遺産分割、相続のやり直しはできるのか?

公開日: 相談日:2022年05月13日
  • 2弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
父が亡くなり20年母が亡くなり13年。多額の資産、預金ありです。兄弟は5人と長男の息子を養子縁組して6人での遺産分割協議書です。遺産分割協議書は、長男だけ持っており他の兄弟も見たことがありません。
2回とも、長男に脅され白紙委任状です。
ですが、父の時に、家と土地少ない現金。母の時に少ない現金のみです。残りの多額の現金や資産は、長男と養子縁組した息子で分配してます。独り身の二男が4年前に亡くなり、公正証書遺言で、私が受け取りましたが、これを不服に思った長男が、亡くなって直ぐに、私の家、土地、二男の家、土地を返せという裁判をおこし、両親の資産の全取りを企てました。控訴棄却で終了しました。

【質問1】
遺産分割協議書のやり直し相続のやり直しはできますか?

1143776さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問1
    遺産分割協議書のやり直し相続のやり直しはできますか?
    回答1
    お話しの限りだと、強迫を理由に遺産分割協議を取り消すことが考えられます(民法96条)。ただし、長兄から強迫があったことを立証する必要があるため、ハードルは高いと思います。また、強迫が立証できるとしても、遺産分割協議から5年以上経過していると、取り消しができない可能性があります(民法126条)。

  • 相談者 1143776さん

    タッチして回答を見る

    父と母で、預金一億近くあり、土地は一丁五反あります。その際、母の遺産分割協議書を長男の身内の税理士にお願いしていたことが、この裁判でわかりました。その際、印鑑証明を10通いると長男の嫁に言われ、私の妻が渡しました。当時、そんなにいるのかと疑問に思いつつ渡したそうです。父の時は、家と土地と現金100万円です。母の時の相続は、現金100万円のみです。裁判の時に関係のない話を出してきて、私が2000万使った。という話が出ていました。裁判官にも、何も言われなかったし、自分は使ってもいないし、貰ってもいません。そんな事を、言うので憶測になりますが、もしかしたら遺産分割協議書に100万じゃなく2000万あるいは、100万円ではない金額が書いてあるのでは??書いてあった場合、私に100万円しか渡さず長男が持っていってるとしたらどうなりますか?もし、遺産分割協議書に私に100万円では、ない金額が書かれていた場合を調べることはできるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問2
    もしかしたら遺産分割協議書に100万じゃなく2000万あるいは、100万円ではない金額が書いてあるのでは??書いてあった場合、私に100万円しか渡さず長男が持っていってるとしたらどうなりますか?もし、遺産分割協議書に私に100万円では、ない金額が書かれていた場合を調べることはできるのでしょうか?
    回答2
    法務局に提出しているなら、可能性はなくはないと思います。しかし、具体的事情が不明なので、どのような遺産分割協議書が提出されているか分かりません。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    遺産分割協議書のやり直し相続のやり直しはできますか?
      遺産分割協議が20年前、13年前になされるとすれば
      なかなか難しいのではないかと思います。
      特に20年以上経過している場合は不動産については時効取得が成立している可能性があります。
      ただし、今回の裁判の中で、遺産分割協議が無効であると言える事実が明らかとなったのであれば、遺産分割協議が無効だから、相続登記も無効と言える可能性はあります。
      今回の判決をもって弁護士に面談で法律相談を受けられたら良いと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す