要求されたら支払わないといけ...

  • 相続した家屋に叔父が住んでいるが税金も借地料も支払わない。

    ①、亡くなった父から土地と家屋を相続しました。その中に父の兄が20年近く住んでいる家屋があります。私から見ると「亡くなった祖父の家(母屋)」にあたります。赤ちゃんの時にほんの少しだけ暮らし、その後母屋の隣に祖父が別宅を建てそこで10年弱生活、それから全く別の土地に父が家を建て引っ越してから10年以上経ちます。 その為、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。