相続放棄について知りたい

公開日: 相談日:2022年05月18日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相続放棄について。
もし自分が病死、自殺、事故、などで死亡した場合、夫、子供2人(未成年)、自分の親2人、夫の親2人など誰が相続放棄に当たるのか知りたいです。
自分には多額の借金があります。

【質問1】
誰がどのように相続放棄をしたら良いのか。また自分の遺産は車くらいだと思うけれどどこまで差し押さえされるのか知りたいです。

1145237さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    最初の相続人は夫と子どもですので、夫と子どもが相続放棄をします。
    これにより、相続放棄した者は、その相続においては最初から存在していないことになりますので、あなたに親と子どもがいない前提で、次の相続を考えます。                                                                                                                                                                                  
    あなたの親が存命なら、上記相続放棄により、親が次の相続人となります。
    親も相続放棄すれば、あなたの兄弟が相続人です。
    あなたに兄弟がいないか、兄弟がいても全員相続放棄すれば、相続人はいなくなります。

    車は、債権者が判決を得て申し立てれば、差押えできます。
    その価値などによるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位
    タッチして回答を見る

    相続には順位があり,まず配偶者,子が放棄の手続をとる必要がありますが,その後は親,さらにその後は兄弟姉妹が放棄することになります。先順位が放棄してから手続ができます。

    差押をするかどうかは,債権者次第です。金融機関等であれば費用対効果つまり回収の見込みを考慮して権利行使するか否かを判断するでしょう。


  • 相談者 1145237さん

    タッチして回答を見る

    皆様ご回答ありがとうございます。
    もうひとつ聞き忘れがありました。
    自宅は新築で夫、義母、義父名義です。
    また子供衣服、家具、家電などは夫の給料から出し購入しておりますがそういった細かいものは取られてしまいますか?
    それとも自分名義の車、携帯、などくらいなのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    自宅の名義がご相談者以外で,実質的にも費用負担していないならば,差し押さえられることはありません。
    また,日常生活用の家財には差押の対象外ですし,換価価値が数十万円程度でなければ債権者はわざわざ費用をかけて差し押さえをしないと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す