交通事故の過失について。過失はどの程度でしょうか?

読んでいただきありがとう御座います。

例としてでかまいませんのでお願い致します。

交通事故で高齢女性(70)、障害者手帳保持の主婦が亡くなった場合。
安全地帯がない横断歩道。
横断歩道上で、直進車にぶつけられた。
信号は加害者が青と主張。
目撃者、カメラなし。
晴天、乾燥路面。
制限速度40キロを60キロほどで走行。
老齢基礎年金のみ受給。
相続者、配偶者、子4人。

過失はどの程度でしょうか?
また、保険金はでるのでしょうか?
ソアしっちさん
2015年07月16日 23時07分

みんなの回答

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
信号の色が争点になると思いますが、仮に、歩行者赤という前提で、
過失割合を検討していきます。
基本的過失割合は、
歩行者7:直進自動車3です。
高齢であること、自動車の速度超過がそれぞれ10パーセント程度の修正要素になると思います。そのため、
歩行者5:直進自動車5
というのが過失割合と考えられます。
もちろん、相手方がきちんと加入していれば、
自賠責保険も任意保険も保険金が出ると思います。

2015年07月16日 23時21分

ソアしっち さん (質問者)
早々のご回答ありがとう御座います。

見通しの良い直線道路で200メーター先も
目視できる道路なのですが
変わりませんか?

2015年07月16日 23時35分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
事故の態様は、実況見分調書と信号のサイクル表を見ないことには正確には判断できませんが、車両青、歩行者赤で認定される可能性はありえます。そうすると、先の先生が回答されているように50:50が一つの目安かと思います。
保険金は、死亡までの治療費、付添看護費、入院慰謝料、入院雑費、葬儀費用、死亡慰謝料、死亡逸失利益などです。家族がいる主婦ですから、平均余命の半分は、年齢別平均賃金の8~9割(だいたい200万円くらいになると思います)の収入と年金収入で逸失利益を計算し、残り半分は年金収入をもとに逸失利益を計算していきます。裁判基準ですと、過失割合50:50を考慮すると2000万円前後になると思います。そうすると、場合によっては過失を考慮しない自賠責の被害者請求の方が取得金額は大きくなるかもしれません。

2015年07月16日 23時40分

ソアしっち さん (質問者)
詳しくありがとう御座います。
任意保険ではなく、自賠責保険への請求も考えてみるのも一つという事でしょうか?
何度も申し訳ございません。

2015年07月16日 23時53分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
見通しのよい道路であること、死亡という重篤な結果を招来していることなども考慮要素になるとは思いますが、それこそ裁判官の裁量的な部分ですから、絶対斟酌してもらえるとも絶対斟酌してもらえないとも言いがたいというのが、弁護士の立場からの回答になります。
自賠責保険は、被害者の過失を原則として考慮しない保険です。任意保険からの提案よりも自賠責から取得するほうが高額になるという可能性は確かにあると思います。とりあえず、自賠責に請求し、その上で任意保険にも請求してみる(任意保険は、自賠責で賠償済みとして支払ってこないかもしれませんが)というのが、もっともロスの少ない方法かとおもいます。結果が重篤ですので、弁護士依頼を検討してください。そして、その前提として弁護士費用特約に加入しているかをチェックしてみてくださいね。

2015年07月17日 10時36分

ソアしっち さん (質問者)
弁護士特約は加害者の保険会社に確認したらよいでしょうか?

2015年07月17日 11時53分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
加害者の保険会社ではなく、ご自身又は家族が加入している保険の特約を確認してみてください。

2015年07月17日 22時02分

この投稿は、2015年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

同居の子ども、息子の妻…特別に財産を残したい相手がいる場合におすすめの相続対策

自分の財産を誰に残すかということを考えるとき、家事や介護をしてくれる息子の妻など、お世話になった人に残したいと考える人もいるでしょう。相続対...

【相続】遺言書が2通以上見つかった…どの遺言の内容が有効なのか

家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うときに、故人が残したと思われる遺言書が2通以上見つかった場合、どの遺言書の内容が有効なのでしょうか。こ...

内縁の夫婦がパートナーに財産を残したいときおすすめの相続対策

内縁の夫婦は法律上の夫婦でないため、お互いに相続権がありませんが、適切な対策をしておくことで、パートナーにきちんと財産を残すことができます。...

財産目録の作り方と不動産の価値を評価して相続税が生じるか判断する方法

あなたが遺言を残さずに亡くなった場合、家族が相続の手続きを進めるにあたって、あなたの財産の内容を全て把握する必要があります。あらかじめ財産を...

【相続】内縁の妻に相続権はあるのか、遺族年金を受け取ることはできるのか

内縁関係のパートナーが亡くなった場合、相続人として財産を相続することはできるのでしょうか。遺族年金を受け取ることはできるのでしょうか。こうし...

この相談に近い法律相談

  • 直ぐ依頼したい。自転車同士の事故の加害者側。第三者届の7割負担は拒否できる?

    直ぐにでも依頼したい。私は加害者Aの視点で記載。 1.過失割合に対する見解を教えて下さい。 2.被害者Bは、第三者行為の届で国保で治療したいとのこと   Bの第三者届で、加害者Aのデメリットはある?   加害者Aは、7割負担を拒否できる? 3.加害者Aが拒否した場合、国保の対応は?被害者Bの医療費は誰が負担? ...

  • 交通事故過失について。10対0ゎ無理ですか?

    私が優先道路を40キロ〜50キロで直進中、T字路の交差点で、加害者が右折で私の路線に入ってこようと中央線の付近でウィンカーを出して止まってました。 加害者が動く気配がなかったので、そのまま直進しました。 加害者の車を過ぎたら、運転席側の斜め後方に衝突してきました。 すごい広い見通しの良い道路で夜20時ぐらぃの事故でし...

  • 人身事故 車対人の過失割合はどのくらいになりますか?

    友人の交通事故の件です。 センターラインの無い見透しの悪い幅6メートル弱の直線道路での正面衝突事故の過失割合は、おおよそどのくらいになりますでしょうか? 当然車の方が悪くなると思いますが‥お互い当たるまで気づかない状態です。 どちらも道のほぼ中央付近を走行または歩行していての正面衝突になります。車の速度は40キロ程...

  • 交通事故の過失割合を教えて下さい

    子供(高校一年)が帰宅途中、横断歩道も歩行者専用も無い交差点で、細い道路から40キロ(交通課に運転手が聴取で申告)ぐらいで青信号に気を取られ走行。 子供は、自転車で信号無い道路を前進中 交差点付近で車の左バンパー部分に当てられ跳ね飛ばされました。 今日、書店でも販売しているという 判例タイムズという本の一部分をコピ...

  • 交通事故 歩行者意識不明 今後のバイク運転者の刑事処分・行政処分について 

    交通事故の行政処分・刑事処分について質問です。 バイク × 人(70代) 制限速度50km道路の左側車線真ん中を50km/h程度で走行中(青信号)、右側から歩行者が道路を横断中に左側車線でバイクと衝突。(歩行者は二人いて、一人が渡りきってそちらに気を取られもう一人の方に衝突してしまった)(交差点付近の為、反対車線は右折...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。