土地の相続について

公開日: 相談日:2015年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

宜しくお願いします。
親名義の土地に子供名義の家を建てた場合、相続の特例は適用されますか。尚、親は別の場所にすんでおり、配偶者は他界しています。子供が土地の固定資産税を払い、また親の生活費の一部を負担しています。契約書は作成していません。

322047さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    相続の特例とは、相続税のことでしょうか。
    そうであれば、ここよりも、税理士に質問をした方がよろしいかと思います。

  • 相談者 322047さん

    タッチして回答を見る

    お礼が遅くなりすみません。
    本当ですね。書いていて気づかず、お恥ずかしい限りです。それでも丁寧なお返事を下さりありがとうございました。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す