相続時の不動産の評価の仕方について

公開日: 相談日:2022年05月13日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在、遺産分割協議中です。遺産分割協議に弁護士の先生に間に入ってもらい協議をしています。私が不動産を貰うという話をしていたのですが、弁護士の先生が、都内の不動産を相続するなら、これから値上がりが期待できるので、他の相続人とバランスを取るために、預貯金を貰うのはやめた方がいいですと言われました。値が上がるとかそんなことは分からないと思っています。非常に違和感を覚えました。今現在の不動産の評価証明は取得済みで弁護士に提出してあります。

【質問1】
将来の予測で評価するのではなく、今現在の価値で評価するのが当たり前なのではないでしょうか?

1143769さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す