長男(故人)の負債を支払って欲しいと故人の元嫁から請求されました

公開日: 相談日:2022年05月14日
  • 3弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
長男が亡くなりました。2年前に協議離婚した為、第一相続人は私にとっては孫にあたる二人の子供たちになりますが、二人は相続放棄をしたと書類が届きました。私も高齢であり、長男が離婚の際に手放した住宅のオーバーローンが負債として残っている為相続放棄をするつもりでおります。
その後、長男の元嫁から「住宅ローンの残金」を債権回収会社に振り込んで欲しいと振込書類が届きました。
相続人である子供たちが放棄した事を債務者に伝えればよいと言ったのですが、「相続とは関係ない。私は当事者」と言われ意味が分かりません。

先生方のご回答宜しくお願いいたします。

【質問1】
このオーバーローンは故人の元嫁が支払う義務があるのでしょうか?

【質問2】
故人の元嫁の代わりに私が支払う義務があるのでしょうか?

【質問3】
故人の元嫁から「故人の預貯金はいくらあるのか?」と聞かれましたが、私は教えなければいけないのでしょうか?

1144097さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    ローンも含め、ご長男の死亡時に残っていた債務は相続人が承継します。元嫁はご長男が亡くなる前に離婚しているので相続人として債務を引き継ぐことはありません。ただし、元嫁が連帯債務者や連帯保証人になっていたがために、元嫁自身の債務として残っていることはありえます。
    【質問2】
    相続放棄すればご長男の債務は引き継がないので、その意味で支払う義務はなくなります。
    ご自身が連帯保証人になっていたりすると、自分の債務として支払義務は残ります。
    少なくとも子の元嫁という関係性に基づいて「元嫁の代わりに」支払う義務はありません。
    【質問3】
    教える法的な義務はありません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    このオーバーローンは故人の元嫁が支払う義務があるのでしょうか?

    ・・・可能性としては 元妻が連帯保証人になっていたのかもしれません。

    【質問2】

    故人の元嫁の代わりに私が支払う義務があるのでしょうか?

    ・・・まったくそのような義務はありません。 孫が相続放棄をしたことを知った時から3か月以内に家庭裁判所に相続放棄を立て手続きを進めるべきです。

    【質問3】

    故人の元嫁から「故人の預貯金はいくらあるのか?」と聞かれましたが、私は教えなければいけないのでしょうか?

    ・・・あなたが亡くなった後 孫が代襲相続権を有する可能性がありますが あなたが存命中にあなたの財産を開示する必要はありません。

  • 相談者 1144097さん

    タッチして回答を見る

    先生方、ご回答ありがとうございます。

    住宅を購入した際、元嫁は連帯債務者になっていたようですが、協議離婚の話し合いで「オーバーローンは私は払うつもりはない。全額そちらが払って欲しい」と主張していました。
    その為、長男だけがコツコツと支払っていたようです。

    離婚をしたら連帯債務者から外れることができるのですか?
    そのうち訴えられるのではないかと不安でたまりません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    > 離婚をしたら連帯債務者から外れることができるのですか?
    ・・・夫との間で 住宅ローンを夫が支払い続けるという約束をすること自体は可能ですが それはあくまでも夫婦間の問題で 金融機関との関係では連帯債務者から外れることはできません。
    >
    > そのうち訴えられるのではないかと不安でたまりません。
    ・・・あなたが 相続放棄をすれば 訴えられてもあなたに対する請求は認められませんので ご安心を。

  • 相談者 1144097さん

    タッチして回答を見る

    森田先生、ご回答ありがとうございます。
    今のところ、私に支払いの義務はないと考えてよさそうですね。安心しました。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    このオーバーローンは故人の元嫁が支払う義務があるのでしょうか?
      元嫁が当事者と言っていることから
      連帯債務者か連帯保証人となっている可能性があります。
      その点を確認したら良いと思います。
      連帯債務者か連帯保証人になっていれば元嫁でも支払義務はあります。

    【質問2】
    故人の元嫁の代わりに私が支払う義務があるのでしょうか?
      相続放棄をすれば、あなたは支払義務はありません。

    【質問3】
    故人の元嫁から「故人の預貯金はいくらあるのか?」と聞かれましたが、私は教えなければいけないのでしょうか?
      あなたに教える義務は無いと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す