親子間の絶縁について

実の親子間での関係を全く解消し生涯に渡って相続や何か子供が問題を起こしても責任がないように親子関係を解消する方法は有りますか?子供19才です。詳細は書けないですが、かなりの問題児です。
かずゆきさん
2015年05月01日 03時03分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
実の親子間での関係を全く解消し生涯に渡って相続や何か子供が問題を起こしても責任がないように親子関係を解消する方法は有りますか?

親子の縁を切ることはできません。
ただ、債務を相続するようなら相続放棄をすることは考えられますし、もうすぐ成人するようですから、子の言動で相談者が何らかの法的責任を負うということは基本的にはないと思われます。

2015年05月01日 03時09分

かずゆき さん (質問者)
将来親の財産等を全く相続させない方法等は無いのでしょうか?

2015年05月01日 09時12分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
著しい非行などがある場合に、相続人から廃除する手続きがあります。

家庭裁判所に推定相続人廃除の審判を申し立てて、裁判官の判断を仰ぎます。親に対する虐待や恐喝などの事案で、廃除審判が確定すれば、その子どもは相続人としての資格を失うことになります。

法律上、親子の縁は切れませんが、法律の枠内で最も厳しく、毅然とした措置として考えられる手段です。

2015年05月01日 10時37分

かずゆき さん (質問者)
ありがとうございます。親に対してではなくバイクや車等の窃盗及びその窃盗した車両等での事故などで少年院等にいっている位では認められないのでしょうか?

2015年05月01日 10時57分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
親に対する虐待、侮辱のほかに、他人への犯罪を含む非行も考えられますが、相続人としての身分を完全に剥奪するだけに、単に刑務所や少年院に収容されただけでは、裁判所は廃除は認容しない傾向にあります。

犯罪を繰り返し、その被害弁償を親が繰り返し行い、家を失ったり、地域から離れざるを得なかったり、するなど、家族間の信頼関係を激しく破壊したような場合が想定されます。

2015年05月01日 11時53分

かずゆき さん (質問者)
早速のご回答本当にありがとうございます。私本人は真剣に一生涯関わりたく無いのですが、世間の一般的な感覚からするとそこまでは無理なんですね。凄くよく解りました。本当にありがとうございました。

2015年05月01日 11時58分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

事実上の関わりを絶つ形で、絶縁されている方は少なくありません。

相続に関しても、廃除は難しくても、遺言を作成することで、他の相続人に迷惑がかからないよう配慮することはできます。

ご不安な点を含め、一度、きちんと法律相談を受けておくとよいかもしれません。

2015年05月01日 12時10分

かずゆき さん (質問者)
本当にありがとうございます。私は今後いろいろな事業をおこしたいと考えているんですが、もし成功した場合に一番憎しみのある人間にほんの少しでも相続させる事が本当に心から嫌なので、凄く悩んでいます。相続させるのがゼロならば心おきなくいろいろな事に気持ちを専念させられるのですが

2015年05月01日 12時17分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
廃除の審判申立ては、タイミングをみて検討されたらよいでしょう。

事実、証拠の積重ねとなります。

本来ならそうしたところまで、親子関係がこじれないのが一番なのでしょうが、書ききれない様々なご事情があってのことと思います。

2015年05月01日 12時24分

この投稿は、2015年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

「代襲相続」どんな場合に起こるのか…仕組みを詳しく解説

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)が死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・めいが...

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

この相談に近い法律相談

  • 養子縁組の解消と相続について

    養子縁組の関係を解消した後に親の方がなくなった場合、元養子にはその相続権はあるのでしょうか?

  • 親権、15歳以上の陳述書とは?

    親権争いで今、調停中です。原因は妻の不倫です。 子供は女の子2人小学生です。 不倫相手は子供の同級生の親です。 そこで質問なのですが、子供が15歳以上の場合は子の陳述書を聞かなければならないと有りますが、子供達に妻の不倫を知らせてどっちの親と住みたいか聞くのですか? それとも真実は伏せたまま子供達にどっちの親と住...

  • 養子縁組からの親子関係不存在

    どうかよろしくお願いします。 私はバツ1で子供一人います。 その子供は今主人の本当の子供ですが、300日問題で前夫が父親となり、今主人の籍には養子となってしまっています。 養子と記載されているのを実子にしたいと思っています。 今から親子関係不存在の裁判はできるのでしょうか?

  • 養子に出した子供には相続は?

    子供を妻方の母の養子にした場合、私が死んだときに養子に出した子供に相続をさせないといけないのですか?

  • 養子縁組と相続

    養子縁組みをしても元の親が亡くなった時はその子に相続の権利はあるのでしょうか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。