再婚の際に子供に財産相続するのであれば親子別姓か婿養子どちらがベストですか?

公開日: 相談日:2022年08月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は子供3人(社会人、学生、高校生)の母親で、子供の独立を期に初婚の男性と再婚をする予定です。子供たちは性を変えない方向です。
また、再婚を期に家(1戸建て)の購入をする予定です。
財産としてはこの度購入する家と預貯金になると思います。
家の登記については私、もしくは男性の名前にすればいいのか分かりません。
初婚男性の方も婿養子になるにはご両親の意向もあるためすぐには判断つき兼ねます。

【質問1】
今後のことを考えて母親と子供の別姓、もしくは相手の男性の婿養子、どちらがベストですか?また、購入する際の家の登記は、相手の男性には子供がいないため財産として残すのならばどちらの名前ですればいいですか?

1172614さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今後のことを考えて母親と子供の別姓、もしくは相手の男性の婿養子、どちらがベストですか?

    これは間あげ方の問題ですからどちらでもよいように思います。
    貴方が納得いくスタンスにすればよいでしょう。

    また、購入する際の家の登記は、相手の男性には子供がいないため財産として残すのならばどちらの名前ですればいいですか?

    貴方の名前でしょう。



この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました