残置物処理業者と未契約(覚書・内金のみ)の状態で中途解約したい

義父が相続している古家(20坪平屋)の残置物処理と台風で壊れた瓦屋根の落下防止処理を業者に依頼しました。契約書は交わしておらず覚書のみ渡されている状態です。また作業は半分も終わっておらず、見積もりの半分以上を内金として前払いしています。作業が不誠実で、また作業の必要もなくなったことから中途解約したいのですが残金を払わなければ訴えると言われています。もともとの見積もりも高いと思いますし、契約書もありませんが、これ以上の作業をお願いしない場合でも残金を払わなければ訴えられてしまうのでしょうか。先方はお金がどうしてもほしいようですがこちらはこれ以上払いたくありません。

・覚書の内容
「敷地内の不用品全部を撤去処分する。代金は40万円+消費税」
「別途瓦の落下防止工事を10万円+消費税で7日以内に完了させる」
「この2つの請負作業、工事代金として内金30万を申し受ける」
その他は日付、会社住所、電話番号、会社名、社長名と社印です。義父のサイン等はなし。その日のうちに内金を支払った。

・残置物処理に関しては他社の見積もりでは17万程度。当方は全体の3割程度しか終わっていない認識、しかし先方は7割終わっていると認識している。
・屋根の工事(足場を組んでこれ以上の瓦の落下を留めるもの)は7日以内に完了した。

・義父は一度他県の自宅へ帰宅。改めて指示を出すと言ったものの体調が優れず訪問できなかった。またこの業者と関わりたくなかったため半年以上放置してしまった。

・外国人が2名来て義父が直接現場で指示をする形態で、現場を管理する人は不在。カタコトの日本語しか通じず意思疎通に苦労した。
・ある日は他所のゴミ捨てのため途中退出。1~2時間で戻ると言ったのに4時間たっても戻らなかったため、社長に電話し、社長が来たので直接クレームをつけた。
・作業時間
初日 9:30~12:10 2.5人、13:10~16:10 2.5人
2日目 9:40~11:20 2.5人、13:00~13:30 2.5人
3日目 9:20~12:45 3人
0.5人となっているのは屋根作業の人が途中で帰ったため。
・どの程度ゴミを捨てたのかマニフェストはあるのか?と聞いたところ一般廃棄物として処理しているのでマニフェストはないとのこと。捨てたゴミの容量は回答してくれない。
相談者(327736)からの相談
2015年03月03日 22時58分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
ありがとう
消費者センター等に間に入って貰って話しあうのがよいと思います。

2015年03月11日 10時25分

この投稿は、2015年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】亡くなった人の預金口座を解約しない方がいいケースとは

家族の誰かが亡くなって相続の手続きを進めるときには、亡くなった人の預金口座を解約する手続きを行います。しかし、解約をせず、そのまま放置した方...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

遺産分割の決定に従わない相続人がいる場合の対処法?

遺産分割の話合いがまとまったにもかかわらず、その内容に従うことを拒否する相続人がいる場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

【相続】配偶者に一切財産を渡したくない…生前にできる対策は?

夫婦仲が悪く、自分が死んでも配偶者には財産を与えたくないーー。そのようなことが実現できるのでしょうか。有効な対策はあるのでしょうか。この疑問...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 建設現場の元請業者からの損害賠償について

    現在、元請から工事損害賠償の請求を受けており、当社では、これを不当と思い相談いたします。 工事工期工程 2013/12/6  インターネットにより工事を知り、受注を申し込む。 2013/12/10  元請より注文書 工期 2013/3/14~2014/3/7 2013/12/12  現場にて、担当者と話し12日より作業できるとのことで鉄筋が出来てから出ないと...

  • 戸建ての建築に関して、地鎮祭より1年半過ぎましたが放置された状態。解約と遅延損害賠償を請求できますか

    所有土地を賃貸駐車場(3台分)としておりましたが、消費税増税前の2014年3月に戸建ての建築をハウスメーカーA社と契約致しました。しかし、2016年5月現在、未だに基礎工事はおろか建築申請も下りていない状況です。ご相談は、①契約の解除を申し出て手付金は全額返済されますか?②実費及び遅延に伴う損害(契約金額×4/10000×日数分)の...

  • 1年以上の建築遅延に対する契約解除と損害請求についての留意点について

    所有土地を賃貸駐車場(3台分)としておりましたが、消費税増税前の2014年3月に戸建ての建築をハウスメーカーA社と契約致しました。しかし、2016年5月現在、未だに基礎工事はおろか建築申請も下りていない状況。契約の解除と実費及び遅延に伴う逸失利益(契約金額×4/10000×日数分)の請求をしたいと思いますが、留意点等をご教授願いま...

  • 設計及び監理業務委託契約書について

    設計及び監理業務委託契約書についてですが、以下の通りとなっていました。 調査、企画業務 2016年5月〜 空欄 基本設計業務 2016年5月17日〜2016年7月9日 実施設計業務 2016年7月9日〜2016年 空欄 結果、工事着手が遅れ、建物取り壊しから、着手まで時間がかかり、立ち退き家賃等4ヶ月分の損失が出たため、請求した...

  • 契約していない業者による施工の撤去と返金を要求できる?

    新築戸建て、契約書の外構工事に関する相談です。 ◆2014年2月 建築工事請負契約書に、付帯工事「外構工事:有 Aホーム」、見積120万円と記載されています。 ◆2014年11月3日 建築工事請負確定契約書、「外構工事 無」。なぜか、見積120万円は残っています。 ◆2014年11月25日 修正版の建物概要書、「外構工事 無」。見積欄...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。