家庭で作った公文書について

公開日: 相談日:2022年08月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
父が亡くなり家族で
相続の内容を話合い
その内容を印刷した書類に
住所・氏名・実印を押しました。
母の実印をまだ押してい無い状態で
弟1人が内容の不服を言い出して
内容を変える事と成りました。

【質問1】
この場合、この作成途中の書類を
シュレッダーにかける事は
罪となりますか?

【質問2】
又、その政策途中の書類を各自の家に
持ち帰っていたので、私が回収しに各自の家に回るのですが、罪と成りませんか?

1172708さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました