義母との関係について

公開日: 相談日:2022年07月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
母が数年前に他界しましたが、どうやら父は再婚するようです。

【質問1】
この場合、老後はその再婚相手の介護が必要な場合、法的に子どもは面倒を見なければならないのでしようか?

1162499さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご質問の場合、養子縁組をしない限り、原則として法律的な義務はないと考えられます。

    「父親の妻」と「お母さん」は別です。
    父の妻=1親等血族の配偶者=1親等姻族という形で親族にあたります。

    直系で血のつながりがある親族(直系血族)でも兄弟姉妹でもないので、民法877条1項の扶養義務の対象外です。

    もっとも、3親等内の親族ではあるので、同2項に従って家庭裁判所が特別の事情を認めて審判を下すと、極めて例外的な場合ですが義務を負う可能性はあります。

  • 相談者 1162499さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    私は成人してますが、養子縁組されるということはあるのでしようか?
    知識不足ですみません。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました