遺産分割前の共有不動産を担保に金を借りられるのか?

公開日: 相談日:2022年05月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
4か月前に、父が亡くなり遺産分割協議をしています。相続人は兄弟4人で、預貯金は2000万、父が購入居住していた区分マンションがあります。遺産分割協議が終わっていない状態なのに、長兄が家の権利書を取り上げて、マンションを担保に限界まで金を借りて自分の好きなように使うと言い出し、私達兄弟は困っております。長兄は元暴力団で、私たちは怖くて何も言えません。

【質問1】
以上のような状況ですが、長兄は金をいくらぐらい借りられるのでしょうか?

【質問2】
もし、借りた金を長兄が好きなように使ってしまい、それを返済しなかったら、私達が支払い義務を負ったり、私達の取り分が預貯金2000から引かれてしまうのでしょうか?

【質問3】
長兄が金を借りることが出来るのならそれを防ぐ手立てはありますか?

1145086さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    【質問1】
    以上のような状況ですが、長兄は金をいくらぐらい借りられるのでしょうか?
    →彼ができるのは、自分の相続分に相当する持分を担保に提供するだけです。いくら借りれるかについては貸す方次第です。銀行は貸さないでしょうけど。

    【質問2】
    もし、借りた金を長兄が好きなように使ってしまい、それを返済しなかったら、私達が支払い義務を負ったり、私達の取り分が預貯金2000から引かれてしまうのでしょうか?
    →支払債務を負うことはありません。彼の相続分から彼が支払うしかありませんが、彼の相続分を超えてこちらに被害が及ぶわけではありません。

    【質問3】
    長兄が金を借りることが出来るのならそれを防ぐ手立てはありますか?
    →借りるのは自由ですから、防ぐ手だてはありません。


    面倒そうな相手でしたら、遺産分割調停を申し立てるなど、早く法的手続をとった方がいいです。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    以上のような状況ですが、長兄は金をいくらぐらい借りられるのでしょうか?
      相続人全員が承諾しなければ長兄の持分は4分の1しかないので
      そんなに借りられないと思います。
      また、被相続人死亡後の権利証は無効です。
      法務局に、被相続人が死亡したので被相続人名義での担保設定等は
      受理しないよう申し出をしておいたら良いと思います。

    【質問2】
    もし、借りた金を長兄が好きなように使ってしまい、それを返済しなかったら、私達が支払い義務を負ったり、私達の取り分が預貯金2000から引かれてしまうのでしょうか?
      あなたがたが義務を負うことはありません。
      ただ、担保権抹消の手続等をしたり争う必要は出てきます。

    【質問3】
    長兄が金を借りることが出来るのならそれを防ぐ手立てはありますか?
      上記の通り、法務局に不受理の届出をしたら良いと思います。

      弁護士に面談で相談された方が良いと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す