住んでいる家が兄弟に相続された場合

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
両親と住んでいましたが、父が死に、家が兄へ相続された場合、私の居住権はどうなりますか?

【質問1】
兄に言われれば、出ていかなくてはいけないのでしょうか?

1170810さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す