子ありバツイチ旦那の死別or離婚の際の不動産問題

公開日: 相談日:2022年05月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私はバツイチ主人(※夫は前妻との間に養育費まで支払い済の成人の子供2人アリ)と、籍を入れる直前に私名義でローンを通し購入しました。

その後まもなく式もない紙切れ1枚だけの婚姻届を出しました。
その後約10年かけて、自分と主人の給与・賞与にて住宅ローンを返済しました。

【質問1】
このケースで主人が死亡した際に、私名義の不動産は彼の前妻の子供たちと財産分与の対象になりますか?

1143639さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    このケースで主人が死亡した際に、私名義の不動産は彼の前妻の子供たちと財産分与の対象になりますか?
      不動産は100%あなた名義の不動産ということですと、基本的には
      ご主人の相続の対象とはなりません。
      しかし、購入資金のうちいくらご主人がお金を出したことが明確になっている場合は
      その割合に応じてご主人の持分が認められ、
      相続、遺産分割の対象となる可能性はあります。

      弁護士に面談で詳しい事情を話して相談された方が良いと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す