1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 父名義でのカードで

公開日:

父名義でのカードで

2013年05月18日
もし、父が亡くなった場合、父がリボ払いで50万ほど、買い物をしているのですがこの場合、母、子供、親族が支払いをしていかなければならないのでしょうか?
今は、父が生きているので、支払いは私たちがしているのですが。あまり、長くないとお医者さんに言われたので。
こういう場合は、支払っていかないとダメなのでしょうか?よろしくお願いします。
相談者(179226)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
もし、父が亡くなった場合、父がリボ払いで50万ほど、買い物をしているのですがこの場合、母、子供、親族が支払いをしていかなければならないのでしょうか?

・・・お父さんに見るべき遺産がなく相続放棄手続きをとられるのであれば支払い義務はなくなります。

相続はプラスのみならずマイナスも承継します。プラス財産(生命保険を除くこれは受取人の固有財産で遺産ではないので)を相続されるのであればカード会社に対する債務も相続人が法定相続分に応じて支払っていく義務があります。

2013年05月18日 17時40分

相談者(179226)
生命保険以外の遺産を相続しない場合は、支払いをしなくてもいいのですか?

また、どういった手続きなどをしたらいいのですか?
何度も、申し訳ありません。

2013年05月18日 17時51分

弁護士A
ありがとう
はい。
家庭裁判所で相続放棄手続きをして下さい。

2013年05月18日 17時59分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
生命保険以外の遺産を相続しない場合は、支払いをしなくてもいいのですか?

・そうです。

また、どういった手続きなどをしたらいいのですか?

・お亡くなりになった後3カ月以内に 家庭裁判所で相続放棄の申し立てをなさるとよいです。簡単な手続きで 裁判所のサイトにも説明・書式がありますし家庭裁判所に出向かれれば優しく説明してもらえると思います。

2013年05月18日 18時00分

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

寄与分が認められるポイントーー介護をしたら財産を多く相続できる?

亡くなった人を長年介護してきたことを理由に、他の人よりも多く財産を相続できる可能性はあるのでしょうか。こうした疑問について「[みんなの法律相談...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

相続人が故人の内縁とトラブルになった場合の対処法【弁護士Q&A】

亡くなった人に内縁の妻(夫)がいた場合、その人に相続権は認められるのでしょうか。内縁の妻(夫)に相続権を主張された場合、相続人はどのように対...

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 支払い義務は私たちにある?

    弁護士の皆さんこんばんわ。 実は私名義の携帯代を私が支払い能力がないため連帯保証人の実父が毎月決まった金額を支払ってもらっているのですが今回元知人と私の実父が再婚をするらしくその際に元知人に今までの支払いを放棄したから、これからはそっちで支払えと言われました。 また2年前に父に頼まれ名義を貸して車のローンを組ん...

  • 親と弟の縁を切りたい。

    シングルマザーの母親と弟と3人で暮らしてます。 昔から弟は気が荒く、私の見えないところで母親に暴力を振るい金を無理矢理取るようなことをしています。 挙げ句の果てには、家の支払い、弟個人の支払いが母親は脅されて弟に取られ→弟は好き勝手ギャンブルに使うの繰り返しでローンまみれの生活になりました。 最近は私が2人...

  • 親権について。そんな嫁が、親権を取れるのですか?

    先日、嫁と些細な事から喧嘩をしてしまい、嫁が子供を連れて出ていきました。どうやら嫁の不満が爆発したようで、やり直す気が無い様です。嫁の不満の内容は…。私が、生活費を入れてくれない事らしいですが。私の収入は、月平均18万円。その中から、車のローンが二台分、クレジットカード代、車の保険二台分、私の携帯代が口座から引き...

  • 25年前の家族間貸し借りについて

    親と姉と喧嘩をして3年になります。私は次女で未婚、両親と同居です。姉は既婚で実家の近くに住んでいます。 先日、家族の食事会に呼ばれました。(いざこざになってから初めて声をかけられました。それまでは両親と姉家族だけで食事会をして私は呼ばれていません) 実家での食事会で姉が仕切っているとの事で、私は母に会費について...

  • 父親の借金の返済義務

    死んだ父親が、家を建てる時に自分の妹に200万借りていました。母親は知っていました。父親が2年前に亡くなってから、父親の妹が母親にそのお金を返して欲しいと言ってくるようになり、どうしたら良いのか困ってます。父親が死んだ時、保険にも入っていなくて、葬式代も香典でなんとか支払いできましたが、銀行に50万の借金もありました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。